Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_bloki.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

1. ®Дайте определение понятия «Система уголовного права».

Система УП представляет собой структурное подразделение ее норм на относительно самостоятельные части. Ее составляют две части общая и особенная.

®Определите функции уголовного права.

•Функции УП: Охранительная; Регулятивная; Предупредительная; Воспитательная;

®Охарактеризуйте уголовно правовые методы регулирования общественных отношений.

Запретительный – это установление запрета на совершение указанных в уголовном законе деяний. Дозволение – это законодательное закрепление права человека по своему усмотрению совершить какое либо действие или воздержаться от его совершения. Предписание – законодательное установление определенного поведения как единственно возможного. Поощрения – это способ воздействия на общественные отношения который стимулирует отказ от совершения преступления, совершение действий по уменьшению причинённого действием вреда. Принуждение – это способ воздействия на общественные отношения по средствам применения мер уголовной ответственности к лицам совершившим преступление, а так же иных мер принудительного характера, к лицам совершившим общественно опасное деяние, предусмотренных уголовным кодексом.

2. ®Дайте определение понятия «Уголовно правовая норма».

•УПН – это общеобязательное правило поведения закрепленное уголовным кодексом.

®Определите отличие диспозиции от санкции.

Диспозиция – это часть в которой указано конкретное преступление. Санкция – это часть нормы в которой указан размер и вид наказания.

® Классифицируйте основные части уголовно-правовых норм.

Диспозиция – это часть в которой указано конкретное преступление. Различают следующие виды диспозиции:

Простая – только называет преступление, не раскрывает его сущность. Описательная – не только называет преступление, но и описывает его основные признаки. Бланкетная – для определения всех признаков преступного деяния, отсылает к иным нормативным актам не имеющим уголовно-правового характера. Отсылочная - для установления какого либо признака данного преступления отсылает к другим статьям уголовного кодекса. Сочетательная: (смешанная – это диспозиция которая сочетает в себе часть перечисленных)

Санкция – это часть нормы в которой указан размер и вид наказания. Санкции: Относительная; Альтернативная указывает на два вида наказания или более.

3. ®Назовите принципы уголовного закона и уголовной ответственности.

•Принципы уголовного закона и уголовной ответственности:

- законность; - неотвратимость ответственности; - справедливость; - равенство граждан перед законом; - личная виновная ответственность; - гуманизм;

®Определите время совершения преступления.

•Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

®Охарактеризуйте действие УК в отношении лиц совершивших преступление на территории РБ.

• Лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по Уголовному Кодексу РБ.

Преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства.

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Республики Беларусь, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь, подлежит уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РБ, если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь. По Уголовному Кодексу РБ уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые, согласно действующим законам и международным договорам Республики Беларусь, неподсудны по уголовным делам судам Республики Беларусь, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь разрешается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]