Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_shporgalka.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
271.36 Кб
Скачать

28, 41,64

1.Понятие и задачи уголовного права, его предмет , метод и система.

Предметом правового рег-ния уголовного права явл общ отн-ния, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в связи с предупреждением и совершением преступлений,а также при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Для рег-ния общ отношений в уголовном праве применяются методы: 1) Императивный — это такой способ пр рег-ния, который основан на властно-категорических предписаниях ( запретах, обязанностях, запретах). Диспозитивный — это такой способ пр рег-ния, который основан на дозволениях, предполагает свободу выбора поведения, равноправие сторон.

УП состоит из 1) Общей части: - законодатель закрепляет задачи уг закон-ва и его принципы, излагает основания УО, опред-т действие закона во времени и пространстве, выделяет категории преступлений, формы и виды вины, указ общие условия УО, как возраст и вменяемость, уст-т перечень обст-в, исключающих преступность деяния, опр-т понятие и даёт хар-ку стадий совершения преступления, соучастия в преступлении, уст-т цели и сис-иу наказаний и т. д. 2) В Особенной части УП — содержатся нормы, классифицированы в главы, в которых описываются составы преступлений и установленные за их совершение наказание. Задачи (ст.2): 1) Охрана мира и безопасности человечества; 2) Охрана человека, его и прав и свобод; 3) Охрана собственности; 4) охрана прав юр лиц, природной среды, общ гос интересов; 5) охрана конст строя РБ; 6) охрана установл правопорядка от преступных посягат-в.

УК РБ способствует предупреждению прест посягательств, воспитанию гр-н в духе соблюдения зак-ва РБ. Задаче предупреждения пр посягательств подчинена вся деят-ть органов (должностных лиц), участвующих в борьбе с преступлениями. Предупреждение преступлений — одно из самых эффективных ср-в борьбы с ними. Применение мер пресечения, наказания пред-т новые незаконные действия.

2.Понятие , стр-ра и значение уголовного закона.

Уголовный закон представляет собой НПА , принятый Нац собранием РБ и закрепляющие принципы, задачи и общие положения УП, опр-щий какие общ опасные деяния вля-ся преступлением,, основания и условия уголовной ответ-ти, виды наказаний и иные меры уголовно-правового хар-ра, общие начала и условия их назначения, а также свобождение от УО и наказания.

НПА является единственным источником уголовного закона. УЗ РБ выступает в виде систематизированного свода законов (кодекса). УЗ является юр базой для осущ-ния правосудия по уг делам. УЗ имеет большое имеет предупредительное и воспитательное значение. Факт его сущ-ния явл сдерживающим фактором от совершения преступления лиц, склонных к антиобщ поведению, посредством угрозы применения уголовного наказания.

3.Стр-ра уголовно-правовой нормы. Виды диспозиций и санкций.

Структура уголовно-правовой нормы:

Диспозиция — часть нормы права, в которой называются или описываются признаки состава преступления: - простая, в которой даётся лишь наименование преступления; - описательная — в которой сод-ся описание признаков того или иного преступления; - бланкетная- в которой для определения признаков данного преступления делается ссылка на другие НПА; - ссылочная - в которой для определения признаков данного преступление делается ссылка на др статью или часть статьи УК, где называется преступление или даётся описание его признаков.; диспозиция с альтернатив действиями — указ несколько видов ОО деяний, каждое из кот обр-т преступление; смешанная- сод-ся признаки 2х или более видов диспозиций. Санкция - часть нормы права, в кот указывается мера ответственности за преступление, указанное в диспозиции: - относительно -определённая — в кот определён только один вид наказания и его низший и высший пределы или только высший предел; - Альтернативная — в кот указывается 2 и более основных вида наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]