Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080111 ЕН.В_Основы системного анализа.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

После прочтения второй главы учебника [1], указанного в основной литературе, выполнить упражнения

УПРАЖНЕНИЯ

К п. 2.2

Обсудите различия в моделях лошади с позиции крестьянина, жокея, кавалериста, скульптора, коневода, повара. Задача обсуждения - иллюстрация целевого характера моделей.

• В каких обстоятельствах карта местности является познавательной, а в каких – прагматической моделью?

к п. 2.3

Попробуйте рассмотреть ваше любимое стихотворение как модель. Обсудите реальные и абстрактные аспекты дорожных знаков.

• Если условное подобие определяется соглашением, то чем ограничена свобода выбора моделей условного подобия?

к п. 2.4

• На рис. 2.2 субъект (С), объект моделирования (О) и модель (М) изображены отдельно, что можно интерпретировать как их раздельное физическое существование. Однако могут иметь место ситуации, когда они полностью или частично совмещены (например, человек изучает свой собственный организм, скажем, измеряет себе температуру). На рис 2.4 приведено несколько вариантов такого совмещения. Придумайте реальную ситуацию, отвечающую каждому варианту схемы моделирования.

Рис. 2.4 Различные варианты физического совмещения отдельных компонент процесса моделирования

к п. 2.5

• “Я знаю, что ты знаешь, что я знаю”. Сколько ветвей и уровней в этой иерархии моделей? Попробуйте изобразить это графом.

• Экстрасенс, делая пассы руками, снимает головную боль у пациента и объясняет это взаимодействием своего биополя с биополем пациента. Обсудите соотношение адекватности и истинности модели, предложенной экстрасенсом.

• Приведите примеры конечности, упрощённости и приближённости моделей.

к п. 2.6

• (Для знающих физику.) Обсудите, в каких условиях проявляются волновые свойства элементарных частиц и чем эти условия отличаются от тех. когда корпускулярная модель более адекватна.

Попробуйте в знакомой вам модели (например, в законе Ома или в описании купленной вами вещи) отыскать безусловно-истинное, условно-истинное и ложное содержание.

Тема для обсуждения: насколько хорошо может простая модель отразить сложное явление? Аргументы в дискуссии подкрепляйте примерами. В качестве одного из таких примеров можете рассмотреть следующий (не претендующий на полную серьёзность).

• "Теория счастья". Для построения содержательной теории некоторого явления совсем не обязательно его определять; достаточно ввести его количественную меру. Например, в теории информации не рассматривается, что такое информация, а всё содержание теории основано на количестве информации. В теоретической механике не обсуждается вопрос о том, что такое движение; в электродинамике - что такое электричество и магнетизм; этим теориям достаточно количественных характеристик изучаемых явлений. То же имеет место и для предлагаемой "теории счастья". В качестве аксиом предлагаются следующие положения:

1°. Каждый индивид наблюдает окружающую его реальность (Р) и имеет свое представление о желательном состоянии реальности, т.е. идеал (И). (Это может быть идеал любого уровня — идеал вкусного обеда, любимой работы, человеческого общения, настоящего друга, справедливости и т.п.)

2°. Мерой счастливости индивида можно считать функцию, монотонно зависящую от степени совпадения Р и И: чем сильнее они различаются, тем менее счастлив индивид.

3°. Каждому индивиду присуще природное стремление к повышению своей счастливости.

Этих аксиом достаточно для вывода следующих суждений. Существуют разные способы повышения счастливости, и все из них имеют место в жизни:

а) изменяя реальность, приближать ее к идеалу (Р → И). В зависимости от идеалов имеем спектр индивидов, идущих по этому пути - от революционеров, реформаторов, просветителей, через "рядовых" тружеников, до (к сожалению) нарушителей законов;

б) сближать реальность и идеал с помощью изменения идеала (И → Р). Снова имеем спектр лиц следующих такой возможности: от конформистов до циников, но в этом ряду есть и обычные люди, отказывающиеся от несбыточных идеалов;

в) подменять реальность ее иллюзией, уменьшая тем самым расхождение реальности и идеала. Здесь очевидны роль алкоголя, наркотиков: но не стоит ли в этой же ряду "массовая культура"? А "ложь во спасение", например в отношениях между врачами и смертельно больными пациентами?

с) сохранять баланс при привитии идеалов: идеал должен быть потенциально достижимым.

к п. 2.7

• Тема для обсуждения: культура как "вторая природа" (возможные аспекты дискуссии: объективные процессы в развитии культуры; роль моделей в культуре, возможны ли резкие ускорения в развитии культуры: формы взаимодействия модели с культурой и т.д.).

• В п. 2.7 перечислены причины, способствующие динамике, изменчивости моделей. Приведите примеры, иллюстрирующие каждую из этих причин.

Вопросы для самопроверки