Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstitutsionnoe_pravo.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
201.73 Кб
Скачать

35.Социально- экономические и культурные права.

Экономические права

Эта группа прав и свобод определяет возможности человека в экономической сфере деятельности. Экономические права связаны с такими понятиями, как труд, заработная плата, отдых, собственность, предпринимательство. Их реализация определяет с я уровнем экономического развития общества.

К числу экономических прав граждан Беларуси относятся:право на труд (ст. 41);право трудящихся на защиту своих экономических и со- циальных интересов, включая право на объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров и права на забастовку (ст.41);право трудящихся на справедливое вознаграждение в результатах труда, не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование (ст.42);право трудящихся на отдых (ст.43);право собственности и право на защиту собственности (ст.44). Социальные права

Особенностью социальных прав является предоставление каждому человеку социальных благ как члену общества. Указанные блага предоставляются, как правило, бесплатно. Члены общества могут ими пользоваться при наличии к тому оснований, предусмотренных законодательством.

В соответствии с Конституцией к социальным правам граждан относятся:право на охрану здоровья, включая право на бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (ст.45);право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст.46);право на жилище (ст.48);право на образование (ст.49).

36.Конституционные обязанности граждан.

Наряду с правами и свободами Основной Закон РБ уст-т осн обязанности гр-н(обязанность-мера должного поведения). Конституция РБ закрепляет 6 обязанностей личности:

1) обязанность соблюдать Конституцию, законы и уважать нац традиции (ст.52)

2) обязанность уважать достоинство, права и свободы и др лица (ст.53)

3) обязанность принимать участие в фин-нии гос расходов путём уплаты гос налогов, пошлин и иных платежей (ст.56)

4) обязанность защищать РБ(ст.57); 5) обязанность охранять природу ( ст.55); 6) обяз-ть беречь историко-культурное, духовное наследие и др нац ценности ( ст.54); 7) Родители или лица,их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться о их здоровье, развитии и обучении. Деть обяззны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощб ( ст.32)

37. Гарантии осущ-ния осн. прав, свобод и обязанностей.

Конституционные гарантии(К.Г.) — это правовые средства, с помощью которых государство обеспечивает и защищает конституционные права и свободы. С целью обесп гос защиты прав и свобод человека и гр-на Конституция предусм сис-му гарантий, вкл-ю многообр способы и формы осущ-ния этой задачи: 1) Гос гарантированность прав и свобод человека возможно только в условиях демокр правового гос-ва. Ст.1 Конституции РБ признаёт его таковым. 2)Признаётся приоритет прав и свобод человека и гр-на. Наряду с общими гос гарантиями прав и свобод чело-ка и гр-на след выделить юрид гарантии: явл: 1) Важнейшей юрид гарантией свобод и прав явл суд защита; 2) Широко исп-ся адм-правовые способы защиты прав и свобод гр-н (обращения в гос органы); 3) Юр гарантией явл охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоуп-ния властью. Гос-во обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба.4)Каждому гар-ся право на получение квалиф юр помощи, в случаях , предусм законом, она оказ-ся бесплатно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]