Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 6и.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

8

Глава 6

Глава 6. Рынок и рыночная экономика Учебные вопросы

  1. Возникновение, сущность, структура и основные элементы рынка.

  2. Собственность, рынок и рыночная экономика. Правовые и неправовые отношения обмена.

  3. Субъектная структура и основные модели конкурентно-рыночной экономики.

1. Возникновение, сущность, структура и основные элементы рынка

Несмотря на то, что проблемам рынка и рыночной эко­номики посвящено немало работ ученых-экономистов, здесь по-прежнему вопросов больше, чем ответов. Это, в частно­сти, относится к выявлению и определению сущности рынка и рыночной экономики, характеристике их современной эле­ментной и субъектной структуры, обоснованию выводов, ха­рактеризующих тенденции развития рыночного хозяйства в третьем тысячелетии. В связи с этим системный метод иссле­дования данной проблемы объективно предопределяет необ­ходимость выявления предпосылок возникновения рынка, поиска его основного признака.

Общим источником появления рынка следует, очевидно, считать действие закона возвышающихся потребностей, который делает естественным поиск путей повышения результа­тивности творчески-трудовой деятельности по созданию требуемых человеку благ. Неуклонное стремление к росту благо­состояния является основой мотивационного "каркаса" личности в ее созидательной деятельности. В эпоху общинного хо­зяйствования человеческий капитал индивида существовал, преимущественно, в форме трудового капитала и был не настолько развит, чтобы производить излишки благ. Поскольку создаваемые продукты полностью потребляются теми, кто их производил, то такое хозяйство называется натуральным.

Рост потребностей объективно привел к развитию трудового капитала человека-труженика, результатом чего стали первичные формы специализации производства. Постепенно «то привело к общественному разделению труда и появлению групп людей, целенаправленно занимающихся производством вполне определенных благ. Растущий объем знаний и навыков позволял производить товарные излишки определенных благ, которые предназначались для обмена на другие, недостаю­щие человеку ценности. Трансакции обмена являются "мате­рией" рынка, его основой, следовательно, предпосылкой воз­никновения рынка и рыночной экономики стало общественное разделение труда и связанное с этим обособление товаропро­изводителей, специализирующихся на выпуске различных благ. Таким образом, в первом приближении рынок предстает как сфера обменных трансакций. В связи с этим экономичес­кие субъекты, производящие блага для обмена, могут быть названы рыночными субъектами. Следовательно, в рамках натурального хозяйства функционируют нерыночные субъек­ты. Если нерыночные субъекты действуют в рамках натурального экономического хозяйства, то рыночные субъекты действуют, соответственно, в рамках экономического рыночного хозяйства.

Конституирующим признаком рынка следует считать об­мен, в ходе которого блага меняют своих владельцев, или эко­номических собственников. Однако обмен — это не сам рынок, а лишь его базисный признак. Как таковой обмен — это не более чем акт получения от кого-либо желаемого объекта предложением чего-либо взамен. Сам по себе обмен отражает и характеризует техническую сторону рынка, но не боле того. Явление рынка ближе не к обмену как таковому, а трансакциям обмена, т. е. к механизму и системе человеческих взаимодействий, возникающих по поводу обмена.

Отношения, возникающие между людьми по поводу обмена, формируют социально-экономическую сторону рынка В современной экономической литературе рынок чаще всего так, и определяется: это система экономических отношений, возникающих между людьми по поводу обмена благами. Одна здесь необходимо сделать ряд весьма важных дополнений и кри­тических замечаний. Во-первых, социально-экономические отношения, возникающие между людьми по поводу обмена, вовсе не обязательно должны привести непосредственно к факту самого обмена. В самом деле, покупатели и продавцы, вступая в соответствующие "переговоры" друг с другом, могут и прийти к "консенсусу", т. е. обмена может и не произойти, хотя социально-экономические отношения имели место. Во-вторых, определение рынка через систему отношений обмена, возникающих между соответствующими экономическими субъекте представляется в теоретическом плане незавершенным и в практическом смысле — слабофункциональным.

Дело в том, что с момента своего зарождения отношения обмена, или обменные трансакции, не могли не иметь определенного "оформления", т. е. всегда выступали в какой-либо определенной общественной форме. По сути, речь идет об институциональной стороне рынка, о постоянно ме­няющихся и воспроизводящихся нормах и правилах отмеченных выше социально-экономических взаимодействий. Институционализация отношений обмена, или их общественная форма, не может не сопровождать обмен, который с самого начала был сферой взаимодействия человеческих интересов и "переговорной силы" обменивающихся сторон. Итогом этого взаимодействия становились временные либо постоянные договоренности, или "правила игры", придерживаясь которых обменивающиеся стороны сначала стихийно, а впоследствии сознательно стремились сократить трансакционные издержки. Путем изменения "правил игры" стороны могли оказывать регулирующее и координирующее влияние непос­редственно на систему социально-экономических отношений, существующих в сфере обмена.

Таким образом, рынок следует рассматривать как систе­му, в которой органически сочетаются все рассмотренные выше стороны: техническая, социально-экономическая и институциональная. Рынок — это общественная форма системы отношений, возникающих между хозяйственными аген­тами по поводу обмена ценностями; это институционализированные трансакции обмена благами. Это определение заключает в себе методологический и научно-практический потенциал исследования рынка и его позитивного развития.

С теоретической точки зрения, такое определение сущности рынка отражает структуру предмета экономической те­ории, которая включает технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические отношения. Это означает, что, с одной стороны, в концепции рынка находят свое проявление закономерности самого предмета эко­номической теории, с другой стороны, системный подход при выявлении и определении сущности рынка качественно меняет бытующие представления о его внутренней структу­ре. Теперь, очевидно, такие традиционно рассматриваемые элементы рынка, как спрос, предложение и цена, едва ли могут достаточно полно характеризовать систему рынка в це­лом. Внутренняя структура рынка не может ограничиваться сферой "технического утилитаризма", она должна отражать все названные ранее стороны рынка.

С практической точки зрения, рассматриваемое определение сущности рынка нацеливает хозяйственных субъектов. На создание инновационных институтов, регулирующих систему социально-экономических отношений в сфере обменных трансакций. Разработка и развитие адекватных, стимулирующих рыночных субъектов "правил игры" в сфере соответ­ствующих трансакций становятся понятной задачей институционального предпринимательства.

Таким образом, внутренняя структура рынка включает техническую, социально-экономическую и институциональ­ную составляющие. Элементами технической стороны рынка являются спрос, предложение и рыночная цена. Элементом социально-экономической стороны рынка является система рыночных отношений хозяйственных субъектов, которыми выступают личности, домохозяйства, фирмы и государство, Элементами институциональной стороны рынка следует счи­тать формальные и неформальные институты, регулирующие и координирующие обмен-общение участников рынка. Источник, предпосылки, признак, структуру и элементы рынка можно представить следующим образом (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Природа, сущность, внутренняя структура и элементы рынка

Институциональный уровень рынка является его наиболее подвижным структурным звеном. Изменяя, прежде всего формальные институты, регулирующие отношения в сфере обменных трансакций, можно либо создавать действенные мотивационные установки у всех участников рынка, либо, напротив, формировать негативные отношения и не способствовать развитию обмена. Это означает, что создание и воспроизводство общественной формы отношений обмена, или создание соответствующих институтов, не просто должно осуществляться в режиме институционального предпринимательства, но и должно иметь четкую социально-экономическую нацеленность и качественную определенность. Практика показывает, что отношения в процессе обмена могут быть справедливыми (правовыми) или несправедливыми (не ­правовыми), открытыми (легальными) и латентными (теневыми) и т. д. Очевидно, что качественная определенность обмена объективно обусловливается социально-экономическим статусом рыночных субъектов, или системой их собственности.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59