Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08Логсистемы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Логистические системы Сущность логистической системы

Можно принять как аксиому, что наличие материального потока приводит к формированию вокруг него комплекса логистических элементов, взаимодействующих друг с другом для достижения общей цели.

Подобный комплекс можно рассматривать как логистическую систему в том случае, если он обладает основными свойствами любой системы:

1. целостность и членимость. Система является целостной совокупностью элементов, взаимодействующих друг с другом. Элемен­ты системы могут быть разнокачественными, но совместимыми, существу­ющими лишь в системе, а вне её лишь обладаю­щие потенциальной способностью образования системы;

2. связи. Между элементами системы должны иметься существенные связи. При этом связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней сре­дой, так как в противном случае система не сможет существо­вать;

3. организациятруктурированность). Предполагает наличие определенной орга­низационной структуры системы, состоящей из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель;

4. интегративные качества. Предполагает наличие у системы качеств, присущих си­стеме в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

Таким образом, логистическая система – это сложная организационно завершенная экономическая система, состоящая из элементов, взаимосвязанных в едином процессе управления мате­риальными и сопутствующими потоками, совокупность, границы и задачи функционирования которых объединены конкретными целями организации бизнеса.

В этом определении наиболее полно обобщены методологи­ческий подход и позиции бизнеса.

Логистическая система обладает следующими отличительными свойствами:

1. наличие большого числа элементов;

2. наличие управляемых потоковых процессов;

3. сложный характер взаимодействия между отдельными элементами;

4. сложность функций, выполняемых системой;

5. наличие сложноорганизованного управления;

6. воздействие на систему большого количества факторов внешней среды.

Как и любая другая логистическая система состоит из подсистем. Все подсистемы логистической системы делятся на две категории:

1. функциональные подсистемы (производственная, транспортная, складская);

2. обеспечивающие подсистемы (информационная, правовая, кад­ровая).

Логистическая система, как система массового обслуживания, обла­дает связями. Они могут быть классифицированы:

1. по отношению к системе:

1.1. внутрисистемные связи;

1.2. связи с внешней средой;

2. по содержанию:

2.1. материальными;

2.2. денежными;

2.3. информационными;

3. по направлению:

3.1. прямыми;

3.2. обратными.

Основные понятия, относящиеся к логистической системе

Звеном логистической системы (ЗЛС) называется некоторый эконо­мически и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или по­строения логистической системы, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

В звеньях логистической системы материальные и другие сопутствую­щие потоки могут сходиться, разветвляться, дробиться, изменять свое содержание, параметры, интенсивность и т. п. Таким образом, звенья логистической системы могут быть:

1. генерирующие материальные и сопутствующие потоки;

2. преобразующие материальные и сопутствующие потоки;

3. поглощающие материальные и сопутствующие потоки;

4. смешанные (интегрирующие три основных типа).

Логистический канал — упорядоченное множест­во взаимосвязанных звеньев логистической систе­мы. Потребитель или поставщик в условиях рыночной экономики имеют возможность выбора по различным критериям с помощью применения различных методов вычисления рейтингов. После сделанного выбора логистический канал превращается в логистическую цепь.

Логистическая цепь — множество звеньев логистической системы, линейным образом упорядоченные по материальному и сопутствующим ему потокам с целью определения и проектирования необходимого пе­речня логистических операций, функций и издержек.

Параметрами логистической цепи могут быть:

1. организационный коэффициент звенности. Показывает, сколько раз продукция была перепродана. Рассчитывается, как отношение валового товарооборота предприятия или торговой системы к чистому товарообороту за определённый период;

2. складской коэффициент звенности. Показывает, сколько перевалок прошла продукция на пути;

Полная логистическая цепь - линейно упоря­доченные звенья логистической системы, направ­ленные от поставщика материальных ресурсов к по­требителю готовой продукции.

Логистическая сеть - множество звеньев логистической системы, взаимосвязанных по материальным и сопутствующим ему потокам в об­ласти единой логистической системы организации.

Логистический цикл – интегрированная по времени совокупность функциональных циклов. Логистический цикл в общем виде включает в себя:

  1. время на формулировку заказа и его оформление в установленном порядке.

  2. время на доставку или передачу заказа поставщику.

  3. время выполнения заказа (время ожидания постановки заказа на выполнение, время выполнения заказа, время простоев, комплекса услуг).

  4. время доставки изготовленной продукции заказчику.

  5. время на подготовку продукции к потреблению.

Производственный цикл - часть логистического цикла (от запуска на операцию до полного изготовления).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]