Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб. по механике / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Задание 2 определение модуля продольной упругости материала по деформации изгиба

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить модуль Юнга материала по деформации изгиба с предельной относительной погрешностью , не превышающей 5 %.

ОБОРУДОВАНИЕ: установка для проведения измерений, набор брусков и грузов, линейка.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Деформация изгиба характеризуется стрелой прогиба h, которая, как показывают расчеты, для однородного изотропного бруска определяется соотношением (закон Гука)

(4.11)

где L - расстояние между опорами; a - ширина бруска; b - его высота; Е – модуль продольной упругости (модуль Юнга) материала бруска, m – масса груза, создающего добавочную силу давления F (рис. 4.6) на середину бруска. Коэффициент пропорциональности для данного образца - практически постоянная величина.

Рис. 4.6

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.

ТЕОРИЯ МЕТОДА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

Если прямоугольный брусок свободно положить на две опоры А и В и на его середину подействовать силой F = mg, то брусок изогнется (рис. 4.6). Если изменять массу груза m, то изменяется и стрела прогиба h. Построив график h = h(m), можно убедиться в справедливости закона Гука. По наклону графика h/m легко определить коэффициент пропорциональности в (4.11) и рассчитать модуль продольной упругости прямоугольного бруска:

(4.12)

Для уменьшения погрешности интервал нагрузок m и соответствующий ему интервал стрелы прогиба h на графике следует выбирать по возможности большим (но в пределах пропорциональности).

Описание установки. Общий вид установки показан на рисунке 4.7, ее рабочая часть крупным планом – на рисунке 2. Основание 1 оснащено регулируемыми ножками 2, которые позволяют производить выравнивание прибора. В основании закреплена колонка 3, вдоль которой можно перемещать верхний кронштейн 4 со стержнем 5 и нижний кронштейн 6 с индикатором часового типа 7. Кронштейны зафиксированы на колонке с помощью винтов 8 и 9. Исследуемый образец (деревянный брусок) 10 располагается на опорах 11. На нижнем конце стержня 5 закреплена треугольная призма 12, а сверху – платформа 13, на которую помещают грузы 14. Положение стержня в кронштейне 4 регулируется винтом 15.

Прогиб бруска осуществляется с помощью призмы 12, добавочная сила давления которой на брусок равна силе тяжести грузов, положенных на платформу. Расстояние между опорами можно изменять. Каждая из них может быть установлена на основании в одном из трех гнезд 16

Перемещая кронштейны 4 и 6 необходимо установить их так, чтобы призма 12 и измерительный штифт индикатора часового типа касались бруска. Установив нулевое значение шкалы индикатора и помещая на платформу 13 грузы, измеряют стрелу прогиба бруска с помощью индикатора часового типа.

В работе используется индикатор часового типа (рис. 4.8) модель ИЧ 10, класс точности 1, с ценой деления 0,01 мм. Он имеет абсолютную погрешность (l)и = 0,020 мм.

Порядок выполнения задания

1.Установить опоры на максимальном расстоянии друг от друга. Провести контрольные измерения размеров первого бруска a, b, расстояния между опорными призмами L и стрелы прогиба h при минимальной массе груза m.

2. Оценить минимальную относительную погрешность прямых измерений L, a, b, m, h.

3. Оценить минимальную относительную погрешность косвенных измерений величины ( = h/m).

4. Оценить минимальную относительную погрешность косвенных измерений модуля Юнга Е (формула (4.12)).

5. Провести измерения h при различных массах m груза на платформе, постепенно увеличивая, а затем уменьшая нагрузку. Результаты измерений занести в таблицу 2.

6. Оценить относительную случайную погрешность величины методом наименьших квадратов. (Описание МНК дано в [1] и в приложении к работе 5. Необходимо учесть, что при n = 10 c = З, при n = 5 c = 5.

7 Оценить полную относительную погрешность косвенных измерений величины .

8. Определить модуль Юнга первого бруска.

9. Выполнить пункты 5 и 8 для двух других симметричных положений опор.

Таблица 2.

Результаты измерений и расчетов для определения модуля продольной упругости деревянного бруска

h103, м

п/п

a

м

b

м

L10

м

m

кг

При увеличении нагрузки

При уменьшении нагрузки

10 Оценить полную относительную погрешность косвенных измерений модуля Юнга первого бруска.

11. Выполнить пункты 5 и 8 для второго и третьего брусков.

12. Проверить зависимость стрелы прогиба от ширины для двух брусков одинаковой толщины .

13. Проверить зависимость стрелы прогиба от толщины для двух брусков одинаковой ширины .

14. Проверить зависимость стрелы прогиба от расстояния между опорными призмами для двух брусков одинаковой ширины и толщины .

На основании проделанных измерений сформулировать цель работы и сделать выводы.