Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 18.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

10

Глава 18. Рынок человеческого капитала и заработная плата Учебные вопросы

  1. Человеческий капитал как ведущий фактор производства. Человеческий капитал и рабочая сила.

  2. Спрос на человеческий капитал и его предложение в условиях совершенной конкуренции.

  3. Рынок человеческого капитала в условиях несовершенной конкуренции.

  4. Занятость и безработица. Государственное регулирование рынка человеческого капитала.

1. Человеческий капитал как фактор производства. Человеческий капитал и рабочая сила

В экономической литературе чаще говорится не о человеческом капитале, а о труде либо о рабочей силе как факторах производства. Такой подход существенно сужает проблему выявления роли и места человека в условиях совре­менного производства. Это объясняется рядом особенностей бытия личности как "многоуровневого" собственника и как участника хозяйственного процесса в условиях масштабной экономической трансформации. В этой ситуации характеристика человека всего лишь как "труженика", реализующего ищи "способности к труду", представляется утилитарной и не отражающей реалии современной экономики. В чем же специфика современного индивидуального и общественного воспроизводства?

  1. Для социализации экономических отношений и «гуманизации» экономики жизни необходим социальный капитал личности работника. В самом деле, при прочих равных условиях менеджер корпорации заключит контракт с тем новым сотрудником, который имеет положительную репутацию и имидж в рамках соответствующей социальной страты общества. Часто тот или иной сотрудник, обладая связями и соответствующей репутацией, оказывает неоценимую помощь всей корпорации в решении множества организационных и иных задач. Понятно, что рабочая сила, проявляющая себя в трудовом капитале личности и, в конечном счете, реализующая себя в конкретном труде, не охватывает весь комплекс свойств, способностей и качеств личности, без которых чело­век едва ли сможет успешно позиционировать себя в системе сложных и противоречивых экономических отношений.

  2. Ускоренная информатизация экономики и становление основ постиндустриальной системы хозяйствования объективно требуют развития "ноосферных" характеристик личности как участника этой системы. Речь идет о необходимости формирования личностного интеллекта и интеллектуального капитала как ценности, обеспечивающей доходность путем твор­ческого создания интеллектуальных продуктов. Интеллекту­ализация хозяйственной деятельности предопределяет необ­ходимость замещения трудового капитала капиталом интеллектуальным, а труда творчеством. Названным виды капитала, а также труд и творчество не является от­рицающими друг друга явлениями. Более того, трудовой ка­питал и труд объективно выступают как общая основа интел­лектуального капитала и творчества. В то же время, нельзя не видеть, что интеллектуальный капитал, проявляющийся в творческой деятельности людей, превращается в важней­ший фактор современного производства.

Ценность современного участника производства состоит не только в его способности создавать обычный либо "ноосферный" продукт, но и в его способности внести вклад в развитие корпоративной культуры организации, в совершенствование норм и правил, регулирующих внутрифирменные трансакции. Другими словами, современная фирма нуждается в институциональных предпринимателях, способных производить инновационные институты, регулирующие и развивающие систему внутрифирменных взаимодействий так, Чтобы трансакционные издержки имели устойчивую тенден­цию к сокращению. Таким образом, для современной корпорации ценность личности состоит не только в том, что она может высокоэффективно осуществлять трудовые операции, либо создавать интеллектуальные продукты, но и в способ­ности члена фирмы к институциональным внутрифирменным инновациям. Это означает, что фирма нуждается в институ­циональном капитале действующих и новых сотрудников. Доходность данного капитала заключается в снижении трансакционных издержек, что высвобождает время и энергию на решение созидательных задач.

Итак, предположение о том, что предприниматель предъявляет спрос только на рабочую силу личности, явля­ясь некорректным. Во-первых, в действительности спрос предъявляется не на рабочую силу, а на функциональную рабочую силу, представляющую собой не абстрактную спо­собность к труду как таковую, а способность к вполне опре­деленному, или конкретному труду. Во-вторых, современ­ный предприниматель нуждается не только в трудовых способностях личности, но и в творческих, а также в социальных и положительных институциональных внешних эффектах, использование которых обеспечивает фирме не только яв­ную, но и скрытую, однако всегда реальную доходность. Спрос предпринимателя на человеческий капитал личности схема­тично можно представить следующим образом (рис. 18.1).

Доходность человеческого капитала имеет различные формы том случае, если личность экономически реализует собственность на свой человеческий капитал посредством рыночных трансакций, т. е. путем его купли-продажи, то доход на данный капитал выступает в форме заработной платы. Здесь важно подчеркнуть, что заработная плата выступает одной из разновидностей доходов от функционирования собственности

Рис. 18.1. Спрос предпринимателя на человеческий капитал личности

как таковых, в данном случае — собственности личности MB человеческий капитал. Следовательно, заработная плата — это не цена труда или цена рабочей силы. Заработная плата должна рассматриваться, как цена использования человеческого КМ питала личности. Это использование может иметь вознаграждение, зависящее от времени работы (повременная заработная плата), либо определяемое выполненным объемом творчества и труда (сдельная заработная плата). Итак, заработная плата — это доход, получаемый собственником человеческого капитала, это результат экономической реализации собственности личности на свой человеческий капитал.

Различают номинальную и реальную заработную плату Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная работником за час, день, неделю, месяц и т. д. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную пла­ту. Таким образом, в современных условиях фактором производства и, следовательно, объектом купли-продажи становится не рабочая сила и не труд, представляющий собой процесс использования рабочей силы, а человеческий капитал,являющийся специфической ценностью, представленной такой системой трудовых, интеллектуальных, социальных и институциональных знаний и способностей личности, творчески-трудовое использование которой обеспечивает данной личности соответствующую доходность.

Человеческий капитал представляет собой ведущий фактор производства. Его главная особенность состоит в том, что он ни неотделим от человека.

Человеческий капитал содержит определенные социально-психологические, социально-политические и многие другие аспекты. У личности — собственника человеческого ка­питала имеются права, на защите которых в современной социально ориентированной рыночной экономике стоят профсоюзы и государство.

На рынке человеческого капитала в результате действия правила спроса и предложения формируется объективная ры­ночная цена данного капитала, т. е. заработная плата, представляющая собой одну из форм факторных доходов и составляю­щие большую часть всего национального продукта общества.

При исследовании рынка человеческого капитала можно применять тот же инструментарий, что и при изучении рынки иных производственных факторов. Нам предстоит выяс­нить, как складывается спрос на человеческий капитал и как формируется его предложение в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59