Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
v1_111276_Deloproizvodstvo.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
58.09 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………….……………………………………….2

Глава 1 понятие документированной информации

1.1 Понятие информации………………………..……...…………………… 3

1.2 Понятие документа …………………………………..…………………...8

Глава 2 информационные свойства документа

2.1 Документированные информационные свойства ………………….…14

2.2 Информационные уровни документа………..………………………...18 

2.3 Проблемы поиска и трансляции документированной информации………………………………………………………………...…….....21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………..………………………………………………........27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..………29

Введение

В процессе документирования происходит преобразование социальной информации из одной знаковой формы в другую, т. е. кодирование информации, без которого невозможна реализация основных функций документа – функций закрепления и передачи информации в пространстве и времени. Среди этих новейших носителей информации выделяется группа «Современных носителей документированной информации», которые используются в настоящее время, приходя на смену старым носителям всё большей популярностью. Данная тема «Информационные уровни документа» касается и документно-коммуникационной деятельности, чем и определяется ее актуальность.

Цель нашей работы - рассмотреть информационные уровни документа.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:

  1. Дать общую определение понятиям «документ» и «информация»;

  2. Выяснить, каковы документированные информационные свойства;

  3. Проанализировать, что представляю собой информационные уровни документа;

  4. Рассмотреть проблемы поиска и трансляции документированной информации.

Объект исследования: документ.

Предмет исследования: Делопроизводство

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

  • анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;

  • классификация, систематизация и обобщение полученной информации.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников (18). Общий объем работы - 30 страниц.

Глава 1. Понятие документированной информации

1.1 Понятие информации

Информация (от лат. informatio - осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare - придавать форму) - в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В наиболее общем случае под «информацией» понимаются сведения (данные), которые воспринимаются живым существом или устройством и сообщаются (получаются, передаются, преобразуются, сжимаются, разжимаются, теряются, находятся, регистрируются) с помощью знаков.

В узком смысле этого слова - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, «информация» может трактоваться, как совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве [8, с. 35].

Субъектами информационных отношений могут являться:

- Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь;

- государственные органы, другие государственные организации;

- иные юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами;

- физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели ;

- иностранные государства, международные организации [10, ст. 5].

Субъекты информационных отношений в могут выступать в качестве:

- обладателей информации;

- пользователей информации, информационных систем и (или) информационных сетей;

- собственников и владельцев программно-технических средств, информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей;

- информационных посредников;

- операторов информационных систем.

Государственные органы, физические и юридические лица вправе осуществлять поиск, получение, передачу, сбор, обработку, накопление, хранение, распространение и (или) предоставление информации, пользование информацией в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставлять гражданам Республики Беларусь возможность ознакомления с информацией, затрагивающей их права и законные интересы, в порядке, установленном законодательством.

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

В зависимости от категории доступа информация делится на:

  • общедоступную информацию;

  • информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

Информационные ресурсы - это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство [8, с. 68].

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов - трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Информационная технология - это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации .

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров.

В настоящее время термин «информационная технология» употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, - бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам.

Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляет самую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.

В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Информационные ресурсы делятся на государственные и негосударственные [10, ст. 23].

Состав государственных информационных ресурсов, порядок их формирования, а также пользования документированной информацией из государственных информационных ресурсов определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Порядок формирования негосударственных информационных ресурсов определяется собственниками информационных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]