Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228-234.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Задача 36

Нарцева работала медицинской сестрой в поликлинике и посещала онкологических больных, которым делала инъекции препаратов, содержащих наркотическое средство. Вступив в сговор со своим знакомым Симуком, она вместо надлежащих уколов делала уколы анальгина с димедролом. Трижды она передавала Симуку по одной ампуле промедола, а при посещении четвертого больного попытка подменить ампулу была замечена родственниками больного.

Как квалифицировать действия Нарцевой и Симука?

Задача 37

Павлов пришел к своей знакомой Клюевой и увидел, что она находится в крайне тяжелом состоянии. Он вызвал машину скорой помощи и от врача узнал, что Клюева употребляет наркотики и в данный момент находится в состоянии наркотического голодания. Из сострадания к Клюевой Павлов, угрожая врачу физической расправой, заставил его сделать Клюевой инъекцию препарата, содержащего наркотическое средство, и при этом оплатил стоимость лекарства.

Дайте юридическую оценку действиям Павлова.

Задача 38

Шипов и Петров, катаясь на автомобиле, решили съездить к Федуленко и купить у него героин. Они подъехали к дому Федуленко и вызвали его, Шипов попросил в долг два пакета героина. После отказа Федуленко он разозлился и нанес арматурой удары по голове Федуленко, в височную и затылочную области, а затем предложил Петрову задушить Федуленко. Петров накинул на шею Федуленко шнурок и стал душить. В это время Шипов нащупал в правом кармане трико потерпевшего целлофановый пакет с героином и забрал себе. После убийства Федуленко Петров обшарил карманы потерпевшего, нашел 300 р., которые уже на обратном пути в машине передал Шипову.

Как квалифицировать действия виновных лиц?

Задача 39

Неустановленное лицо, вступив в предварительный сговор на сбыт наркотического средства с Чирковым, проживающим в г. Петрозаводске, воспользовавшись услугами экспресс-почты «DHL», направило из Перу в Россию на адрес Чиркова посылку с двумя металлическими кувшинами и сокрытым в них наркотиком кокаин весом 1025 г. Данное почтовое оправление транзитом прибыло в г. Санкт-Петербург. При осмотре посылки сотрудник таможни обнаружил кокаин.

Дайте юридическую оценку действиям участников преступления.

Задача 40

Сотрудниками Управления Госнаркоконтроля г. Москвы в аэропорту «Домодедово» были задержаны прибывшие из Республики Таджикистан в служебную командировку с грузом спецпочты граждане этой страны: заместитель начальника РУУС Службы специальной связи Таджикистана и фельдъегерь этой же службы, у которых в служебных специальных упаковках был обнаружен героин массой 8084 г.

Подлежат ли эти лица уголовной ответственности?

Задача 41

Поспелов, проживая в квартире 2 дома 37 по ул. Прибрежная пос. Горная Поляна Советского района г. Волгограда на территории вышеуказанного домовладения в течение весны и лета вырастил растения конопли. Летом, когда созрела конопля, Поспелов собрал ее и использовал для получения наркотического средства марихуаны в целях дальнейшего сбыта. Сорвав растения конопли, Поспелов высушил их на территории своего домовладения и измельчил, перетерев руками, приготовив таким образом готовое к употреблению наркотическое средство марихуана массой 38,99 г, которое незаконно хранил по месту своего проживания.

Для реализации наркотиков Поспелов и несовершеннолетний Сидоров вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Получаемую выручку они делили и тратили на личные нужды. Так, 2 декабря примерно в 16 ч 30 мин, в квартиру 2 дома 37 по ул. Прибрежной пришел Марилов, который попросил Поспелова и Сидорова продать ему марихуану. Поспелов с целью сбыта наркотического средства взял хранившийся у них дома сверток с марихуаной массой 10,90 г, и продал его за 100 р. Марилову. Последний, проводивший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство марихуану массой 10,90 г.

2 декабря примерно в 16 ч в квартиру 2 дома 37 по ул. Прибрежной пришел Жук, который попросил Поспелова и Сидорова продать ему марихуану. Поспелов с целью сбыта наркотического средства взял хранившийся у них дома сверток с марихуаной массой 6,85 г и продал его за 50 р. Жуку. Последний, проводивший проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство марихуану массой 6,85 г.

3 декабря примерно в 12 ч в квартиру 2 дома 37 по ул. Прибрежной пришли Жук и Марилов, которые попросили Поспелова и Сидорова продать им марихуану. Сидоров с целью сбыта наркотического средств взял хранившийся у них дома сверток с марихуаной массой 8,72 г и продал его за 50 р. Жуку и Марилову. Последние, проводившие проверочную закупку, добровольно выдали сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство марихуану массой 8,72 г. Оставшаяся марихуана массой 12,52 г, приготовленная для сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции 3 декабря в ходе проведения осмотра квартиры 2 дома 37 по ул. Прибрежной г. Волгограда.

Как квалифицировать действия Поспелова и Сидорова?