Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по валютному регулированию.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

14

Валютное регулирование

1. Международная валютно-финансовая система – закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Элементы валютно-финансовой системы:

1) валютные элементы: национальная валюта; условия взаимной конвертируемости; валютный паритет; валютный курс и механизм его регулирования.

2) финансовые элементы: международные финансовые рынки и механизмы торговли финансовыми инструментами (ценные бумаги, валюта, акции).

В широком смысле валюта – любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международном рынке. В узком смысле слова валюта – наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Виды валют:

1. национальная валюта – законное платежное средство на территории выпускающих ее стран;

- иностранная валюта – платежное средство других стран законно или незаконно использующееся на территории данной страны;

- резервная валюта – валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы, использующиеся для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса (Сальдо во внешних торговых отношениях – разность между суммой экспорта и импорта);

До внедрения евро, резервными валютами считались доллар США, фунт стерлингов, немецкая марка, французский франк, японская йена, швейцарский франк, голландский гульден, экю.

- свободно используемая валюта – валюта, которая широко используется для осуществления платежей по международным сделкам и активно продается и покупается на главных валютных рынках – доллар США, французский франк, йена, немецкая марка, фунт стерлингов;

- твердая валюта – валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом, движения которой следуют основным законам макроэкономики.

2. Классификация валюты.

1) По отношению к государству-эмитенту: национальная, иностранная, коллективная (например, СДР, сейчас – евро).

2) По возможности обмена на другую валюту: свободно конвертируемая; частично конвертируемая (применяется валютные ограничения по отдельным видам обменных операций); неконвертируемая.

3) По соотношению валютных курсов: сильная / твердая (то есть устойчивая к своему номиналу и к курсам других валют); слабая / мягкая.

4) По сроку действия: постоянная; временная

5) По степени использования: резервная валюта – иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям; ведущие мировые валюты – семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчетах (доллар США, евро, швейцарский франк и т.д.).

6)В зависимости от фактического существования выделяют реальную, то есть выполняющую непосредственно функцию денег или условную.

3. Конвертируемость валюты

Конвертируемость валюты – способность резидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами. Резиденты – физические или юридические лица, находящиеся в стране более года. Нерезиденты – те, кто находится в стране менее года или располагается за её пределами.

Виды конвертируемости по операциям:

- Конвертируемость по текущим операциям – отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов.

- Конвертируемость по капитальным операциям – отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала (инвестиции, кредиты, капитальные гранты)

Полная конвертируемость – отсутствие какого-либо контроля и каких-либо ограничений по текущим и капитальным операциям. (Германия, Испания, Швеция, США, и т.д.)

Виды конвертируемости:

- жесткая – когда национальная валюта имеет фиксированный курс по отношению к иностранной валюте;

- мягкая – национальная валюта имеет плавающий курс по отношения к иностранной.

- внутренняя – право резидентов совершать операции внутри страны с активами в иностранной валюте.

В РФ внутренняя конвертируемость ограничена: а) открывать счета в иностранной валюте можно только в уполномоченных на то коммерческих банках; б) условием открытия счета является регистрация владельца в налоговых органах; в) на осуществление сделок на суммы свыше $10 тыс необходимо разрешение ЦБ.

- внешняя – право резидентов совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами.

4. Параллельное обращение – использование одной или нескольких иностранных валют в денежной системе государства наряду с национальной валютой. Формы:

- долларизация – использование иностранной валюты в качестве средства обращения и сбережения;

- валютное замещение – использование иностранной валюты только в качестве средства обращения.

Плюсы параллельного обращения: 1)облегчает время кризиса в переходный период, когда национальная валюта стремительно обесценивается;

2) помогает привлечь иностранных инвесторов;

Минусы параллельного обращения: государственный бюджет теряет пошлину за печатание национальных денег и чеканку монет (10 % всех доходов бюджета).

Меры по сокращению параллельного обращения: 1) ограничение или запрет использования иностранной валюты для внутренних платежей; 2) ограничение или запрет открытия счетов в иностранной валюте; 3) введение высоких резервных требований для банков по депозитам в иностранной валюте; 4) поддержание высокой процентной ставки по активам, деноминированным в иностранной валюте.

5. Система золотого стандарта возникла с началом ухода биметаллической системы (соперничество золота и серебра). Юридически система была оформлена 1867 г. на Парижской Конференции. Ее принципы:

- его основой является золотомонетный стандарт, банки могли производить чеканку золотых монет;

- каждая валюта имела золотое содержание и могла свободно конвертироваться в золото;

- сложился режим свободно плавающих курсов валют, но в пределах «золотых точек» (максимальные отклонения курса от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу).

Разновидности золотого стандарта:

- золотомонетный стандарт – банки осуществляют свободную чеканку золотых монет. Был до нач. ХХ в.;

- золотослитковый стандарт – золото применялось лишь в межд. расчетах (нач. ХХ в. – до 1-й мир. войны);

- золотовалютный (золотодевизный) стандарт – на ряду с золотом применялась валюта стран – «девизы».

В 1922 г. состоялась международная экономическая конференция, которая закрепила переход к золотодевизному стандарту и была образованна новая валютная система – Генуэзская. (основой являются золото и девизы, сохранены золотые паритеты, восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов, валютное регулирование осуществляется в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.).

Преимущества золотого стандарта:

- обеспечение стабильности во внутренней и внешней экономической политике: потоки золота стабилизировали обменные валютные курсы и тем самым создали благоприятные условия для международной торговли;

- стабильность курсов валют, что обеспечивало достоверность прогнозов денежных потоков компании, планирование расходов и прибыли.

Недостатки золотого стандарта:

- зависимость денежной массы от добычи золота. Открытие новых месторождений и увеличение его добычи приводило к инфляции.

- невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику отдельных стран.

Вторая мировая война привела к распаду Генуэзской валютной системы.

6. Бреттон-Вудская валютная система. С 1 по 22 июля 1944 г. состоялась конференция ООН по валютным и финансовым вопросам в курортном местечке Бреттон-Вудс. На этой конференции был основан МВФ, МБРР и МВС.

Цели МВФ (междунар. валют. фонд):

- содействие международному сотрудничеству путем создания постоянного форума для консультаций по международным валютным проблемам;

- содействие сбалансированному росту международной торговли;

- содействие стабильности валютных курсов, избежание девальвации валют;

- содействие в организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранению валютных ограничений;

- предоставление временного финансирования странам для урегулирования платежных дисбалансов;

- сокращение периодов и размеров платежных дисбалансов.

Основная цель МБРР (медждун. банк реконструкции и развития) – кредитование конкретных объектов, которые тщательно отбираются и проходят серьёзную экспертизу кредитование развивающихся стран.

Цели МВС (мировая валют. система):

- восстановление свободной торговли;

- установление стабильного равновесия систем международного обмена на основные системы фиксированных валютных курсов.

Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы:

- неустойчивость и противоречие экономики. Валютный кризис 1967 г.;

- усиление инфляции;

- нестабильность платежных балансов;

- несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене;

- активизация рынка «евродолларов»;

- дезорганизующая роль ТНК в валютной сфере;

Формы проявления кризиса:

- «валютная лихорадка» - перемещение «горячих» денег, массовая продажа неустойчивых валют в ожидании их девальвации, скупка валют-кандидатов на ревальвацию;

- «золотая лихорадка» - замена нестабильных валют золотом и периодическое повышение его цены;

- паника на фондовых биржах и падение курсов ценных бумаг в ожидании изменения курса валюты;

- обострение проблемы международной валютной ликвидности;

- массовая девальвация и ревальвация валют;

- активная валютная интервенция ЦБ’в, в том числе и коллективная;

- резкие колебания золотовалютных резервов;

- использование иностранных кредитов и займов из МВФ;

- активизация национального и межгосударственного валютного регулирования.

7. Европейская валютная система. Создана 13 марта 1979 г. Это международная (региональная) валютная система – совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты в рамках экономической интеграции, государственно-правовая форма организации валютных отношений стран «общего рынка» с целью стабилизации валютных курсов и стимулирования интеграционных процессов.

Активными членами ЕВС являются Бельгия, Люксембург, Дания, Германия, Франция, Нидерланды, Ирландия, Испания, Португалия, Греция.

Принципы ЕВС:

ЕВС базируется на ЭКЮ (европейская единица). Условная стоимость ЭКЮ определяется по методу валютной корзины, включая валюты всех 12 стран ЕС;

ЕВС в качестве резервных активов использует золото:

- эмиссия ЭКЮ частично обеспечена золотом

- создан совместный золотой фонд за счет объединения 20 % официальных золотых резервов стран ЕФВС (Европейский Фонд Валютного Сотрудничества)

- страны ЕС ориентируются на рыночную цену золота для определения взноса в золоте в фонд, а также для регулирования эмиссии и объемов резервов в ЭКЮ;

- режим валютных курсов основан на совместном плавании валют в форме «европейской валютной змеи», в установленных пределах взаимных колебаний  2,25%.

«Валютная змея» или «змея в тоннеле» - кривая, описывающая совместные колебания курсов валют стран ЕС относительно курсов других валют, которые не входят в данную валютную группировку.

В ЕВС осуществляется межгосударственное региональное валютное регулирование путем предоставления ЦБ кредита.

Механизм регулирования курсов валют в ЕВС основан на следующих принципах:

- на базе центральных курсов в ЭКЮ рассчитываются взаимные курсы в форме матрицы с установленными точками в пределах допустимых колебаний курсов валют 2,25;

- когда фиксируется достижение ¾ пределов колебаний курсов в ЭКЮ проводятся превентивные регулирующие меры, в част. внутримаржинальные (изменяются % ставки с целью влияния на валютный курс);

- валютная интервенция включает кредиты центральных банков и фонд краткосрочного кредитования при ЕФВС.

Несмотря на противоречия функционирования ЕВС, она выполнила поставленную перед ней задачу. До 1992 г. в ЕС наблюдалась стабильность обменных курсов. За 5 лет (с 1987 по 1992 гг.) центральные курсы основных валют не изменились, тогда как доллар успел потерять и снова набрать 30 % от своей стоимости по отношению к французскому франку и немецкой марке.

Достижения ЕВС:

- успешное развитие ЭКЮ, кот. приобрела черты мировой валюты, хотя еще не стала ею в полном смысле;

- режим согласованного колебания валютных курсов в низких пределах 2,25% , относительная стабильность валют, хотя их курсы пересматривались периодически;

- объединение 20% золото-долларовых резервов. Резервные кредитно-финансовые механизмы поддержки стран-членов;

- межгосударственное и частично наднациональное регулирование экономики.

Недостатки ЕВС:

- ЕВС не включает все европейские валюты;

- Хотя диапазон колебаний валют снизился в пределах 2,25%, периодически происходит корректировка валютных курсов. Наиболее слабые валюты девальвируются, а более сильные ревальвируются;

- Слабость ЕВС в неравномерной экономике стран, т. е. различие в уровне и темпах экономического развития, инфляции, состоянии платежных балансов;

- Координация экономической политики наталкивается на нежелание стран передавать свои суверенные права наднациональным органам;

- Выпуск ЭКЮ мало влияет на взаимные операции ЦБ;

- Функционирование ЕВС осложняется внешними факторами. Нестабильность мировой ВС и доллара оказывает дестабилизирующее воздействие на ЕВС.

ЕВС продолжает испытывать влияние доллара, т.к. 60% международных расчетов в ЕС осуществляются в американской валюте.

8. Валютный (обменный) курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты. Валютная котировка – определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов. Существует два вида котировки:

1) прямая – выражение валютного курса единицы национальной валюты через иностранную валюту;

2) косвенная – выражение валютного курса единицы иностранной валюты через национальную валюту.

Кросс-котировка – выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте. Если применяется прямая котировка доллара к одной из европейских валют, то считается, что котировка осуществляется на европейских условиях. Если применяется косвенная котировка доллара к европейской валюте, то считается, что котировка осуществляется на американских условиях.

Котировки валютного курса или временнóе измерение. Курс может котироваться, как если бы обмен на другую валюту происходил в настоящий момент (спот-курс) и как если бы ее обмен совершался в некий момент в будущем (фьючерсы, форварды, опционы). Время обмена варьируется от трех дней до одного года, при больших сроках бывает кратно 30.

9. Расчетные виды валютного курса. Для оценки темпов экономического развития и экономического прогнозирования используются несколько расчетных разновидностей валютного курса:

- номинальный валютный курс – курс между двумя валютами, цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты:

En – номинальный валютный курс, Cf – иностранная валюта

Cd – национальная валюта

- реальный валютный курс – номинальный валютный курс, пересчитанный с учетом изменения цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта:

Er – реальный валютный курс Pf – индекс цен зарубежной страны

Pd – индекс цен своей страны

- номинальный эффективный валютный курс (НЭВК) – индекс валютного курса, рассчитанный как соотношение между национальной валютой и валютами других стран, взвешенными в соответствии с удельными весами этих стран в валютных операциях данной страны:

i – страна – торговый партнер Pne – индекс номинального валютного курса текущего года (Е1) по сравнению с базовым годом (Е0) каждой страны торгового партнёра

Wi – удельный вес каждой страны в торговом обороте данной страны

- реальный эффективный валютный курс (РЭВК) – НЭВК с поправкой на изменение уровня цен или других показателей издержек производства, показывающий динамику реального валютного курса данной страны к валютам стран основных торговых партнёров:

i – страна – торговый партнер Pre – индекс реального валютного курса текущего года (Е1) по сравнению с базовым годом (Е0) каждой страны торгового партнера

РЭВК является основным показателем, характеризующим конкурентоспособность страны на мировом рынке. Если РЭВК повышается, то конкурентоспособность страны ухудшается: экспорт становится дороже, и размеры его сокращаются, импорт – наоборот дешевеет, и размеры его растут.

10. Виды валютных курсов по степени гибкости. По классификации МВФ все валюты стран мира делятся на валюты: 1) с фиксированным курсом; 2) с ограниченным гибким курсом; 3) с плавающим курсом.

Фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее временное отклонение от него 2,25 %.

Способы фиксации:

- фиксация курса к одной наиболее значимой валюте;

- использование валюты других стран в качестве законного платежного средства;

- валютное правление – фиксация курса национальной валюты к иностранной, причем выпуск национальной валюты полностью обеспечен запасами иностранной валюты;

- фиксация курса общей валюты к одной зарубежной;

- фиксация курса национальной валюты к валютам других стран – главных торговых партнеров;

- фиксация курса национальной валюты к валютному композиту, т. е. к курсам коллективных денежных единиц (СДР и корзины валют).

Ограниченно гибкий валютный курс – официально установленное соотношение между национальными валютами, допускающее колебания валютного курса с установленными правилами. Способы фиксации:

- ограниченно гибкий курс к одной валюте – поддержание колебаний валютного курса в пределах 7,25 % от зафиксированного паритета;

- ограниченно гибкий курс в рамках совместной политики – совместное плавание национальных валют в пределах 2,25 % от центрального расчетного курса.

Плавающий валютный курс – курс, свободно изменяющийся под воздействием спроса и предложения, на которое государство может при определенных условиях оказывать воздействие путем валютных интервенций. Разновидности:

- корректируемый валютный курс – курс, автоматически изменяемый в соответствии со сменой определённого набора экономических показателей;

- управляемо плавающий валютный курс – курс, установленный ЦБ, а не валютным рынком, но с частым его изменением. Изменение не носит автоматического характера. Здесь учитывается состояние платежного баланса страны, объем международных резервов, развитие параллельного рынка валюты и т.д.;

- независимо плавающий валютный курс – курс, определяемый на основе соотношения спроса и предложения на валюту на валютном рынке или невмешательстве государства в экономический процесс.

Различают два вида «плавания» (плавающих валютных курсов):

1) «чистое» плавание – курсообразование без вмешательства ЦБ в валютный рынок; 2) «грязное» плавание – курсообразование при активных интервенциях ЦБ на валютных рынках.