Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
162.29 Кб
Скачать

42.Санитарно-показательный микроорганизмы

Микроорганизмы- нормальные обитатели полостей организма человека и животных, стабильно выделяемые в окружающую среду. Являются индикаторами загрязнения объектов окружающей среды вы-делениями человека и животных.

Санитарно-показательными называют микроорганизмы, по которым можно косвенно и с еще большей степенью вероятности судить о возможном присутствии патогенов во внешней среде.

критерии, по которым батерии причисляют к группе СПМ 1. Должны постоянно обитать в естественных полостях тела человека и теплокровных животных и выделяться во внешнюю среду  в больших количествах.

2. Во внешней среде они должны сохраняться не меньше, а даже дольше, чем

патогенные микроорганизмы.

З.Во внешней среде они не должны значительно изменять свои биологические свойства во внешней среде или активно размножаться.

4.Методы их идентификации должны быть простыми, а их свойства достаточно типичными и специфичными.

5.Они должны быть равномерно распределены в исследуемых объектах.

Все СПМ являются индикаторами биологического загрязнения объектов. Содержание СПМ выражается в следующих показателях:

- наименьший объем исследуемого материала (в мл) или весовое количество. Различают С.-п. м. кишечника (группа А) и верхних отделов дыхат. путей (группа Б). К группе А относятся кишечная палочка, энтерококк, Clostridium регfringens, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Lactobacterium bifidum, Lactobacterium plantarum, кишечный и дизентерийный бактериофаги, Bacteroides (Risiella). Присутствие С.-п. м. указывает на фекальное загрязнение воды, почвы, пищевых продуктов, а также посуды и инвентаря пищевых предприятий. Группа Б включает зеленящий (a ) стрептококк, гемолитич. (b ) стрептококк, стафилококк, к-рые учитывают преим. при исследовании воздуха для косвенной индикации возможного наличия в нём возбудителей воздушно-капельных инфекций. Обнаружение С.-п. м. во внешней среде свидетельствует о загрязнении сё выделениями человека или животных. С помощью количеств. учёта С.-п. м. выявляют степень загрязнения исследуемого объекта, его эпидемиол. и эпизоотол. опасность.

43. Метод титра для определения кмафАнМ. Его суть и практическое использование.

Санитарная микробиология изучает поведение опасных м-мов, которые находятся в окр. среде и могут неблагоприятно воздействовать на здоровье людей, и разрабатывает методы борьбы с ними.

В санитарной микробиологии используются методы непосредственного выявления патогенных м-мов и их токсинов, а также косвенные приемы, позволяющие с определенной долей вероятности судить о возможности обсеменения изучаемых объектов болезнетворными м-ми. К таким косвенным микробиологическим приемам относится определение общей микробной обсемененности объектов. Считается, что чем выше общая микробная обсемененность объектов внешней среды, тем больше вероятность присутствия в них патогенных бактерий.

В лабораториях для количественного учета м-мов применяют прямой подсчет клеток, определяют КМАФАнМ, используют метод титра (метод предельных разведений).

КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных факультативных анаэробных м-мов. Показывает общее количество м-мов в одном грамме или 1 см3 (если жидкий продукт). Не нормируется только в пищевых продуктах, изготовленных с помощью заквасок, т.к. у них должна присутствовать обязательная заквасочная микрофлора. Измеряется в КОЕ/г (колониеобразующие единицы/грамм).

Оптимальная температура для роста КМАФАнМ 35-37оС (в аэробных условиях); температурная граница их роста - пределах 20-45оС.

КМАФАнМ  – наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Данный показатель применяется повсеместно для оценки качества продуктов, за исключением тех, в производстве которых используются специальные микробные культуры (например, пиво, квас, кисломолочные продукты и т.п.). Величина показателя КМАФАнМ зависит от многих факторов. Наиболее важные – режим термической обработки продукта, температурный режим в период его транспортировки, хранения и реализации, влажность продукта и относительная влажность воздуха, наличие кислорода, кислотность продукта и т.д. Увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении м-мов, в числе которых могут оказаться патогены и м-мы, вызывающие порчу продукта (например, плесени).

Хотя общее количество бактерий КМАФАнМ не может непосредственно свидетельствовать о наличии или отсутствии патогенных бактерий в пищевых продуктах, этот показатель довольно широко используют, например, в молочной промышленности.

Показатель КМАФАнМ позволяет также оценивать уровень санитарно-гигиенических условий социальной сферы на производстве, он позволяет выявлять нарушения режимов хранения и транспортировки продукта.