Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

Целью изучения уголовно-исполнительного права в высших учебных заведениях является усвоение студентами содержания уголовно-исполнительного законодательства, овладение навыками правоприменительной деятельности при исполнении уголовных наказаний, а также применения мер исправительного воздействия на осужденных.

Достижение указанной цели изучения курса уголовно-исполнительного права предполагает решение следующих задач:

овладение знаниями о содержании каждого уголовного наказания и о порядке его исполнения;

выработка умения соотносить карательную и воспитательную сущность конкретного наказания с целями наказания;

формирование умения и навыков обоснованно применять основные средства исправления осужденных;

воспитание чувства непримиримости к нарушениям законности при исполнении наказания, решимости противостоять им, отстаивать принципы справедливости, гуманизма и законности;

воспитание чувства ответственности за изменения, происходящие в личности осужденного в результате исполнения наказания.

При подготовке учебно-методических материалов учтены основные положения теории права, концепции исполнения уголовных наказаний, использовались современные российское, зарубежное и международное уголовно-исполнительное законодательство, а также достижения науки уголовно-исполнитель-ного права.

Структура курса «Уголовно-исполнительное право» в основном соответствует структуре Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Общая часть курса включает темы: понятие уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительной политики, история развития уголовно-исполнительного права и законодательства, учреждения и органы, исполняющие наказания, правовое положение лиц, осужденных к уголовным наказаниям, международно-правовые стандарты в области обращения с осужденными, а также основные средства исправления осужденных. Особенная часть охватывает исполнение уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы, правовое регулирование освобождения от отбывания наказания, исполнение наказания в виде смертной казни, а также особенности исполнения уголовного наказания в зарубежных странах.

Основные формы учебной работы — лекции, семинары, самостоятельная работа.

Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Программа дисциплины общая часть

Тема 1. Уголовно-исполнительное право: понятие, предмет,

Метод и принципы. Уголовно-исполнительная политика

Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права. Предмет и метод уголовно-исполнительного права. Цели и задачи уголовно-исполнительного права.

Наука уголовно-исполнительного права, ее связь с наукой уголовного права, уголовного процесса, криминалистикой, уголовно-исполнительной педагогикой, пенитенциарной психологией.

Уголовно-исполнительное право как учебная дисциплина. Система курса «Уголовно-исполнительное право».

Принципы уголовно-исполнительного права: понятие, система и характеристика.

Источники уголовно-исполнительного права, их система и основные черты.

Уголовно-исполнительная политика, ее роль в укреплении законности и в противодействии преступности.

Тема 2. История развития уголовно-исполнительного права и законодательства. Характеристика действующего уголовно-исполнительного законодательства

Законодательство и право об исполнении уголовных наказаний в период с Х до начала ХХ в.

Пенитенциарная политика России в начале ХХ в. Уголовное Уложение 1903 г.

Исправительно-трудовое законодательство и право в советский период. Идеология и практика реформирования сферы исполнения наказаний, трансформация пенитенциарной политики в политику исправительно-трудовую, ее реализация в исправительно-трудовом законодательстве.

Уголовно-исполнительное законодательство и право в постсоветский период. Переход от исправительно-трудового к уголовно-исполнительному законодательству. Подготовка проекта и принятие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1996 г.

Структура и содержание действующего уголовно-исполни-тельного законодательства.

Уголовно-исполнительное законодательство: понятие, источники, система. Международные договоры в системе уголовно-исполнительного законодательства.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, его структура и общая характеристика. Действие закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Нормы уголовно-исполнительного права, их структура. Характеристика видов уголовно-исполнительных норм. Материальные и процессуальные нормы в уголовно-исполнительном праве.

Тема 3. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, и контроль за их деятельностью

Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, их виды и предназначение.

Учреждения и органы, исполняющие наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества: общая характеристика.

Учреждения, исполняющие уголовные наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества: общая характеристика.

Учреждения и органы, исполняющие наказания в отношения осужденных военнослужащих.

Требования, предъявляемые к персоналу учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Правовая и социальная защита работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей.

Понятие, содержание и назначение контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, субъекты его реализации. Международный контроль. Контроль, осуществляемый Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации. Контроль органов государственной власти, органов местного самоуправления, порядок его осуществления. Судебный контроль. Ведомственный и общественный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]