Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnoe_pravo.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

28.Прекращение гражданства

Статья 17. Основания для прекращения гражданства РБ

Гражданство РБ прекращается вследствие:выхода из гражданства РБ;утраты гражданства Республики Беларусь.

Статья 18. Выход из гражданства Республики Беларусь

Гражданин РБ, достигший 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства Республики Беларусь.

Гражданину РБ, не достигшему 18-летнего возраста, выход из гражданства Республики Беларусь может быть разрешен по заявлению родителей (единственного родителя).

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство РБ утрачивается:

вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства;

по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства

гражданство РБ. Утрата гражданства РБ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного;

Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства РБ

Прекращение гражданства РБ не допускается, если гражданин РБ:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, юридическими и физическими лицами;

не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.

29.Органы , принимающие решения по вопросам гражданства

Гос органами, принимающими участие в решении вопросов гр-ва РБ явл: -1) Президент РБ- опр-т порядок приобретения гр-ва РБ и его прекращения; издаёт указы о приёме в гр-ве и выходе из гр-ва.

органы внутр дел- принимают от лиц, постоянно проживающих в РБ, заявления по вопросам гр-ва, проверяют факты и док-ты, представленные в обоснование таких заявлений; направляют материалы по заявлениям о приёме в гр-во и выходе из гр-ва РБ на рассмотрение Президента РБ; рег-т утрату гр-ва РБ лицами, постоянно проживающими в РБ

3)органы дипломатической службы РБ за рубежом — осущ-т аналогичные функции в отношении лиц, нах-ся за границей.

Срок рассмотрения заявлений не должен превышать: - о приёме в гр-во в РБ — 1 год; - о приобретении гр-ва в порядке рег-ции — 2 мес; - о выходе из гр-ва РБ — 6 мес.

Конституционные основы внешней политики РБ.

Внешняя политика – это деятельность официальных субъектов, получивших интересы на международной арене, избирать соответствующее средство и методы их реализации.

Основные конст принципы внешней политики:Признание приоритетом общепризнанных принципов международного права. Равенство государства. Неприменение силы или угрозы силы. Невмешательство во внутренние дела других государств. Мирное разрешение спорных вопросов. Территория страны, объединенная зона государства нейтральная. Нерушимость границ. Добровольность вхождения в международные образования и выхода их них.

Формы внешнеполитической деятельности:Дипломатическое сотрудничество.Внешняя торговля. Представительство международных организаций.

Нормативная база: 2 программных закона:Об основных направлениях внутренней и внешней политики.Об военной доктрине РБ.

32. Классификация основных прав и свобод человека и гражданина.

Класс-ю конституционных прав и свобод человека и гр-на можно проводить по различным основаниям.1. В зависимости от субъекта обладания конституционные права и свободы можно классифицировать на права и свободы человека, свободы гражданина. Отличие первых от вторых заключается в том, что права человека являются естественными, неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения независимо от того, является ли он гражданином какого-либо государства или нет, а права гражданина связаны с принадлежностью человека к государству (с гражданством данного государства)

2. По форме реализации можно выделить индивидуальные и коллективные. Так, только в коллективном порядке может быть реализовано право на забастовку (ч. 4 ст. 37), право на свободу публичных мероприятий (ст. 31), право на объединение (ст. 30).3. Можно классифицировать права и свободы по характеру образов на основные и дополнительные. Например, право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32) — основное право, а избирательное право (ч. 2 ст. 32)- составляющее, оно является частью основного.4.По происхождению права, свободы и обязанности бывают естественными и производными. Принимая на себя обязательства по обеспечению прав граждан, государство имеет право требовать от них правомерного поведения. Основная обязанность человека и гражданина – это закрепленная в Конституции по воле белорусского народа в интересах всех членов общества и государства необходимость, предписывающая каждому, определенный вид и меру поведения. Основные обязанности граждан закреплены в статьях 52-57 Конституции Республики Беларусь. Необходимость их закрепления связана с участием граждан в обеспечении интересов общества, государства, личности.

В Конституции РБ 1994г. сохранена классификация основных прав и свобод граждан, закрепленная ранее в главе пятой и в ст.37 Конституции БССР 1978 г. Однако последовательность их изложения была изменена — личные права и свободы граждан, политические права и свободы, социально-экономические права.

33. Личные права и сободы гр-, их особенности и гарантии.

Отличительными признаками личных (гражданских) прав и свобод является то, что: 1) они принадлежат каждому человек! независимо от гражданства; 2) они имеют бессрочный характер 3) они необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности.

В соот с Конституцией Р.Б. к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина относятся:право на жизнь (ст.24);право на личную свободу, неприкосновенность и достоинство личности (ст.25);право не считаться виновным в преступлении до тех пор, пока вина лица не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ст.26);право не принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников (ст.27);право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну кор­респонденции, телефонных и иных сообщений, на честь и достоинство (ст.28);право на неприкосновенность жилища и иных законных владений (ст.29);право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах страны, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (ст.ЗО); право самостоятельно определять свое отношение к религии (ст. 31);право на создание семьи и заключение брака (ст.32)

34. Политические права и свободыОсобенностью политических прав и свобод является то, что они касаются, как правило, только граждан страны и определяют возможности их участия в решении государственных и об­щественных дел.

К политическим правам и свободам граждан РБ относятся:свобода мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.ЗЗ);право на получение и распространение инф-и о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни (ст.34);свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст.35);свобода ассоциаций, т.е. право на создание различных общественных объединений (ст. 36);право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст. 37);право свободно избирать и быть избранными в государственные органы (ст.38);право равного доступа к любым должностям в государственных органах (ст.39);право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы (ст.40).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]