Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс_Практикум.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
694.78 Кб
Скачать

Осу­ще­ст­в­ле­ние уго­лов­но­го про­цес­са, по су­ще­ст­ву, пред­став­ля­ет со­бой реа­ли­за­цию уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм, за­кре­п­лен­ных в Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ном ко­дек­се Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и иных ис­точ­ни­ках уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го пра­ва, их при­ме­не­ние к кон­крет­ным, час­то слож­ным или да­же кон­фликт­ным от­но­ше­ни­ям ме­ж­ду уча­ст­ни­ка­ми уго­лов­но-про­цес­су­аль­ной дея­тель­но­сти. Вне уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, вне дей­ст­вия норм уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го пра­ва не мо­жет быть ни уго­лов­но-про­цес­су­аль­ной дея­тель­но­сти, ни уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных от­но­ше­ний, сле­до­ва­тель­но, не мо­жет быть уго­лов­но­го про­цес­са.

По­это­му для ус­пеш­но­го осу­ще­ст­в­ле­ния на­зна­че­ния уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, для эф­фек­тив­но­го по­лу­че­ния ре­зуль­та­тов юри­ди­че­ски зна­чи­мой дея­тель­но­сти го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов и долж­но­ст­ных лиц, ве­ду­щих уго­лов­ный про­цесс, доз­на­ва­те­лям, сле­до­ва­те­лям, про­ку­ро­рам и судь­ям важ­но не толь­ко знать тре­бо­ва­ния уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм, но и уме­ло, гра­мот­но при­ме­нять их в прак­ти­ке про­из­вод­ст­ва по уго­лов­ным де­лам.

Вы­ра­бот­ке уме­ний по при­ме­не­нию уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм, пре­ду­смот­рен­ных пре­ж­де все­го Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ным ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, при­зва­но слу­жить ре­ше­ние за­дач, из­ло­жен­ных в на­стоя­щем Прак­ти­ку­ме.

Ка­ж­дая за­да­ча пред­став­ля­ет со­бой ка­зус, тре­бую­щий раз­ре­ше­ния на ос­но­ве при­ме­не­ния уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм, про­блем­ную си­туа­цию, ко­то­рая встре­ча­лась или мо­жет встре­тить­ся при про­из­вод­ст­ве по уго­лов­но­му де­лу. Пра­виль­но ре­шить за­да­чу — оз­на­ча­ет точ­но, наи­бо­лее ра­цио­наль­но при­ме­ни­тель­но к дан­ной си­туа­ции вы­пол­нить пра­ви­ла уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва, пре­ду­смот­рен­ные со­от­вет­ст­вую­щи­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми. Ре­ше­ние за­да­чи пред­по­ла­га­ет по­иск не­об­хо­ди­мых уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных норм, их ос­мыс­ле­ние, твор­че­ский ана­лиз и ито­го­вую оцен­ку дей­ст­вий уча­ст­ни­ков си­туа­ции, из­ло­жен­ной в ус­ло­вии за­да­чи.

Твор­че­ская ра­бо­та над за­да­ча­ми по­зво­ля­ет бо­лее глу­бо­ко ус­во­ить сущ­ность и зна­че­ние уго­лов­но­го про­цес­са, уточ­нить пред­став­ле­ние о его со­дер­жа­нии и, глав­ное, раз­ви­ва­ет уме­ние ка­че­ст­вен­но при­ме­нять за­кон в ус­ло­ви­ях след­ст­вен­ной, про­ку­рор­ской и су­деб­ной прак­ти­ки, что яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мой и важ­ней­шей сту­пе­нью в фор­ми­ро­ва­нии юри­ста как вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го спе­циа­ли­ста в об­лас­ти юрис­пру­ден­ции.

Для ус­пеш­но­го ре­ше­ния лю­бой за­да­чи не­об­хо­ди­мо хо­ро­шо вла­деть нор­ма­тив­ным и учеб­ным ма­те­риа­лом по дан­ной те­ме, знать от­но­ся­щие­ся к ней тео­ре­ти­че­ские про­бле­мы и точ­ки зре­ния уче­ных-про­цес­суа­ли­стов, след­ст­вен­ную, про­ку­рор­скую и су­деб­ную прак­ти­ку.

Сле­ду­ет тща­тель­но изу­чить ус­ло­вие за­да­чи, рас­по­знать за­ло­жен­ные в ней тре­бую­щие над­ле­жа­щей оцен­ки и раз­ре­ше­ния кон­крет­ные про­бле­мы, от­ра­жаю­щие слож­ную и мно­го­гран­ную прак­ти­ку про­из­вод­ст­ва по уго­лов­ным де­лам. На­до чет­ко и не­дву­смыс­лен­но ус­во­ить за­да­ние, оп­ре­де­ляе­мое ус­ло­ви­ем за­да­чи, ра­зо­брать­ся во всех де­та­лях и тон­ко­стях за­да­чи, про­ана­ли­зи­ро­вать ее с раз­ных по­зи­ций.

Да­лее не­об­хо­ди­мо най­ти тре­буе­мые для ре­ше­ния за­да­чи уго­лов­но-про­цес­су­аль­ные нор­мы, учи­ты­вая, что в на­стоя­щее вре­мя они мо­гут на­хо­дить­ся не толь­ко в Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ном ко­дек­се, ком­плекс­ных пра­во­вых нор­ма­тив­ных ак­тах, Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, но и в ме­ж­ду­на­род­ных пра­во­вых до­ку­мен­тах. Кро­ме то­го, нуж­но изу­чить по­ста­тей­ные ма­те­риа­лы, оз­на­ко­мить­ся с опуб­ли­ко­ван­ной су­деб­ной прак­ти­кой.

Ре­ше­ние за­да­чи долж­но быть ар­гу­мен­ти­ро­ван­ным, со ссыл­кой на со­от­вет­ст­вую­щие уго­лов­но-про­цес­су­аль­ные нор­мы, по­ста­нов­ле­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Пле­ну­ма Вер­хов­но­го Су­да Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, при­ка­зы Ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, иные ве­дом­ст­вен­ные нор­ма­тив­ные ак­ты. Же­ла­тель­но из­ла­гать от­ве­ты по во­про­сам за­да­чи в пись­мен­ной фор­ме, за­бла­го­вре­мен­но, до на­ча­ла за­ня­тия, на ко­то­ром они бу­дут рас­смат­ри­вать­ся.

При­ня­тые со­кра­ще­ния

РФ — Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция.

ФСБ — фе­де­раль­ная служ­ба безо­пас­но­сти.

ФСКН — Фе­де­раль­ная служ­ба по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков.

МВД — Ми­ни­стер­ст­во внут­рен­них дел.

ГУВД — глав­ное управ­ле­ние внут­рен­них дел.

ВВ — внут­рен­ние вой­ска.

РУВД — рай­он­ное управ­ле­ние внут­рен­них дел.

РОВД — рай­он­ный от­дел внут­рен­них дел.

ГИБДД — Го­су­дар­ст­вен­ная ин­спек­ция безо­пас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния.

СУ — след­ст­вен­ное управ­ле­ние.

СК cлед­ст­вен­ный ко­ми­тет;

СО — след­ст­вен­ный от­дел.

ОУР — от­дел уго­лов­но­го ро­зы­ска.

УУР — управ­ле­ние уго­лов­но­го ро­зы­ска.

ППСМ — пат­руль­но-по­сто­вая служ­ба ми­ли­ции.

ИВС — изо­ля­тор вре­мен­но­го со­дер­жа­ния.

ДТП — до­рож­но-транс­порт­ное про­ис­ше­ст­вие.

ОРД — опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ная дея­тель­ность.

ОРМ — опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ное ме­ро­прия­тие.

УК РФУго­лов­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

УПК РФ — Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

ГК РФ Гра­ж­дан­ский ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

ГПК РФ Гра­ж­дан­ский про­цес­су­аль­ный ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

ФЗ «Об ОРД» — Фе­де­раль­ный за­кон «Об опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ной дея­тель­но­сти».

ФТС — Фе­де­ральная та­мо­жен­ная служ­ба.

ОАО — от­кры­то­е ак­цио­нер­ное об­ще­ст­во.

ООО — общество с ограниченной ответственностью.

УВД — управление внутренних дел.

ОВД — отдел внутренних дел.

Те­ма 1 сущ­ность и на­зна­че­ние уго­лов­но­го про­цес­са За­да­ча 1

Прие­хав в оче­ред­ной раз на да­чу, ее хо­зя­ин Ба­ту­рин об­на­ру­жил, что дверь дач­но­го до­ма взло­ма­на, из не­го про­па­ли те­ле­ви­зор, по­стель­ные при­над­леж­но­сти, ряд пред­ме­тов ку­хон­ной ут­ва­ри. О кра­же сво­его иму­ще­ст­ва Ба­ту­рин со­об­щил пред­се­да­те­лю са­до­вод­че­ско­го то­ва­ри­ще­ст­ва. Тот явил­ся на ме­сто про­ис­ше­ст­вия и ос­мот­рел его с уча­сти­ем при­гла­шен­ных в ка­че­ст­ве по­ня­тых двух дру­гих чле­нов са­до­вод­че­ско­го то­ва­ри­ще­ст­ва, о чем со­ста­вил акт ос­мот­ра. За­тем он оп­ро­сил сто­ро­жа и со­се­дей Ба­ту­ри­на об об­стоя­тель­ст­вах со­вер­ше­ния кра­жи, по­сле че­го с уча­сти­ем сто­ро­жа про­из­вел об­ход тер­ри­то­рии са­до­вод­че­ско­го то­ва­ри­ще­ст­ва с це­лью вы­яв­ле­ния воз­мож­ных по­хи­ти­те­лей. В ре­зуль­та­те пред­при­ня­тых дей­ст­вий в од­ном из дач­ных до­мов был об­на­ру­жен и за­дер­жан са­мо­воль­но все­лив­ший­ся ту­да не­из­вест­ный муж­чи­на, при ко­то­ром ока­за­лись по­хи­щен­ные у Ба­ту­ри­на ве­щи.

На­сколь­ко ука­зан­ная дея­тель­ность со­от­вет­ст­ву­ет по­ня­тию уго­лов­но­го про­цес­са?

На­зо­ви­те ос­нов­ные чер­ты, ха­рак­те­ри­зую­щие уго­лов­ный про­цесс.

За­да­ча 2

На при­ем к ми­ро­во­му су­дье яви­лась Де­ря­би­на и сде­ла­ла уст­ное за­яв­ле­ние о том, что ее муж дли­тель­ное вре­мя ни­где не ра­бо­та­ет, по­сто­ян­но пьян­ст­ву­ет, уст­раи­ва­ет в се­мье скан­да­лы и ос­корб­ля­ет ее, на­но­сит ей и де­тям по­бои. Де­ря­би­на по­про­си­ла су­дью вы­звать му­жа и пре­ду­пре­дить его о не­до­пус­ти­мо­сти по­доб­но­го по­ве­де­ния, не при­вле­кая к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти.

Воз­ник­ли ли в дан­ном слу­чае уго­лов­но-про­цес­су­аль­ные от­но­ше­ния, ес­ли да, то в чем они вы­ра­жа­ют­ся?

Ука­жи­те при­зна­ки уго­лов­но-про­цес­су­аль­ных от­но­ше­ний и их воз­мож­ных уча­ст­ни­ков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]