Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05Методологические аспекты.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Методологические аспекты логистики Виды логистики

Логистика как наука но управлению материальными, информационными и иными потоками включает в круг своих интересов значительную часть сферы экономической жизни общества. В связи с этим для формализации научных исследований и практических разработок она разбивается на несколько направлений.

По масштабам разрабатываемых проблем логистика делится на:

1. макрологистику;

2. микрологистику.

В область исследований макрологистики включаются процессы, протекающие на региональном, межрегиональном, общенациональ­ном и межгосударственном уровне.

Логистика на данном уровне выражается в проведении глобальной логистической стратегии, которая заключается в формировании устойчи­вых торгово-экономических связей между отдельными странами и регио­нами на основе международного и территориального разделения труда в рамках сложившейся специализации и межотраслевого кооперирования.

Глобальная логистическая стратегия, проводимая не одной, а группой стран, может закрепляться в виде важнейших политических решений. Ярким примером тому служит создание Единого европейского сообщества с единым внутренним рынком (упрощены и отменены таможенные формальности, ускорено внедрение общеевропейских стандартов, провозглашено равноправие фирм и компаний стран-участниц Европейского сообщества в получении государственных контрактов в любой из стран альянса и т. д.).

Эффективность глобальной логистической стратегии заключается в том, что она значительно сокращает число посредников, как оптовых, так и транспортных.

Микрологистика занимается комплексом вопросов по управлению материальными, информационными и другими потоками, основыва­ясь на интересах отдельного предприятия или корпоративной группы предприятий, объединенных общими целями по оптимизации хозяй­ственных связей.

По характеру зон управления логистика делится на:

1. внешнюю, которая занимается вопросами по регулированию пото­ковых процессов, выходящими за рамки деятельности, но находящи­мися в сфере влияния субъекта хозяйствования;

2. внутреннюю, направлена на координацию и совершенствование хозяйственной деятельности, связанной с управлением потоко­выми процессами в пределах предприятия или корпоративной группы предприятий.

По характеру хо­зяйственной деятельности выделяются следующие виды логистики:

  1. Заготовительная (закупочная, снабженческая) логистика. Связана с заготовкой материальных ресурсов, решает все вопросы, относящиеся к сфере материально-технического обеспе­чения предприятия и подготовки продукции к производственному по­треблению.

  2. Производственная логистика. Включает все вопросы по орга­низации и управлению перемещением материальных ресурсов (от сы­рья до готового изделия) непосредственно в процессе производства, в том числе подачу сырья, материалов и комплектующих изделий на ра­бочие места.

  3. Распределительная (маркетинговая) логистика. Специализируется на реализации продукции, включая ее доставку «точно вовремя» от «двери» производителя до «двери» потребителя и послепродажное обслуживание.

  4. Информационная логистика. Занимается вопросами возрастающего массива информации в сфере производства, обра­щения и финансов, которая требует соответствующей обработки с учетом развития средств коммуникации и компьютеризация.

  5. Транспортная логистика. Включает вопросы процессов транспортировки материальных ресурсов.

  6. Логистика запасов. Занимается оптимизацией объёмов, ассортимента и мест размещения запасов.

  7. Логистика складирования (складская логистика). Включает все процессы и операции, связанные со складированием, хранением и переработкой материаль­ных ресурсов в складском хозяйстве на всех уровнях.

  8. Финансовая логистика. Получила развитие в связи с активным применением логистических принципов, методов и подходов в сфере денежного обращения форми­руется новая разновидность логистики. Об­ласть ее распространения — банковская, страховая, инвестиционная и торговая сферы. Она занимается вопросами управления и рационали­зации денежных потоков на всех этапах движения наличных денеж­ных средств.