Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА по Лорам.DOC
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
493.57 Кб
Скачать

63. Катаральный сальпингоотит, аэроотит.

Возникновение и развитие острого евстахиита обусловлено, как правило, переходом воспалительного процесса из верхних дыхательных путей (полости носа и носоглотки). Наиболее часто в этом случае возбудителями являются стрептококк, стафилококк, у детей — пневмококк, вирусная инфекция. Чаще всего механизм возникновения острого евстахиита состоит в том, нарушается в той или иной степени проходимость глоточного устья слуховой трубы. Это происходит всегда при воспалении слизистой оболочки в носоглотке, т. к. при этом она набухает, сдавливая устье слуховой трубы. Этот же фактор играет роль при аденоидах, полипозе носа, гипертрофии задних концов нижних носовых раковин, при гнойном синуите (гнойное отделяемое попадает на слизистую оболочку слуховой трубы и вызывает ее воспаление). Нарушение вентиляционной и дренажной функций евстахиевой трубы при сдавливании ее глоточного устья влечет за собой определенные патологические явления в среднем ухе. Среди них — снижение давления воздуха в барабанной полости, поскольку он всасывается слизистой оболочкой, а пополнение затруднено в связи со сдавлением устья трубы. При этом барабанная перепонка втягивается, в барабанной полости появляется выпот транссудата, а затем появляются и клетки воспаления — лейкоциты и лимфоциты, что является уже начальной стадией воспаления. Появление здесь инфекции может повести к формированию в барабанной полости острого среднего отита.

Клиническая картина. Основными жалобами при остром евстахиите являются заложенность уха, понижение слуха, возможно — шум в ухе, аутофония (резонирование собственного голоса в больном ухе). Боль в ухе отсутствует или она незначительная, температура тела обычно нормальная, иногда может повыситься до субфебрильных цифр, общее состояние страдает мало. Нередко бывает ощущение переливания жидкости (плеск) при перемещении головы в стороны и улучшение слуха в это же время. Это объясняется тем, что при наклонах жидкость в барабанной полости перемещается (возникает плеск), при этом освобождаются ниши окон лабиринта (улучшается слух). Если жидкость загустевает, то исчезает ощущение плеска.

При отоскопии отмечается втянутость барабанной перепонки, что определяется по резкому выстоянию в сторону слухового прохода короткого отростка молоточка: рукоятка его кажется более острой; более резко, чем в норме контурируются передняя и задняя складки. Цвет барабанной перепонки зависит от содержимого барабанной полости: она бывает бледно-серой, желтоватой, реже — коричневой, синей или лиловой. Последние три варианта окраски обусловлены присутствием в транссудате эритроцитов и распадом их.

Понижение слуха имеет характер поражения звукопроводящего аппарата, более выраженного на низких частотах. Однако, при исследовании слуха в расширенном диапазоне частот отмечается ухудшение и костной проводимости, что объясняется интоксикацией внутреннего уха. У детей понижение слуха бывает более стойким.

Лечение острого евстахиита предусматривает устранение всех врзмбжных патологических факторов, влияющих на состояние глоточного устья слуховой трубы — лечение острых и хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки и гортани. Чаще всего это воспалительные и гипертрофические процессы в полости носа и носоглотке. Нужно иметь в виду повышение иммунологической реактивности организма, борьбу с аллергическими проявлениями. Местное лечение включает применение сосудосуживающих капель в нос (нафтизин, отревин и др.) для уменьшения набухлости слизистой оболочки слуховой трубы, согревающие компрессы на ухо, ультрафиолетовое облучение. Эффективным является метод продувания ушей через катетер и введение через него в слуховую трубу и барабанную полость антисептических и противовоспалительных лекарственных средств (0,1% раствор хинозола, диоксидин, гидрокортизон, антибиотик). Пользуются также продуванием ушей по Политцеру. Более эффективна, однако, катетеризация, поскольку она позволяет продуть слуховую трубу и ввести в нее раствор лекарственного препарата.

В редких случаях, когда в слуховой трубе и в барабанной полости скапливается густая тягучая жидкость, производят парацентез. Если и этого оказывается недостаточно, то формируют стойкое отверстие в барабанной перепонке, для чего вставляют в перфорацию шунт в форме катушки, через, который промывают среднее ухо, вводят лекарственные вещества. Прогноз при своевременном и правильном лечении заканчивается выздоровлением в течение 5—7 дней.

Аэроотитом называют изменения в среднем ухе, возникающие в результате баротравмы, связанной, в частности, с воздушными полетами. Решающими факторами, которые определяют повреждение среднего уха, являются выраженность, быстрота изменения атмосферного давления и степень проходимости слуховой трубы.

Барабанная перепонка и другие образования среднего уха способны выдержать даже значительное увеличение атмосферного давления, но при условии, если внешнее давление изменяется медленно и сопровождается соответствующим его изменением в барабанной полости. Нарушение этих факторов ведет к развитию аэроотита.

Аэроотит, связанный с воздушными полетами, возникает главным образом при быстром снижении самолета. При подъеме само-

лета выравнивание давления в барабанной полости и в наружном слуховом проходе происходит более свободно. При этом в барабанной полости давление снижается вслед за его понижением во внешней среде, так что в течение некоторого времени давление в среднем ухе выше, чем в слуховом проходе, поэтому барабанная перепонка несколько выпячивается. При снижении самолета давление в наружном ухе быстро повышается, в среднем же ухе остается относительное разрежение. Если снижение происходит быстро, то разница между давлением в барабанной полости и наружном ухе может быть весьма значительной. В этих случаях, особенно при воспалении слизистой оболочки слуховой трубы, при нарушении ее проходимости, развивается аэротит. Степень и глубина изменений в ухе зависят от величины разницы давления по обе стороны барабанной перепонки.

Клиническая картина. Больного беспокоят ощущение заложенности уха и боли разной интенсивности, понижение слуха, звон и шум в ушах, иногда головокружение. При отоскопии в легких случаях наблюдаются втяжение барабанной перепонки и инъекция сосудов рукоятки молоточка; в более тяжелых случаях отмечаются диффузная гиперемия барабанной перепонки, подслизистые провоизлияния в ней, серозно-кровянистый экссудат в полости, а иногда и разрыв барабанной перепонки (перфорация). Изменение слуха отражает степень поражения звукопроводящего аппарата.

Лечение должно быть направлено в первую очередь на восстановление вентиляционной и дренажной функций слуховой трубы. Местно применяют сосудосуживающие средства (капли в нос). В наружный слуховой проход вводят только турунду, пропитанную борным спиртом.

Следует иметь в виду, что аэроотит может перейти в адгезивный средний отит, если не будет восстановлена функция слуховой трубы, через перфорацию может проникнуть инфекция (особенно с водой) и вызвать острый гнойный средний отит. При этом нерациональное использование (в малых дозировках) и несвоевременная отмена антибиотиков наряду с неоправданным воздержанием от парацентеза могут привести к мастоидиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]