Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnoe_pravo.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

47.Понятие, назначение и виды референдумов.

Референдум  (лат) «то, что должно быть сообщено». В принципе, референдум означает голосование избирателей, посредством которого принимаются государственные или самоуправленческие решения. В отличие от выборов голосование на референдуме придает юридическую силу не мандату какого-либо лица, а решению какого-либо вопроса. Если соблюдены установленные Конституцией и законодательством условия, то принятое путем референдума решение считается решением народа и его юридическая сила, зачастую как показывает мировая практика, выше юридической силы законов принятых Парламентом. Решение на референдуме может приниматься посредством утвердительного или отрицательного ответа избирателей на поставленный вопрос либо посредством выбора между различными вариан-тами предлагаемого решения (народный выбор в мировой практике встречается очень редко). Голосование избирателей называется плебис-цитом (от лат «решение народа»). С юридической точки зрения разницы между референдумом и плебисцитом нет. Это полные синонимы. Как правило, в мировой практике, плебисцитом называют референдум по вопросам, имеющим для страны решающее значение (например, плебисцит о государственной принадлежности и спорной территории, о форме правления). Например, Конституция Бразилии (ст.14) закрепила как референдум, так и плебисцит, причем предмет плебисцита закреплен, а референдума  нет.

Референдум является основной формой непосредственной (прямой) демократии и может быть использован как противовес представительной, как средство обойти Парламент и принять государственное решение вопреки ему. Например, ст.11 Конституции Франции: «Президент по определению Правительства или по совместному предложению обеих Палат может передать на референдум любой законопроект, который не противоречит Конституции, но влияет на функционирование государственных институ-тов». В целом, референдум, как форма непосредст-венной демократии имеет определенные преимущества перед представительной при соблюдении отдельных условий:• выносимые на референдум вопросы должны быть доступными для понимания избирателей,• до проведения референдума эти вопросы должны быть обстоятельно разъяснены через СМИ избирателям с указанием желаемых и возможных нежелательных и желательных последствий. Референдумы могут делиться на:-Обязательные, -Консультативные (рекомендательные, факультативные)

52. Понятие, виды и система государственных органов Республики Беларусь

Государственный орган—гражданин или коллектив граждан, которые уполномочены государством на осуществление функций и наделены правом принимать определенные властные решения.

Важнейшей составляющей системы государственного управления выступает его институциональная система, определяющая, кто и как от имени государства имеет право и может обеспечивать управляющее воздействие.

Институциональная система – это сложное, состоящее из множества элементов образование, взаимодействие и взаимосвязи которых обеспечивают ее целостность. Отличительными особенностями институциональной системы государственного управления являются:

ее организационная упорядоченность – все государственные институты выстроены по строгой иерархии;

все государственные институты системы узаконены, их деятельность регламентирована соответствующими нормативными актами;

каждый элемент системы имеет определенный статус, т.е. свое предназначение, роль и место в системе;

каждый институт системы имеет свои компетенцию, полномочия, выполняет определенные функции.

И если государство представляет собой институт, воплощающий общую волю, общий интерес всех граждан, то государственный институт – это специальное образование, официально созданное государством и имеющее свою сферу деятельности.

Статус, компетенция, функции и полномочия каждого государственного института устанавливаются Конституцией страны и соответствующими законами.

Систему государственных институтов можно представить через две основные подсистемы:

подсистема А, образуемую на национальном уровне на основе конституции и управляющую делами всего общества и государства, определяющую стратегию, цели, задачи его развития;

подсистема Б, формируемую государственными институтами подсистемы А, т.е. подсистему государственно-административного управления делами государства.

К институтам подсистемы А относятся: глава государства; институт представительства; правительство;судебные органы: Конституционный суд, Высший Арбитражный суд, Верховный суд;институты специального назначения.

Государственные институты регионального уровня создаются на основе конституций и уставов субъектов федеративного государства: представительные законодательные органы субъектов, администрация субъектов (президенты, мэры, губернаторы).

В федерациях государственные институты на местном уровне создаются на основе конституций и уставов субъектов федерации. В унитарных государствах - на основе общей конституции.

Государственные институты подсистемы Б (государственные органы) создаются на основе законов, указов Президента, постановлений Правительства и администрации соответсвующего уровня. Они отличаются от других органов назначением и содержанием своей деятельности, ее характером. Это исполнительно-распорядительные органы. Каждый орган имеет свою организационную структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, полномочия.

Правовой статус органов госуправления определяется следующими основными положениями:они осуществляют свою деятельность на основе конституции и принятых в соответствии с ней законов; в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности они используют правовые средства нормотворческого, оперативно-исполнительного (распорядительного) и юрисдикционного (правоохранительного) характера;все они подотчетны и подконтрольны органам государственной власти; каждый нижестоящий орган управления подчиняется и подконтролен по вертикали соответствующему вышестоящему органу.

К государственным институтам подсистемы В относятся: аппарат администрации главы государства; институт полномочных представителей президента

(в некоторых странах);аппарат парламента; министерства, комитеты и другие органы исполнительной власти; аппарат судов, Генеральной прокуратуры.

В федеративных государствах выделяют:на региональном уровне: органы управления субъектами федерации;подразделения федеральных органов власти, их территориальные структуры.на местном уровне - аппарат муниципальной службы, обеспечивающий функционирование органов местного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]