Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
162.29 Кб
Скачать

60. Коэффициент деструкции. Как он определяется и что показывает.

Показатель деструкции рассчитывается по формуле: k=а1х1+а2х2+а3х3, где k - показатель деструкции; а1, а2, а3 - коэффициент весомости повреждения класса А, В, С соответственно а1=0,002, а2=0,0025, а3=0,255; х1, х2, х3 - общее число повреждений класса А, В, С.

Изменения показателя деструкции волокна в пределах от 0 до 0,3 соответствует начальным изменениям поверхности, не затрагивающих его внутренние структуры. Если 0,3<k<3,55, то процессы деструкции затрагивают внутринние участки волокон. Глубой биологической деструкции структуры волокна на всех уровнях соотвествует значение показателя деструкции в инетревале от 3,55 до 42,25.

55 Вторичное обсеменение хлеба.

Втор обсемен – то что попало после выпечки. Плесневение – чаще всего вызыв грибы рода pinicilium,mucor,aspirgilus niger,rezocus. Плесневение хлеба возникает при длительном хранении хлеба. Оно происходит в результате попадания спор плесени из окружающей среды на выпеченный хлеб. Оптимальные условия для развития плесени — температура 25—35 °С и относительная влажность воздуха 70—80 %. Плесневые грибы сначала поражают корку хлеба, а затем и мякиш. Ферменты плесени разлагают мякиш хлеба, портят его вкус и запах. Некоторые виды плесени образуют ядовитые вещества. Заплесневевший хлеб не пригоден к пище. Плесневение особенно опасно для хлеба, имеющего длительный срок хранения. Чтобы предупредить плесневение, поверхность такого хлеба обрабатывают этиловым спиртом или сорбиновой кислотой (оба вещества являются консервантами), а затем упаковывают в мягкую тару. Можно добавлять химические консерванты (сорбиновую кислоту или уксуснокислый кальций) и в тесто. Хлеб с длительным сроком хранения, обработанный консервантами, сохраняется без порчи в течение нескольких месяцев. Для предотвращения плесневения хлеба необходимо хранить его в сухом, хорошо вентилируемом помещении при температуре не выше 10-12 °С, с относительной влажностью воздуха около 70%. Укладывать его следует неплотно, оставляя воздушные прослойки для циркуляции воздуха. Кроме того, рекомендуется обработка поверхности хлеба или упаковочного материала химическими консервантами (этиловым спиртом, солями пропионовой и сорбиновой кислот); стерилизация упакованного хлеба токами высокой частоты, ионизирующими излучениями, облучение ультрафиолетовыми лучами.

 Пигментные пятна. Пшеничный хлеб может поражаться пигментообразующими микроорганизмами (бактериями, дрожжами). Это выражается в появлении в мякише хлеба желтых, розовых, ярко-красных и других пятен. Чаще всего на выпеченном хлебе появляются красные пятна, напоминающие капли крови. Это колонии бактерий Serratia marcescens ("чудесная палочка"), которые содержат в своих клетках красный пигмент продигиозин. Для развития этих бактерий необходимы высокая влажность воздуха, температура около 25 °С, невысокая кислотность продукта Хлеб с покрасневшим мякишем теряет товарный вид и к употреблению непригоден. Для предотвращения этого порока хлеб следует хранить а хорошо вентилируемых помещениях при температуре не выше 10-12 °С с относительной влажностью воздуха около 70%