Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06поток.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Понятийный аппарат логистики Субъекты логистики

В логистических решениях взаимодействуют следующие субъекты:

  1. поставщики материалов и комплектующих изделий;

  2. продуценты - организации, которые создают (производят) продукты, т.е. формируют материальные и информационные потоки;

  3. коммерческо-посреднические организации;

  4. транспортные агентства;

  5. потребители;

  6. государство.

Объекты исследования логистики

Несмотря на достаточно широкий спектр подходов к пониманию концепции ло­гистики, как науки и инструмента хозяйственной деятельности, все исследователи сходятся в определении объектов исследования, управления и оптимизации в логистике.

Основным объектом исследования логистики является материальный поток. Одновременно с ним, но в подчинённом плане, рассматриваются информационные, финансовые, сервис­ные и другие потоки, сопровождающие исследуемый материальный поток (ИМП).

Направление сопровождающих потоков (СП) может соответствовать исследуемому материальному потоку (синхронные СП) или не соответствовать (асинхронные СП). Также сопровождающие потоки могут иметь параллельное ИМП или обратное ИМП направление.

Материальный поток Понятие материального потока

Понятие материального потока является ключевым в логи­стике. Материальные потоки образуются в результате транс­портировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальный поток (МП) — это ма­териальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические действия и которые связаны с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгруз­ка, перевозка, затаривание продукции, разукрупнение и т. п.).

Материальные ресурсы:

  1. сырье;

  2. основные материалы - материалы, входящие вещественно в изготавливаемое изделие и составляющие его основу;

  3. вспомогательные материалы – материалы, используемые в производстве, но не составляющие материальную основу изготавливаемого изделия;

  4. полуфабрикаты – сырьё и материалы, частично прошедшие обработку в производстве, но ещё не превратившиеся в готовое изделие;

  5. комплектующие изделия - готовая продукция, которая является составной частью изготавливаемого изделия;

  6. деталь - законченная часть механизма, используемая при сборке готового изделия;

  7. узел - сборочная единица из 2-х и более деталей;

  8. блок - укрупненные сборочные единицы;

  9. незавершенное производство - предметы труда, незаконченные обработкой;

  10. готовые изделия - продукция, прошедшая полный производ­ственный цикл и технический контроль на данном предприятии, полно­стью упакованная, сданная на склад или отгруженная потребителю или торго­вому посреднику;

  11. запасные части (предна­значенные для ремонта и обслуживания технологического оборудования и других основных фондов);

  12. топливо.

Приведенные определения условны, так как полуфабрикаты также могут быть готовой продукцией, а последняя - материальными ресурсами для других производителей.

Материальные ресурсы становятся материальным потоком только тогда, когда они отвечают на следующие вопросы:

Кто? - определён поставщик ресурсов;

Что? - конкретное наименование однородного ресурса;

Сколько? - четкость определения объемов ресурсов;

Откуда? – место хранения материальных ресурсов, подлежащих перемещению;

Куда? - место, куда должны быть доставлены материальные ресурсы;

Когда? - срок, определяющий перемещение ресурсов от места хранения у поставщика до места хранения у потребителя.

При осуществлении некоторых логистических операций ма­териальный поток может рассматриваться для заданного мо­мента времени. Тогда он превращается в материальный запас. То есть, если материальные ресурсы собраны на складе, они не материальный поток, а материальные запасы.

На предприятиях оптовой торговли материальный поток называют, как пра­вило, грузовым. Грузовой поток – это количество грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за определенный период времени.

Элементарный материальный поток – материальный поток, рассматривае­мый в процессе приложения одного логистического действия.

Общий материальный поток - множество элементарных материальных потоков, рассматриваемых в рамках функционирования логистической системы и направленных на достижение общей цели.