Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228-234.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский юридическИй институт (филиал)

Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Квалификация преступлений, предусмотренных

статьями 228—234 УК РФ

Практикум

Санкт-Петербург

2012

УДК 343.575(073)

ББК 67.408я73

К32

Автор-составитель

Марина Александровна ЛЮБАВИНА,

кандидат юридических наук, доцент

К

К32

валификация преступлений, предусмотренных статьями 228—234 УК РФ : практикум / [авт.-сост. М. А. Любавина]. — СПб. : Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2012. — 28 с.

УДК 343.575(073)

ББК 67.408я73

 Санкт-Петербургский

юридический институт (филиал)

Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2012

Квалификация преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 2283 УК РФ

Предмет преступления, предусмотренного ст. 228 и ст. 2283 УК РФ. Юридически значимые размеры предмета преступления. Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также наркосодержащих растений или их частей, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Незаконное изготовление и переработка наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов. Основание освобождения от уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 228 и ст. 2283 УК РФ.

Задача 1

Андреев поздно вечером был задержан при выходе из метро. При личном досмотре у него были обнаружены пять таблеток амобарбитала. Андреев пояснил, что таблетки он приобрел на дискотеке у незнакомого парня для собственного потребления и ехал домой.

Как квалифицировать действия Андреева?

Задача 2

При задержании Фертова за административное правонарушение у него был изъят пакетик с курительной смесью, пропитанной веществом, которое эксперты определили как синтетический аналог марихуаны. Как сама курительная смесь, так и вещество, которым смесь была пропитана, не имеют официального наименования и не включены в соответствующие Перечни.

Подлежит ли Фертов привлечению к уголовной ответственности?

Задача 3

Осенью 2009 г. Нагаев посмотрел по телевизору телепрограмму, посвященную курительным смесям, в которой рассказывалось о том, что они безопасны для здоровья, в частности рассказывалось о веществе JW№-018, которое действует на человека как марихуана, но при этом безвредно. В то время данное вещество не было запрещено к обороту. С помощью Интернета он нашел сайт, на котором можно было заказать интересующее его вещество за определенную плату. Он зарегистрировался на указанном сайте и в конце декабря 2009 г. заказал себе 1 г вещества. Затем он получил уведомление с подтверждением заказа и порядком оплаты.

31 марта 2010 г. Нагаев отправил денежный перевод через отделение Сбербанка России. 26 апреля 2010 г. он получил извещение о поступлении заказного письма, получил письмо в почтовом отделении и непосредственно после этого был задержан сотрудниками ФСКН.

В конверте находилось вещество весом 1,01 г. По заключению эксперта представленное на исследование вещество является смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1Н-пиррол-3-ил) метанон — наркотическое средство, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ Постановлением правительства от 31 декабря 2009 г. № 1186 (вступило в силу 22 января 2010 г.).

Что считается временем совершения преступления?

Подлежит ли Нагаев уголовной ответственности?

Если Нагаев подлежит уголовной ответственности, то является ли совершенное им преступление оконченным?

Задача 4

Щелкунов из сарая соседа Игумнова похитил пакет с белым порошком, полагая, что это наркотическое средство, поскольку ранее неоднократно приобретал у Игумнова наркотики. В действительности похищенное оказалось ядовитым веществом, которое Игумнов использовал на своем участке для избавления от сельскохозяйственных вредителей.

Как квалифицировать действия Щелкунова?

Задача 5

Судом первой инстанции Фуфаева была осуждена за то, что при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство массой 1,11 г, содержащее, согласно выводам судебно-химической экспертизы, в своем составе ацетил кодеин массой 0,0255 г, 6-моноацетилморфин массой 0,0337 г, диацетилморфин (героин) массой 0,1770 г, которое хранила при себе до изъятия.

Отменяя приговор, суд кассационной инстанции указал, что уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства наступает в тех случаях, когда количество каждого вида наркотического средства в отдельности, без их сложения, составляет крупный размер, при этом вес нейтральных наполнителей не учитывается. Вес ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), изъятого у Фуфаева, не превышает, по мнению суда, крупного размера, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76.

Какое судебное решение является верным?