Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА по Лорам.DOC
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
493.57 Кб
Скачать

65. Острый средний гнойный отит.

Развивается в результате проникновения инфекции главным образом через слуховую (евстахиеву) трубу в среднее ухо при остром рините, остром катаре верхних дыхательных путей, гриппе и т. д. Способствующим фактором является ослабление защитных сил организма. Отит у новорожденных возникает в результате попадания околоплодных вод в среднее ухо во время прохождения по родовым путям. Большое значение имеет также анатомическое строение евстахиевой трубы (у детей она шире и короче). Различают три стадии острого среднего отита: I стадия — возникновение и развитие воспалительного процесса, образование экссудата (острый катаральный средний отит); II стадия — прободение барабанной перепонки и гноетечение (острый гнойный средний отит); 111 стадия — затихание воспалительного процесса, уменьшение и прекращение гноетечения, сращение краев прободения барабанной перепонки.

Продолжительность заболевания от нескольких дней до нескольких недель.

Клиническая картина зависит от стадии воспалительного процесса. В I стадии — сильная боль в ухе, йррадиирующая в соответствующую половину головы, зубы; температура тела 38— 39° С: значительное понижение слуха. При отоскопии в начале заболевания видны расширенные кровеносные сосуды, затем появляется гиперемия барабанной перепонки, контуры ее сглаживаются. В конце этой стадии появляется выпячивание барабанной перепонки (в результате скопления гноя в барабанной полости) В крови лейкоцитоз, повышенная СОЭ. Во II стадии отмечается гноетечение в результате прободения барабанной перепонки, боль стихает (задержка гноя обусловливает возобновление болей) Общее состояние улучшается, температура тела нормализуется При отоскопии в этой стадии виден гной, выпячивание барабанной перепонки уменьшается, однако еще остается гиперемия и сглаженность контуров. В III стадии (после прекращения гноетечения) ведущей жалобой может быть понижение слуха.

Клиническая картина острого воспаления среднего уха у новорожденных и грудных детей несколько отличается от таковой у взррслых. Острые отиты у грудных детей часто протекают незаметно для окружающих вплоть до появления гноетечения. При выраженном отите ребенок часто просыпается ночью, беспокоен, кричит, вертит головой, трет больное ухо о подушку, тянется рукой к уху, отказывается от груди (боль в ухе при сосании и глотании усиливается вследствие повышения давления в среднем ухе). Обычно наблюдается ринофарингит. Нередко острый средний отит у детей сочетается с менингеальным симптомокомплексом.

Лечение. Полный покой, постельный режим. По показаниям антибиотики, сульфаниламидные препараты. При высокой температуре — амидопирин, ацетилсалициловая кислота. Местно применяют согревающий компресс, грелки, физиотерапию (соллюкс, токи УВЧ). Чистый спирт-ректификат в виде теплых капель в ухо на 20—30 мин оказывает дезинфицирующее и болеутоляющее действие. Сосудосуживающие капли в нос. Для уменьшения боли в ухе назначают карболглицериновые капли, которые следует отменить при появлении гноетечения из уха. При безуспешности лечения производят парацентез барабанной перепонки. После появления гноетечения из наружного слухового прохода необходимо обеспечить его хороший отток. Если после прекращения гнойных выделений из уха и рубцевания барабанной перепонки слух остается пониженным, то показаны продувание и пневматический массаж, УВЧ-терапия на область уха.

Для продувания уха в практике используют способ Политцера или способ катетеризации (выполняет врач) Продувание уха по Политцеру производят с помощью резинового баллона, соединенного резиновой трубкой с оливой. Оливу плотно вводят в одну (или поочередно в обе) ноздрю больного и пальцами левой руки прижимают (герметично) одно крыло носа к оливе, другое — к носовой перегородке. Для того чтобы воздушная струя попала в барабанную полость, больному предлагают сделать глоток воды или громко по, слогам произнести слова «па-ра-хбд», «ку-куш-ка» В момент глотка или произнесения слога, на котором стоит ударение (мягкое небо при этом приподнимается и плотно прижимается к задней стенке глотки), правой рукой сжимают баллон. Сжимание баллона не должно быть сильным и форсированным. Легкое продувание уха с успехом можно применять даже у маленьких детей. Попадание воздуха в среднее ухо контролируется с помощью назначении противогрибковых препаратов: гриземиновой, глютену-риновой или нистатиновой эмульсий, а также спиртовых растворов флавофунгина, фунгифена или хинозола. При показаниях рекомендуется десенсибилизирующее лечение.

Прогноз при своевременной диагностике и проведении противогрибковой терапии благоприятный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]