Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полная лекция ЖВС.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
714.75 Кб
Скачать

72

Лекция 5. Железы внутренней секреции

Все железы организма принято делить на 2 группы:

Железы внешней секреции (или экзокринные) – имеют выводные протоки, образуют секреты (соки), которые поступают в различные полости, например, ЖКТ.

Железы внутренней секреции (или эндокринные) – не имеют выводных протоков, выделяют инкрет за счет экзоцитоза непосредственно в межклеточное пространство, откуда он попадает в кровь, лимфу или цереброспинальную жидкость. Продукты жизнедеятельности ЖВС называют гормонами.

Гормоны – это продукты внутренней секреции, т.е. БАВ, которые секретируются и выделяются специализированными клетками во внутреннюю среду для регуляции обмена веществ и физиологических функций организма, гуморального обеспечения координации и интеграции процессов жизнедеятельности. Гормоны служат химическими носителями информации, достигнув органа-мишени, они оказывают на него специфическое воздействие. Под влиянием гормонов находятся те функции организма, для запуска и регуляции которых требуются минуты и часы. Таким образом, передача гормональной информации осуществляется в десятки раз медленнее, чем нервная передача, позволяющая организму немедленно реагировать на факторы окружающей среды или внутренние функциональные изменения.

В настоящее время понятие «гормон» значительно расширено: помимо гормонов, вырабатываемых в эндокринной системе, термин «гормон» применяют также по отношению к нейропептидам, интерлейкинам, интерферонам, факторам роста и другим биологически активным веществам, осуществляющим гуморальную (дистантную) регуляцию функций клеток–мишеней.

  • Нейропептиды. Термин появился после обнаружения в некоторых нервных клетках биологически активных веществ (но не синаптических нейромедиаторов!), оказывающих регуляторные эффекты на другие клетки. Впоследствии выяснилось, что некоторые из этих нейрогормонов продуцируют и не-нервные клетки, а некоторые нейропептиды выполняют и функции нейромедиаторов.

    Другие биологически активные вещества. Гуморальную (дистантную) регуляцию выполняют и иные функциональные классы биологически активных веществ (факторы роста, интерлейкины, интерфероны, хемокины, эритропоэтин, предсердный натриуретический фактор, ангиотензины и ряд других), синетезируемых и секретируемых в самых различных органах и клетках.

    Гормоны, цитокины и хемокины. Хотя термин «гормон» применяют в расширительном смысле (фактически по отношению ко всем биологически активным веществам, секретируемым одними клетками и регулирующим режим функционирования мишеней), наметилась отчётливая тенденция все биологически активные вещества информационного характера подразделять на гормоны, цитокины и хемокины. Согласно этой тенденции, клетки эндокринной системы секретируют гормоны, клетки иммунной системы (и некоторые другие клетки) — цитокины; наконец, хемокины (вещества, оказывающие хемотаксическое действие на мишени) секретируют различные клетки при иммунных реакциях и при воспалении.

Специализированные клетки, продуцирующие гормоны, образуют эндокринную систему, осуществляющую гормональную регуляцию. В нее входят:

  1. эндокринные органы или железы, основной и единственной функцией которых является синтез и внутренняя секреция гормонов. К ним относят гипофиз, эпифиз, щитовидную и паращитовидные железы, надпочечник, плаценту, яичники и семенники.

  2. эндокринная ткань в органе, т.е. скопление инкреторных клеток в органе, другие клеточные элементы которого обладают неэндокринными функциями (например, островки Лангерганса в поджелудочной железе);

  3. APUD-система - клетки органов, обладающие кроме основной одновременно и эндокринной функцией (например, мышечные клетки предсердий наряду с сократительной функцией секретируют атриопептиды). Этот термин (от англ. APUD — Amine Precursor Uptake, Decarboxylase) лучше не применять, так как представление об APUD–системе имеет лишь исторический интерес. В настоящее время используется понятие диффузная эндокринная система. Под этим термином понимают совокупность отдельных клеток, продуцирующих гормоны и рассыпанных одиночно и мелкими скоплениями в слизистой и подслизистой оболочках трубчатых органов (преимущественно пищеварительной и дыхательной систем). Иногда такие эндокринные клетки называют энтерохромаффинными, аргентаффинными и даже апудоцитами.

Гормоны принимают участие во всех важных процессах жизнедеятельности организма:

- дифференцировка, например, половая;

- размножение;

- рост и развитие;

- адаптация, например, при стрессах;

- оказывают выраженное влияние на эмоциональную сферу, интеллектуальную и физическую активность, выносливость организма, половое поведение.