Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080111 ЕН.В_Основы системного анализа.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Лист - вкладка рабочей программы учебной дисциплины

ЕН.В. Основы системного анализа

название дисциплины, цикл, компонент

Дополнения и изменения в рабочей программе учебной дисциплины Сведения о переутверждении рп на очередной учебный год и регистрация изменений

№ изменения

Учебный год

Учебная группа /Рабочий УП

Содержание изменений и решение кафедры – разработчика /

протокола, дата, подпись

зав. кафедрой

Преподаватель-

разработчик программы

Решение выпускающей кафедры /

№ протокола, дата, подпись зав. кафедрой

Декан

факультета

(подпись)

1

2006-2007

МР-04,

МЗ-05,

МРЗВ-06,

МРЗС-06

Программа приведена в соответствие с требованиями, протокол № 1 от 30.08.2006.

Авдеева А.И.

Утвердить

Протокол № 1

от 30.08.06г.

Каледин В.О.

2

2007-2008

МР-05,

МЗ-06,

МРЗВ-07,

МРЗС-07

Принята без изменений Протокол №

29.08.2007.

Авдеева А.И.

Утвердить

Протокол № 1

от 29.08.07г.

Каледин В.О.

3

2008-2009

МР-06,

МЗ-07,

МРЗВ-08,

МРЗС-08

Принята без изменений Протокол №

от 29.08.2008.

Авдеева А.И.

Утвердить

Протокол № 1

от 29.08.08г.

Каледин В.О.

Структура и содержание учебной дисциплины

Пояснительная записка

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины.

Дисциплина «Основы системного анализа» входит в цикл естественнонаучных дисциплин специальности «Маркетинг», включена в курс подготовки специалистов – экономистов на основании специфики их профессиональной деятельности, отраженной в ГОС ВПО: экономист должен быть подготовлен к исследовательской деятельности.

В качестве средства исследования систем управления социо-технических и естественных объектов используется математическое моделирование, формальные и имитационные математические модели

Дисциплина “Основы системного анализа” является разделом практической математики. Изучение данной дисциплины способствует повышению уровня системологических знаний будущих специалистов, умению применять эти знания при создании, внедрении и сопровождении информационных систем в экономике. Именно этим обусловливается роль данной дисциплины.

В соответствии с профилем подготовки студентов содержание дисциплины ограничено рассмотрением таких разделов, как модели и моделирование, искусственные и естественные системы, информационные аспекты изучения систем, роль измерений в создании моделей систем и др.

В качестве практического приложения рассматривается применение системного подхода к разрешению различных проблемных ситуаций. Подобная структура рабочей программы предопределена особенностями системологической подготовки студентов экономических специальностей.

Цель курса – дать комплексное изложение теоретико-методологических принципов и конкретных подходов к системной постановке, решению, анализу разнообразных, преимущественно экономических, проблемных ситуаций. При изучении материала основное внимание уделяется методам системного подхода, прошедшим проверку практикой. Больший упор делается на таких методах, которые могут найти применение на предприятиях различных отраслей промышленности. Программа курса ориентирована:

- на ознакомление студентов с принципами системного подхода к постановке, решению, анализу экономических ситуаций и проблем;

- на выработку у студентов умения и навыков выделения главных, управляемых и неуправляемых, внутренних и внешних и т.д. факторов, определяющих ту или иную ситуацию, постановки и записи модели данной ситуации, алгоритмизации решения, оптимизации по какому-либо критерию и интерпретации полученного решения.

Для достижения указанных целей студент должен:

- знать теоретические системные основы для формализации экономических проблемных ситуаций, составления и записи модели;

- уметь использовать для анализа и решения модели и интерпретации результата, принципы системного подхода, соответствующие методы измерений и оценки информационных ресурсов в конкретной предметной области.

Задачей курса является усвоение студентами основ методологии системного подхода к постановке, анализу и решению проблем, приобретение навыков выделения главных, в т.ч. управляемых и неуправляемых, внутренних и внешних и пр. факторов, определяющих ту или иную ситуацию, постановки и записи модели данной ситуации, алгоритмизации решения, оптимизации по какому-либо критерию и интерпретации полученного решения.