Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 19.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

8

Глава 19. Вещественный капитал и процента. Рента и цена земли. Учебные вопросы

  1. Чистая производительность вещественного капитала и процентный доход.

  2. Рыночная цена вещественного капитала и инвестиционные решения фирм.

  3. Рента и цена земли.

I. Чистая производительность вещественного капитала и процентный доход

Процент и рента представляют собой факторные доходы собственников вещественного капитала и земли. Как уже от­мечалось, любой капитал — это ценность, обеспечивающая поток доходов.

Под вещественным капиталом понимаются средства производства, созданные людьми (человеческим капиталом) и участвующие в увеличении выпуска благ. Совокупный запас вещественного капитала, накопленного экономикой, представляет собой основные фонды. Увеличение основных фондов называется инвестиционным процессом. Инвестиции в вещественный капитал — это поток конкретных вещественных благ, непосредственно используемых в производстве товаров и услуг.

Основной особенностью вещественного капитала является то, что в отличие от первичных экономических факторов производства — человеческого капитала и земли — он представляет собой как бы опосредствующий фактор производства.

В исследовании вещественного капитала большую роль играет фактор времени: здесь всегда имеет место своеобразная "сделка" между настоящим и будущим. В самом дели,' чтобы создать или купить вещественные капитальные блага, обеспечивающие поток доходов в будущем, в настоящее время нужно воздержаться от использования альтернативной ценности определенных благ. Так, например, если груши людей, ежегодно производя и потребляя 100 ед. продукции, решила воздержаться от потребления 20 ед. и обменять их на вещественные капитальные блага (либо произвести эти блага вместо 20 ед. потребительских товаров), то это означает, что они терпят неудобства, поскольку часть времени и средств используют на накопление вещественного капитала.

Возникает вопрос: почему люди терпят лишения, недопотребляя сегодня? Дело в том, что с помощью создаваемых вещественных капитальных благ они рассчитывают увеличить, производство потребительской продукции и улучшить cm» благополучие завтра. Пусть в нашем примере созданные вместо 20 ед. продуктов вещественные капитальные блага обеспечат через год выпуск не 100, а 130 ед. продуктов. Таким образом, сумма потребительских благ, которой пришлось пожертвовать ради создания вещественного капитала, равна 20 ед., а сумма благ, произведенных с помощью вещественного капитала, составляет 130 - 100 = 30 ед.

Разница между суммой потребительских благ, произведенных при помощи вещественного капитала (30 ед.), и сум­мой потребительских благ, которой пришлось пожертвовать для создания вещественного капитала, т.е. инвестировать (20 ед.), составляет величину "чистой" производительности вещественного капитала. Здесь эта величина равна 10 ед. (30 - 20). Если бы в нашем примере люди взяли кредит в номере 20 ед. продукта, то максимальная цена данного кре­дита была бы именно 10 ед. продукта.

Какова природа дополнительных 10 ед. продукции, или истой" производительности вещественного капитала? Ответ на этот вопрос связан с техникой и технологией производства. Стремление людей превратить первичные факторы производства — человеческий капитал и землю — в вещественные капитальные блага объясняется тем, что совершен­ствующиеся в результате НТП вещественные капитальные блага дают эффект "чистой" производительности. Организа­ции все более сложных творчески-трудовых процессов производства требует, чтобы люди накопляли, т. е. отказывались частично от текущего потребления. Но накоплять люди должны для того, чтобы обеспечить себе же более высокий уровень потребления в будущем с помощью той производитель­ной силы, которой обладает вещественный капитал.

"Чистую" производительность вещественного капиталаможно представить в процентах. Так, например, если 20 ед. вещественного капитала дают общий доход 30 ед., а эффект «чистой» производительности составил 30 — 20 = 10 ед., тоэто и есть цена использования вещественного капитала, выражаемая в годовой процентной ставке: (10 : 20) • 100% = 50%.

Значит, "материя" годовой процентной ставки, т. е. платы за вещественный капитал заключается в феномене его "чистой" производительности. Чем выше "чистая" производительность вещественного капитала, тем выше процентная ставка, инаоборот. "Чистую" производительность вещественного капитала, выраженную в процентах, также называют "естественной" нормой процента, поскольку способность вещественно­го капитала приносить доход в виде процента считается естественным свойством этого фактора производства.

Вещественные капитальные блага можно покупать на рынке так же, как и любой другой товар. Цена использования вещественного капитала определяется действием правила спроса и предложения (рис. 19.1).

Спрос на вещественный капитал обусловлен, как быливыяснено, его "чистой" производительностью. Отрицательный наклон кривой Dc = MRPC есть результат действия закона убывающей предельной доходности, выступающего в данном случае в форме закона убывающей "чистой" производи­тельности вещественного капитала. Предельный доход от предельного продукта, отнесенный к вложенному веще­ственному капиталу, может быть выражен как отношение увеличения в будущем выпуска продукции к его сокращению в настоящем. Здесь уровень дохода на вещественный капитал N предстает как предельный доход, отнесенный к вложенному вещественному капиталу и выраженный в процентах:

Тенденция к понижению уровня дохода на вещественный капитал сочетается с тенденцией выравнивания этого уровня между различными отраслями производства в условиях совершенной конкуренции. При этом свободный перелив веще-венного капитала приводит к выравниванию альтернативной стоимости различных проектов соответствующих капиталовложений. Добавим, что кривая MRPC = Dc может смещаться вправо-вверх либо влево-вниз вследствие изменений "чистой" производительности вещественного капитала.

Предложение инвестиционных благ определяется предельными издержками тех фирм, которые эти вещественными капитальные блага производят, и связано с предельной альтернативной стоимостью их применения. Предложение вещественного капитала есть отражение издержек упущенных возможностей его использования. Так, если домохозяйство предлагает свои денежные сбережения бизнесмену, то о отказывает себе в сегодняшнем потреблении1. Чем боль-с домохозяйство отказывает себе, тем дороже этот отказ, т е. выше альтернативная стоимость предлагаемого веществен­ного капитала, хотя и выраженного в нашем случае в де­нежной форме. Для того, чтобы побудить обладателя сбережений отказаться от сегодняшнего их использования для по­требления, его следует вознаградить за этот отказ. Таким вознаграждением и является процент, или годовая процент­ная ставка.

Годовая процентная ставка r0 формируется естественным путем на одновременно функционирующих рынках денежного и вещественного капитала. В результате взаимодействия г проса и предложения на рынке денежного и вещественного капиталов формируется равновесие, показанное т. Т на рис. 19.1. Здесь предельный прирост объема продукции, которая будет произведена в будущем, нивелирует временное предпочтение домохозяйства, т. е. полезность благ, потребляемых сегодня. В т. Т совпадают предельная доходность вещественном капитала и предельные издержки упущенных возможностям его альтернативного применения, а также спрос на вещественный капитал и его предложение.

В экономике существует множество видов вещественных капитальных благ, но все эти блага, выраженные в денеж­ных единицах, дают доход по рыночной ставке процента, равной, например, 10%. Если одно вещественное капитальное благо обладает большей "чистой" производительность, чем другое, то это означает, что первое дает больше дохода, но все равно 10% от своей стоимости. При этом оно имеет более высокую рыночную цену, т. е. стоит дороже, чем другое благо.

Следует подчеркнуть, что уровень дохода на инвестиции или годовая процентная ставка — центральная проблема общей теории вещественного капитала. И хотя процентная ставка в экономической литературе трактуется по-разному (как норма прибыли предприятий, как доход на финансовый активы фирм и населения и др.), тем не менее, существуют общие положения, обусловленные функциональностью концепции "чистой" производительности вещественных капитальных благ. Эти общие положения выливаются в следующие выводы:

а) годовая процентная ставка — это доход на вещественный капитал и количественный показатель его "чистой" производительности, это плата за использование вещественного капитала;

б) хотя процентная ставка формируется на рынке ссудных капиталов, деньги в действительности выступают как форма проявления реальных (вещественных) фак­торов, определяющих процент;

в) существование процент» низано с проблемой накопления, которое, в свою очередь, зависит от склонности людей к сбережению и их воздержания от текущего потребления ради получения большего качества благ в будущем.

В динамике годовой процентной ставки проявляется известный закон убывающей предельной доходности. Чем больше, при прочих равных условиях, поступает в экономику ве­щественных капитальных благ, тем меньше их "чистая" производительность, а значит, и ниже процентная ставка, мень­ше доходы от инвестиций. Однако этому закону сегодня ус­пешно противодействует информатизация экономики, научно-технический прогресс, предоставляя в распоряжение пред­принимателей вещественные капитальные блага большей "чи­стой" производительности.

Как отмечалось, годовая процентная ставка — это пла­та за использование вещественного капитала, или доход на вещественный капитал. Но в действительности часто необ­ходимо определить цену самих вещественных капитальных и активов.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59