Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fayzulin_N_R.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
836.1 Кб
Скачать

Ульяновский государственный технический университет

Институт авиационных технологий и управления

Кафедра «Самолётостроение»

Отчёт по практической работе

Интерцептор среднемагистрального самолета

Выполнила:

студент группы АСВв-51

Файзулин Н.Р.

Проверил:

Гайсин Р.М.

Ульяновск 2013

Содержание:

Введение………………………………………………………………………......4

Назначение, общие сведения к детали ………………………….………………5

Организация производства, работы и изготовления детали………...…………7

Заключение……………………………………………………………………….15

Введение.

Производственная практика является составной частью и одним из основных элементов подготовки специалистов авиационной промышленности.

Производственная практика проводится в цехах и отделах ЗАО «Авиастар-СП» и других предприятиях машиностроительного профиля после окончания теоретического обучения на 3 курсе с целью углубления изучения конструкции и технологии производства самолетов и других машин.

Практика проходила на заводе «Авиастар» в отделе № 111.

Для прохождения практики мне были выданы деталь «Интерцептор» и технологический процесс на нее.

Цель производственной практики:

Ознакомится с работой технических подразделений завода, с правилами составления и оформления технических маршрутов и технологических процессов. Для выполнения данной цели следует выполнить следующие задачи:

-ознакомиться с технологическими процессами;

  • ознакомиться с чертежами детали, заготовки, средств специального технологического оснащения;

  • изучить номенклатуру изделий цеха;

  • записать стоимость основных и вспомогательных материалов;

  • записать нормативные заработные платы.

Назначение, общие сведения к детали.

Рис. 1 консоль крыла пассажирского самолета

Интерцептор (латинское interceptor — захватчик, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пересекаю) — аэродинамический орган управления летательным аппаратом, выполненный в виде пластины, в рабочем положении выступающей над его поверхностью под углом к набегающему потоку. Обычно интерцептор устанавливается на верхней поверхности крыла и в рабочем положении уменьшает его подъемную силу; используется при отклонении на правой или левой половике крыла в качестве органа поперечного управления (иногда совместно с элеронами), а при одновременном отклонении на правой и левой половинах как гаситель подъёмной силы. Управляющая сила при использовании интерцептора создаётся главным образом за счёт повышения давления перед ним. Разрежение за интерцептор обычно уменьшает эту силу.

По конструктивному выполнению различают два основных типа интерцептора : поворотный — часть подкреплённой обшивки несущей поверхности, поворачиваемая по отношению к потоку на углы до 90°, и выдвижной — в виде пластины, выдвигаемой из поверхности летательного аппарата в поток под углом, близким к 90°. Разновидностью поворотного интерцептора является интерцептор с протоком и дефлектором.

Рис. 2 Аэродинамика работы интерцептора

В неотклонённом положении интерцептор обычно не выступает за обводы поверхности летательного аппарата. Известны неуправляемые (неподвижные) интерцепторы, предназначенные для создания постоянных (при данном режиме полёта) сил, а также струйные интерцепторы, в которых роль пластины выполняет струя газа, выдуваемая из поверхности летательного аппарата. интерцептор может быть установлен и на фюзеляже или другой омываемой потоком части летательного аппарата, хотя его эффективность в этом случае обычно ниже, чем при установке на крыле.

Преимущество интерцептора перед другими органами управления (например, элеронами) состоит в том, что они могут устанавливаться в той части крыла, в которой задняя кромка использована для размещения механизации крыла.

Интерцептор обычно состоит из лонжерона, нервюр, стрингеров и наружный обшивки, иногда может быть выполнен монолитным. Выдвижной интерцептор требует сравнительно небольших усилий для выдвижения, но для его размещения в убранном положении необходимы большие строительные высоты крыла. К недостаткам интерцептора следует отнести сравнительно большое лобовое сопротивление, малую эффективность при малых углах отклонения и быстрое падение эффективности при больших углах атаки. При отклонении предкрылков интерцептор сохраняет эффективность до больших углов атаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]