Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 2и.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

10

ЭТ.- 2005. – Глава 2

Глава 2. Предмет и структура экономической теории Учебные вопросы:

  1. Экономическая наука и экономическая теория: объект и предмет исследования.

  2. Эволюция предмета и основных направлений экономической теории.

1. Экономическая наука и экономическая теория: объект и предмет исследования

Прежде чем определить место экономической теории в экономической науке в целом, необходимо выявить общее соотношение таких понятий, как "наука" и "теория".

Наука — это система знаний о закономерностях и путях развития объективной реальности, либо отдельная отрасль таких знаний. Она предстает как важнейшая форма общественного сознания, а также как севера человеческой деятельности, в процессе которой осуществляется выработка и систематизация знаний о существующей действительности. Наука включает как деятельность по производству новых зна­ний, так и ее результат: определенный объем информации и сумму знаний, лежащие в основе научной картины мира.

Известно также, что теория — это высшая форма зна­ния научной картины мира, система наиболее общих основ­ных идей в той или иной отрасли познания. Она дает целост­ное представление о закономерностях и существенных связях действительности. Теория, таким образом, является не просто частью науки, а ее "тонким срезом", отражающим высший уровень обобщений, которые содержат характерис­тику выявленных законов развития реальности. Можно зак­лючить, что наука и теория не противоречат друг другу, они соотносятся как "целое" и "часть". При этом, однако, не нужно забывать, что теория всегда является основным итогом науч­ного поиска.

С точки зрения различных сфер человеческой деятель­ности, можно говорить о системе наук, которая условно со­стоит из естественных, общественных и технических наук. Естественные науки связаны с накоплением знаний и выяв­лением закономерностей развития природы, среды обитания человека. Здесь исследуются процессы, отражающие отно­шение человека к окружающей его, а также процессы, свя­занные с отношением людей друг с другом по поводу их воз­действия на природу. Общественные науки отражают объек­тивные процессы развития человеческого общества. Объек­том данных наук являются взаимосвязи и взаимодействия людей в политической, экономической, культурной и других сферах общественного бытия. Технические науки связаны с накоплением знаний о средствах производства и новых тех­нологиях, а также с выявлением тенденций их развития. Здесь исследуется отношение человека к традиционной и новой тех­нике, а также рассматриваются отношения людей друг с дру­гом по поводу техники и технологии создания благ.

В рамках естественных, общественных и технических наук следует различать фундаментальные и прикладные науки. Фундаментальные науки отражают наиболее общие законы и закономерности развития действительности. Уровень и ди­намика их развития непосредственно определяются качеством образования людей, их способностью познать сущность явле­ний природы и общественной жизни. Фундаментальные зна­ния составляются обобщений и выводов. Прикладные науки основывают свои положения на данных фундаментальных наук и реализуются в прикладных знаниях, которые выступают аргументацией практической деятельности человека. Эта де­ятельность, в свою очередь, служит эмпирическим, первич­ным материалом для развития фундаментальных наук, по­скольку является основой формирования новых выводов и умозаключений.

В этом контексте следует рассматривать соотношение экономической науки и экономической теории. Объектом эко­номической науки служит вся сфера человеческой деятельмм1ти по созданию и использованию требуемых личности и обществу благ. При этом предметом экономической науки выступает не вся сфера этой деятельности, а хозяйствование, осуществляемое в условиях рационального экономического выбора и отражающее взаимосвязь потребностей и ресурсов.

Экономическая теория является важнейшей составной Честью экономической науки. Объектом экономической теории и являются не все, а наиболее существенные связи, присущие различным экономическим процессам. Имеются в виду причинно-следственные связи, характеризующие развитие экономических систем, формирование и воспроизводство собственности, динамику способов производства, распределения, обмена и потребления благ и т. д. Теоретическое выражение этих и многих других объективных процессов происходит че­рез соответствующие экономические категории и законы.

Предметом экономической теории является самая "инт­ригующая" часть отмеченных существенных связей и отно­шений, которая заключается в сложной и противоречивой системе экономических отношений, возникающих между хозяйственными субъектами всех уровней, стремящимися к наиболее рациональному использованию своих ограниченных ресурсов. Поскольку предмет экономической теории связан с деятельностью людей, то экономическая теория является общественной наукой. Нетрудно заключить, что экономи­ческая теория предстает как фундаментальная экономичес­кая наука, или как фундаментальный "срез" экономической науки в целом. Другие ее "срезы" являются прикладными, отражающими конкретные, более поверхностные сферы хо­зяйствования.

Для выявления структуры предмета экономической тео­рии необходимо исследовать элементы, системы экономи­ческих отношений. Решить эту задачу помогут рассмотрен­ные ранее фазы воспроизводственного процесса.

На стадии производства благ хозяйственные субъекты вза­имодействуют с вещественными и невещественными факто­рами производства, а также вступают в отношения друг с другом по поводу их рационального использования. Здесь фор­мируется система производственно-экономических отношений, являющаяся предметом экономической теории ра­ционального использования ограниченных ресурсов. Эти от­ношения возникают как в рамках домохозяйств и отдельных предприятий (теория микроэкономики), так и в масштабе всего национального хозяйства (теория макроэкономики).

На стадии распределения, обмена и потребления благ возникают отношения между людьми по поводу определения доли каждого хозяйственного агента в созданном объеме благ. Кроме того, возникает необходимость правового, т. е. спра­ведливого обмена благами, созданными различными производителями в рамках разделения труда и творчества. В про­цессе потребления проявляется целевая функция производ­ства, его социальная направленность. Очевидно, что здесь экономические процессы непосредственно определяют содер­жание социальных отношений, "социальное" и "экономическое" выступает в единстве и взаимодействии. Таким образом, формируется и развивается система социально-экономи­ческих отношений, возникающих в связи с выявлением и обоснованием путей и механизмов социально справедливого распределения и обмена при активном влиянии социальных факторов на прогрессивное экономическое развитие обще­ства. Данная система отношений становится предметом само­стоятельной социально-экономической теории, призванной разработать и показать, с одной стороны, пути социально направленного экономического развития, а с другой — совершенствования системы социальных отношений. Социаль­но-экономическая теория исследует, прежде всего, вопросы собственности и связанные с ней экономические интересы людей, анализирует экономику как социально-экономическую систему, рассматривает экономический строй общества и конкретные модели экономики.

Производственно-экономические и социально-экономичес­кие отношения составляют как бы "жесткую" основу систе­мы экономических отношений. Однако названные отношения требуют регулирования и определенной координации, что внешне проявляется в организации и самоорганизации, уп­равлении и самоуправлении хозяйственных агентов. В итоге формируются и воспроизводятся различные институты в форме норм, правил, установок, а также институциональные устройства в форме организаций. Другими словами, объективно формируется система организационно-эконо­мических отношений, выступающая в качестве "мягкой" неновы экономических отношений в целом. Организационно-экономические отношения предстают в качестве основы ин­ституциональной экономической теории, которая исследует как отдельные институты, так и их систему, оказываю­щую влияние на все аспекты хозяйственной деятельности. Институциональная экономическая теория изучает формы развития производственно-экономических и социально-эконо­мических отношений хозяйственных субъектов.

Экономическим отношениям присущи свои особенности и закономерности развития. В основе всякого развития, как известно, лежат определенные противоречия. Познать про­тиворечия экономических отношений означает познать зако­ны их развития, которые позволяют научно, обоснованно выстраивать управление хозяйственной деятельностью.

Таким образом, экономическая теория — это фунда­ментальная общественная наука о законах развития эконо­мики и, прежде всего, системы экономических отношений. Экономическая теория тесно взаимодействует с другими об­щественными науками, что обусловливается сложностью и противоречиями развития личности и общества.

Важнейшей особенностью современной экономической теории является то, что в рамках ее предмета все более обособленной видится система отношений, возникающих по поводу создания интеллектуальных продуктов в форме новых знаний, инновационных технологий и других благ, создаваемых на основе использования воспроизводимых ресур­сов. В связи с этим формируется новая, или неоэкономичес­кая теория, изучающая законы развития такой системы экономических отношений, в которой все более значимую роль играют отношение сфере расширенного воспроизводства интеллектуальных продуктов. Теперь общую структуру эко­номической теории можно представить следующим образом (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Структура современной экономической теории.

Следует отметить, что системный взгляд на экономичес­кие отношения и законы их развития сформировался не сра­зу. В связи с этим нужно различать периоды предыстории и становления научной системы экономической теории, кото­рые характеризуют различными учениями, отражающими тот или иной этап развития экономических отношений.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59