Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09произЛог.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Производственная логистика Понятие, цели и задачи

Производственная логистика - функциональная подсистема интегрированной логистики, которая решает вопросы организации движения материальных ресурсов и управления им непосредственно между стадиями производственного процесса, включая подачу сырья и материалов на рабочие места.

Цель производственной логистики заключается в обеспечении своевре­менного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции или заказами потребителей.

Упорядочением такого движения, его рациональной организацией занимается производственная логистика, т. е. в целом представляет собой регулирование производственного процесса в пространстве и во времени.

Производственный процесс - это определенным обра­зом упорядоченный в пространстве и во времени комплекс трудовых и ес­тественных процессов, направленных на изготовление продукции необхо­димого назначения, в определенном количестве и качестве, в заданные сроки.

Производственный процесс по своей структуре неоднороден, он coстоит из множества взаимосвязанных подпроцессов, в ходе которых созда­ются отдельные детали, узлы, а их соединение путем сборки позволяет получить необходимое изделие.

Классификация производственных процессов

Производственные процессы классифицируют:

1. по функцио­нальному признаку на:

1.1. основные. К ним относят процессы, в результате которых изменя­ются характеристики предметов труда (размеры, внутренние свойства, состояние поверхности и т. п.) для придания им свойств готовой продукции;

1.2. вспомогательные. Создают условия для нормального хода основного процесса производства (изготовление техоснастки и инструмента, ремонт технологического оборудования и т.п.);

1.3. обслуживающие. Предназначены для перемещения, хранения в ожидании последующей обработки, контроля, обеспечения материально-техническими и энергетическими ресурсами;

1.4. управленческие. Связаны с разработкой и принятием решений, регулированием и координацией, анализом и учетом.

2. по характеру воздействия на предмет труда на:

2.1. технологические, в ходе которых происходит изменение предмета труда под воздействием живого труда;

2.2. естественные, когда меняется физическое состояние предмета труда под влиянием сил природы;

3. по степени непрерывности на:

3.1. непрерывные;

3.2. дискретные;

4. по уровню механизации на:

4.1. ручные;

4.2. машинные;

4.3. автоматизированные;

4.4. автоматические;

5. в зависимости от характера операций над предметом труда на:

5.1. простые. Представляют собой последовательную взаимосвязь производственных операций, в результате которых получается готовое или частичное изделие;

5.2. сложные. Представляют собой процесс изготовления готового продукта посредством соединения нескольких частичных изделий;

6. по масштабам производства однородной продукции на:

6.1. массовые;

6.2. серийные;

6.3. индивидуальные (единичные).

Принципы организации производственных процессов

Основой эффективного управления МП в производстве и решения всех задач производственной логистики является соблюдение принципов орга­низации производственного процесса.

Основными обязательными принципами организации производственно­го процесса являются следующие:

1. Специализация. Предусматривает ограничение разнообразия производ­ственных процессов путем стандартизации, унификации технологиче­ских маршрутов и конструкций изделий и т. д. Бывает двух видов:

1.1. технологическая - огра­ничение разнообразия технологических функций,

1.2. предметная (подетальная) - ограничение раз­нообразия обрабатываемых предметов труда.

2. Параллельность. Заключается в совмещении выполнения различных производственных процессов во времени, что может способствовать со­кращению продолжительности производственного цикла;

3. Непрерывность. Направлена на сокращение до возможного минимума различных перерывов в производственном процессе и пространственных разрывов между рабочими комплексами. Требует балансировки двух ви­дов: либо обеспечения непрерывного движения предметов труда, либо по­стоянной загрузки рабочих мест.

4. Пропорциональность. Предполагает относительную сбалансирован­ность пропускной способности всех последовательных производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслужи­вающие процессы. Нарушение данного принципа приводит к возникнове­нию «узких мест» (перегрузке) в производственном процессе или к неполной загрузке рабочих мест, участков и цехов.

5. Прямоточностъ. Обеспечивает достижение организации кратчайшего и однона­правленного движения предметов труда в пространстве и во времени за счет расположения рабочих мест и участков по ходу следования операций производственного процесса.

6. Ритмичность. Означает равномерный выпуск определенного количества продукции через заданные интервалы времени. Позволяет наиболее полно использовать производственную мощность рабочего места, участка, цеха и всего предприятия.

7. Интегративность. Предполагает системную интеграцию всех процессов в организации за счет сквозного управления функциональными циклами снабжения, производства и сбыта.

8. Гибкость и адаптивность. Обеспечивают возможность мобильной перестройки всей производственной системы или ее части на выпуск другой продукции, позволяют оперативно реагировать на изменения условий внешней и внутренней среды, оптимально и эффективно подстраиваться под потребности рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]