Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 4и.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

9

Глава 4

Раздел II. Собственность и рыночная организация хозяйства

Глава 4. Система собственности в современной экономике

Учебные вопросы:

  1. Присвоение как основа собственности. Способы и формы присвоения.

  2. Сущность и структура собственности.

  3. Закон формирования собственности. Многообразие форм и видов собственности.

1. Присвоение как основа собственности. Способы и формы присвоения

Проблема собственности является важнейшей в современ­ной экономической теории. Ее сложность и противоречивость вызывает различные трактовки и неоднозначные выводы. Представители классической школы и современной социаль­но-экономической теории сущностным признаком собствен­ности считают отношения, возникающие между людьми по поводу присвоения благ. Институционалисты увязывают соб­ственность с транзакционными издержками и "единицей" анализа считают право собственности. В рамках институцио­нальной экономической теории собственность как таковая не определяется, а право собственности выступает как совокуп­ность отдельных "правомочий", или правовых режимов ис­пользования ограниченных ресурсов. Теоретики Economics вообще уходят от исследования системы собственности, по­лагая, что в рамках рыночного хозяйства основной ее формой является частная собственность. В связи с этим, они не считают целесообразным подробно рассматривать, с их точ­ки зрения, уже достаточно исследованную проблему.

Между тем развернувшиеся в мире трансформационные процессы выдвигают новые требования к собственности. В част­ности, формирование основ социально ориентированной рыноч­ной экономики объективно требует выхода за пределы частно­собственнического "утилитаризма". Здесь же следует подчеркнуть растущее значение собственности на человеческий капитал. Информатизация общества и экономики обусловливает необхо­димость исследования интеллектуальной собственности и т. д.

Рассмотренные ранее предмет и методы экономической теории позволяют охарактеризовать научную парадигму, т. е. основополагающие принципы и методы исследования соб­ственности. Во-первых, объективная сложность проблемы собственности требует творческого применения теоретико-методологического потенциала системного метода. Только в этом случае можно выявить внутренние противоречия соб­ственности, разрешение которых определяет логику и на­правленность ее развития.

Во-вторых, проблема собственности увязывается с огра­ниченностью благ и их принадлежностью определенным субъектам. В русском языке такие понятия, как "собь", "собина", "собство", "собственность" изначально трактовались кик чье-либо личное достояние, принадлежность конкретно­му лицу — "собенику", или "собственнику". Проблема соб­ственности, связанная с принадлежностью благ конкретным экономическим субъектам, а значит, и с мотивацией их хозяйственной деятельности, не может не определять всю сис­тему экономических отношений в обществе.

В-третьих, собственность изначально предстает, как яв­ление общественно-экономических отношений, поскольку принадлежность блага одному экономическому субъекту од­новременно означает "непринадлежность" данного блага дру­гому экономическому субъекту. Следовательно, между людь­ми возникают определенные конкурентные отношения, ре­зультатом которых является признание одного из экономических субъектов собственником блага. Субъективистский и другие общие методы экономической теории, с их известной "робинзонадой", специально не рассматривают проблему соб­ственности именно в силу ее общественного характера.

В-четвертых, принадлежность благ конкретным субъек­там экономических отношений формирует определенные мо­тивы и заинтересованность хозяйственных субъектов в сози­дательной деятельности, значит, исследование собственнос­ти не может быть продуктивным вне контекста возможнос­тей и механизмов сознательного воздействия на отношения, регулирующие эту принадлежность.

Процесс формирования и развития собственности можно проследить на простом примере. Предположим, человек, ис­пользуя определенные ресурсы, создает определенное благо, например, строит для себя дом. В процессе данной творчески-трудовой деятельности человек овладевает этим благом, т. е. присваивает его. Таким образом, изначально возникает при­своение, под которым понимается определенный способ овла­дения благом в рамках некоторой формы. В нашем примере способом овладения, строящимся домом является труд, или имеет место трудовой способ присвоения блага. Формой овла­дения благом выступает процесс производства.

Творчески-трудовой, созидательный способ присвоения производимого человеком блага лежит в основе справедливо­сти, или права, в соответствии с которым справедливо, если изначально присваивает редкое благо тот, кто овладевает им в процессе творчества и труда. В связи с этим, "право" — это философско-этическая, а не юридическая категория. Сле­довательно, в "праве собственности" заключен не столько юридический, столько политико-экономический смысл.

Конечной целью присвоения благ является их потребле­ние, связанное с использованием определенных свойств и качеств созданной творчеством и трудом ценности. В нашем примере такой ценностью является построенный дом, кото­рый, однако, может быть присвоен не только творчески-трудовым способом. В современных условиях выделяются капиталоориентированный, рентоориентированный и социа­лизированный способы присвоения благ. Все они связаны с различными фазами воспроизводственного процесса и, как правило, опосредуются деньгами.

Капиталоориентированный способ присвоения благ связан с получением доходов от использования вещественно­го и денежного капитала. Доходы, получаемые собственником данного капитала в форме процента, позволяют ему при­обрести, при соблюдении определенных норм и правил, не только созданный кем-то дом, но и любое другое благо. Формой капиталоориентированного способа присвоения является общественное воспроизводство при наиболее активной роли в нем производства и обмена. ,

Рентоориентированный способ присвоения представ­ляет собой овладение рентными доходами в различных фор­мах их проявления и последующее их использование для приобретения требуемых благ. Под рентоориентированным поведением понимается целенаправленная деятельность эко­номических агентов по получению рентных доходов. Среди известных форм рентного дохода наиболее распространен­ными являются природная рента и монопольная рента. К их разновидностям может быть причислена интеллектуальная рента, представляющая собой сверхдоход, получаемый обла­дателями уникальных творческих способностей. Формой рен­тоориентированного способа присвоения может быть произ­водство, а также распределение и обмен.

Социализированный способ присвоения связан с дея­тельностью государства по обеспечению конкретных членов общества определенными благами, посредством перераспре­деления первичных доходов. Основой такого поведения государства является наличие нетрудоспособных членов обще­ства, а также некоторых других категорий граждан. В дан­ном случае общество через государство, с одной стороны, как бы авансирует будущих создателей благ, а с другой сто­роны, выплачивает "дань" тем, кто раньше подобные блага успешно создавал. Общую схему системы присвоения, состо­ящей из единства соответствующих способов и форм, можно представить следующим образом (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Система присвоения

Таким образом, творчески-трудовой, или созидательный способ присвоения благ является основой для понимания соб­ственности, поскольку в нем заключена справедливость при­надлежности блага тому, кто его создал. Такую ситуацию в научной литературе обычно идентифицируют с "законом при­своения продуктов своего труда". В этом заключается есте­ственная основа, или созидательный базис собственности Производные способы присвоения также имеют в своем генезисе творчество и труд, однако их реализация путем распределения, перераспределения и обмена позволяет иден­тифицировать данные способы с так называемым "законом присвоения продуктов "чужого" труда".

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59