Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОООООПКААА.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
322.87 Кб
Скачать

1 Вопрос

Хирургическая операция - механическое воздействие на ткани и органы больного, производимые врачом с целью лечения, диагностики или восстановления функции организма и выполняемое главным образом с помощью разрезов и различных способов соединения тканей.

Оперативный доступ - часть операции, обеспечивающая

хирургу обнажение органа, на котором намечено выполнение того

или иного хирургического вмешательства.

Классификация:

1). По характеру операции: Радикальные - хирургические вмешательства, при которых стремятся полностью устранить патологический очаг.

Паллиативные - хирургические вмешательства, которые направлены на облегчение состояния больного (при невозможности

удаления пораженного органа) и на устранение угрожающих

жизни симптомов.

2).По срочности: Экстренные требуют немедленного выполнения. Срочные -их выполнение можно отложить на небольшой срок, необходимый для уточнения диагноза и подготовки больного к операции.

Плановые - хирургические вмешательства, выполняемые после систематического обследования больного и проведения соответствующей подготовки к операции.

3). По количеству моментов: Одномоментные – за один этап выполняют все необходимые мероприятия для устранения причины болезни. Двухмоментные производят в тех случаях, когда состояние здоровья больного или опасность осложнений не позволяет закончить хирургическое вмешательство в один этап. Многоэтапные практикуются в пластической и восстановительной хирургии, когда формирование или восстановление какой-либо поврежденной части тела осуществляется в несколько этапов путем перемещения кожного лоскута на ножке и пересадки других тканей.

4). По цели: Лечебные - имеют целью удаление очага заболевания

или восстановление нарушенной функции органов.

Диагнгостические - направлены на уточнения диагноза.

Виды швов:Узловой (или узловатый) состоит из отдельных стежков, каждый из которых накладывают отдельно. Нить завязывают сначала хирургическим узлом, а после этого простым. Хирургический узел получается путем двукратного перекрещивания концов нити а простой — путем однократного перекрещивания.

Непрерывный может быть разных видов: скорняжный, матрацный шов, шов Мультановского и др.

2 Вопрос

Латеральный треугольник шеи

Область отграничена спереди задним краем грудино-ключично сосковой мышцы, сзади — передним краем трапециевидной мышцы, снизу - ключицей.

Кожа области тонкая и подвижная. За ней следует первая фасция и в нижне-переднем отделе области — подкожная мышца шеи. Между первой и второй фасцией в нижнем отделе области, вдоль заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, проходит ѵ. jugularis externa. Там же находятся кожные ветви шейного сплетения, nn. supraclavicularcs, направляющиеся к ключице, веерообразно расходясь. У середины заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы появляются другие кожные нервы шейного сплетения. Вторая фасция в пределах треугольника располагается в виде одного листка, прикрепляющегося к передней поверхности ключицы у ее верхнего края.

Третья фасция в trigonum colli laterale занимает нижне-передний его угол, т. е. имеется лишь в пределах trigonum omoclaviculare.

В пределах trigonum omotrapezoideum третьей фасции нет, а там под второй фасцией находится пятая фасция, покрывающая mm. scaleni, levator scapulae и др. В клетчаточном пространстве между второй и пятой фасцией расположен добавочный нерв. Вдоль нерва

располагается несколько лимфатических узлов.

Позади третьей фасции в trigonum omoclaviculare находится обильный

слой жировой клетчатки, содержащей надключичные лимфатические узлы, и глубже — пятая фасция. Глубже последней находится сосудисто-нервный пучок.

Сос удисто - нервный пучок наружного шейного треугольника

составляет подключичная артерия и плечевое сплетение.

В пределах наружного шейного треугольника проходят в косо-поперечном направлении три ветви подключичной артерии. 1) a. cervicalis superficialis, идущая кпереди от плечевого сплетения, 2) a. transversa colli, проходящая между стволами сплетения, 3) a. suprascapularis, располагающаяся вначале позади и

параллельно ключице.

Разрезы при флегмонах

Разрез при флегмоне подчелюстной области ведется параллельно краю нижней челюсти.

Флегмоны дна полости рта вскрывают продольным разрезом от подбородка до подъязычной кости.

Флегмоны сосудистой щели вскрывают разрезами вдоль переднего или заднего края m. sternocleidomastoideus.

Флегмоны превисцерального пространства вскрывают поперечным разрезом через покровы, вторую и третью фасции, передние мышцы шеи и париетальный листок четвертой фасции.

Флегмоны ретровисцерального пространства вскрывают разрезом, как и при обнажении пищевод, а заглоточный абсцесс обычно вскрывают через рот скальпелем. После разреза голову больного быстро наклоняют кпереди, чтобы гной не попал в дыхательные пути.