Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228-234.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Задача 12

В ноябре 2012 г. Горюнов незаконно приобрел и хранил опий в крупном размере и ангидрид уксусной кислоты в крупном размере, намереваясь изготовить ацетилированный опий для собственного потребления.

Как квалифицировать действия Горюнова, если опий и ангидрид уксусной кислоты у него был изъяты в декабре 2012 г.?

Как квалифицировать действия Горюнова, если опий и ангидрид уксусной кислоты были изъяты в январе 2012 г.?

Задача 13

Исаков нашел пакет, в котором оказалось 700 г стеблей и головок мака, принес домой, частично порубил и высушил, решив использовать для собственного потребления, а из оставшейся части с целью продажи получил ацетилированный опий в крупном размере, но при попытке продать его был задержан.

За совершение каких действия Исаков должен быть привлечен к уголовной ответственности?

Задача 14

Павлов в окрестностях Краснодара обнаружил участок дикорастущей конопли. Он собрал в пакет верхушки и листья конопли, на автомашине привез в Краснодар, где в своей квартире в целях собственного потребления частично перетер части растений руками, получив наркотическое средство гашиш массой 4,5 г, а остальную часть растений высушил и измельчил, получив наркотическое средство марихуану массой 160 г .

Как квалифицировать действия Павлова?

Задача 15

Сычев осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как указано в приговоре, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство опий весом 0,5 г, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации указано, что Сычев должен быть освобожден от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании примечания к этой статье, как лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство.

Как видно из материалов дела, Сычев был доставлен в отдел милиции по ориентировке на разыскиваемое за совершение преступления лицо, на которого внешне был похож. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, после чего он сам достал из кармана шорт и передал сотрудникам милиции пакетики с опием.

Отклоняя принесенный по этому основанию протест, президиум Приморского краевого суда исходил из того, что действия Сычева были вынужденными, поскольку у него в связи с задержанием и доставкой в отделение милиции не было реальной возможности распорядиться наркотиком иным способом.

Подлежит ли протест удовлетворению?

Задача 16

Марченко в неустановленное следствием время незаконно приобрел и хранил наркотическое средство маковую соломку без цели сбыта в крупном размере.

Как видно из материалов дела, при осмотре места происшествия — домовладения Марченко — были обнаружены и изъяты маковая соломка и приспособления для изготовления наркотического средства ацетилированного опия. После чего следователем было предложено Марченко выдать имеющиеся у него в доме запрещенные для хранения наркотические средства, если таковые еще имеются, но не обнаружены. Марченко сообщил, что имеются еще сухие растения мака, которые спрятаны на чердаке, где и была обнаружена маковая соломка.

Может ли Марченко быть освобожден от уголовной ответственности?