Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228-234.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Задача 6

Гарумов и Мисаев, предварительно договорившись, в ночное время проникли на поле агропромышленного предприятия и собрали для собственного потребления около 1,5 кг оставшихся после уборки урожая стеблей масленичного мака. Там же они сложили мак в два пакета, поделив поровну. По дороге к электричке Гарумов был задержан и наркотическое средство у него было изъято. Мисаев привез маковую солому домой, высушил и хранил в течение двух дней, но в ходе обыска, проведенного в соответствии с показаниями Гарумова, наркотическое средство также было изъято.

Как следует квалифицировать действия Гарумова и Мисаева?

Задача 7

Майков предложил Попову и Орлову, лицам без определенного места жительства, собирать дикорастущую коноплю, высушивать ее и за определенную плату передавать ему. Попов и Орлов согласились с предложением Майкова, который привез их в район, где произрастала конопля, организовал их проживание и питание и дважды приезжал к ним, забирая по 500 и 1500 г. высушенных без корневой части растений конопли. По показаниям Майкова он намеревался использовать коноплю в целях личного потребления.

Как квалифицировать действия указанных лиц?

Задача 8

На поле с дикорастущей коноплей был задержан Исаев в момент сбора пыльцы конопли. На его руках был обнаружен слой гашиша. Исаеву было предложено самостоятельно очистить руки от наркотического средства, что он и сделал. Масса собранного гашиша составила крупный размер.

Как квалифицировать действия Исаева?

Задача 9

Пятков в своей квартире в горшках выращивал пять кустов конопли. По мере созревания растений он обрывал листья, высушивал и употреблял. На момент изъятия растения достигли необходимой зрелости. Пятков пояснил, что он намеревался использовать растения для получения наркотического средства марихуаны для собственного потребления. Если бы растения были собраны и высушены, то размер марихуаны был бы крупным.

Как квалифицировать действия Пяткова?

Задача 10

Бабкин в конце августа 2011 г. собрал в поле дикорастущую коноплю, принес ее домой, высушил и хранил без цели сбыта (106, 69 г). Он же при неустановленных обстоятельствах приобрел и хранил без цели сбыта по месту жительства 6,31 г гашишного масла. Оба наркотических средства у Бабкина были изъяты одновременно.

Как квалифицировать действия Бабкина?

Задача 11

В ходе осмотра квартиры, принадлежащей Полевой, на балконе были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис в крупном размере и наркотическое средство гашиш в небольшом размере. Установлено, что Полевая в указанной квартире проживала совместно с Сайгушевой. Периодически они приобретали наркотические средства, которые совместно употребляли. Каннабис был приобретен за несколько дней до изъятия при следующих обстоятельствах: Полевая и Сайгушева встретили своего знакомого, у которого ранее приобретали наркотики, и Сайгушева предложила приобрести марихуану, но Полевая ответила, что у нее в настоящее время нет желания употреблять наркотик. Однако Сайгушева в присутствии Полевой на свои деньги приобрела марихуану, после чего они пришли домой к Полевой, где Сайгушева сказал, что одна она также употреблять наркотики не хочет, и в присутствии Полевой спрятала наркотик на балконе квартиры.

Как квалифицировать действия Полевой и Сайгушевой?