Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 8и.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

10

Глава 8

Глава 8. Государство в рыночном хозяйстве Учебные вопросы:

  1. Ведущие социально-экономические функции государства.

  2. Границы государственного воздействия на рыночный механизм.

  3. Влияние государства на механизм рыночного ценообразования.

  4. Разгосударствление экономики и его формы.

  5. Институциональное предпринимательство государства и конкурентно-рыночная экономика.

1. Ведущие социально-экономические функции государства

Анализ работы рыночного механизма показал, что он выполняет важные функции в конкурентно-рыночной эконо­мике. Причем целый ряд экономических проблем рынок решает гораздо успешнее, чем хозяйственные системы, функ­ционирование которых основано на административно-рыноч­ных и нерыночных принципах. Сама практика доказала, что и странах с развитыми рыночными традициями выше уровень жизни, экономика имеет социально-ориентированную структуру, высокие темпы роста производительности труда и выпуска продукции.

Однако в действительности существует множество задач, решение которых неподвластно рыночному механизму. Среди них, например, гарантирование социально-экономи­ческих прав личности, развитие фундаментальной науки, обеспечение экологической безопасности общества, борьба с инфляцией и монополизмом и т. д. В самом общем плане роль государства в конкурентно-рыночной экономике заключается, во-первых, в решении тех проблем, которые непосильна конкурентному рынку, во-вторых, в создании адекватных институциональных условий эффективной работы самого рыночного механизма.

Базисной функцией государства в конкурентно-рыночной экономике является обеспечение социальной стабильнос­ти в масштабе общества. Дело в том, что в процессе работы рыночного механизма одни становятся богаче, а другие беднее, одни получают работу, а другие, напротив, терян ее, одни фирмы процветают, а другие — несут убытки, точки зрения рыночной этики, в данной ситуации все обстоит нормально, поскольку справедливым считается любой доход, полученный в результате участия в свободной конку­ренции. Но с точки зрения общечеловеческой этики, далеко не все справедливо, потому что в свободном обществе и правовом государстве каждый человек должен иметь гаран­тии своей социальной и экономической безопасности. Эти га­рантии в различных формах должно дать человеку государство.

Что же предпринимает государство для обеспечения социальной стабильности общества? С помощью соответствующей налоговой политики оно перераспределяет через свой бюджет доходы между различными категориями граждан целью реализации неотъемлемого права человека на определенный стандарт благосостояния. Деятельность государства перераспределению доходов обусловлена также существова­нием большой категории занятых граждан, имеющих фикси­рованные доходы (работники сферы государственного управ­ления, ученые, военнослужащие и др.). К ним же относятся те, кто появляется на рынке только в качестве потребителей: инвалиды, нетрудоспособные граждане.

Кроме того, государство обеспечивает социальную ста­бильность общества путем регулирования рынка человечес­кого капитала в целях сокращения вынужденной безработи­цы, материального обеспечения людей, не по своей воле утративших рабочие места или не сумевших их найти. Сам рыночный механизм не обеспечивает автоматически права человека на созидание и труд. Поэтому вследствие разных причин в странах с экономикой рыночного типа возникают различные формы безработицы. Сохранение социальной стабильности и наиболее эффективное использование челове­ческого капитала личности и общества объективно требуют активного вмешательства государства в решение проблем занятости. Здесь речь идет не только о пособиях по безрабо­тице, но и об организаторской деятельности государства по переквалификации потерявших работу людей, о поощрении к предпринимательской деятельности тех, кто не может найти работу по найму, и т. д.

В мире накоплен немалый опыт решения проблем занятости. Однако в странах, где наблюдалось искусственное стремление не к экономической, а к "арифметической" пол­ной занятости, проблема безработицы оставалась, принимая латентные формы. Искусственное поддержание отклонения равновесия рынка человеческого капитала в сторону спроса неизбежно оборачивается скрытой безработицей, деградацией стимулов к созидательной деятельности, низкой эффективностью производства и инфляцией. В итоге социальная напряженность растет, но государство не может повлиять на рынок человеческого капитала, который и вовсе может быть институционально не оформлен.

Следующей функцией государства является обеспечение высокой эффективности хозяйствования в масштабе всей национальной экономики. Если рыночный механизм обеспе­чивает эффективность производства в рамках отдельных пред­приятий и отраслей, то государство должно решать эту проблему на макроэкономическом уровне.

1. Государство призвано стимулировать научно-техничес­кий прогресс (НТП). Практика показала, что механизм кон-м у рентного рынка способен только на коммерческое освое­ние результатов НТП. Но сам рынок не в силах обеспечить стратегические прорывы в области науки и техники, осуществить глубокие структурные преобразования производства. Он также низкоэффективен в ситуациях, когда требуется осуществить крупные капиталоемкие проекты с длительны­ми сроками окупаемости, высокой степенью риска в отноше­нии будущей нормы прибыли. Речь в данном случае может идти о создании новейших отраслей экономики, фундаментальной науке, где перспективы спроса на создаваемую и будущем продукцию остаются не всегда ясными. Понятно, что в решении этих и многих других проблем не обойтись без участия государства.

  1. Государство призвано осуществлять научно обоснованную денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, обеспечивая экономику нужным количеством денег, стимулируя инновационную активность собственников факторов производства с помощью налогов и государственных расходов. Вопросы, связанные с денежным обращением, эмиссией денег, организацией деятельности центрального банка и налоговых служб не могут быть частным делом ни в одной экономической системе. И, если государство упускает из поля зрения решение задач, связанных с денежной и налоговой политикой, это может обернуться ростом инфляции, спадом инвестиционной активности и, следовательно, снижением уровня социально-экономической эффективности производства.

  2. Государство призвано проводить научно обоснованную региональную политику. Конкурентный рынок индифферентен к региону, в котором он действует. В то же время на любой регион всегда оказывают влияние различные нерыночные факторы: исторические, демографические, национально-культурные и др. Для решения экономических проблем, возникающих под влиянием подобных факторов, требуется взвешенная региональная политика государства. Она должна быть направлена, с одной стороны, на выравнивание различий в уровнях экономического развития регионов, а с другой, — на всесторонний учет специфики каждого региона.

4.Современная экономическая система не может претендовать на высокую эффективность, если в ней не осуществляется научно обоснованная антиинфляционная и антимонопольная государственная политика. Инфляция и монополизм — это "хронические болезни" конкурентно-рыночной экономи­ки, которая сама не в состоянии справиться с этими "заболеваниями". Здесь также необходимо целенаправленное воз­действие государства.

5. Государство осуществляет руководство внешнеэконо­мической деятельностью, поскольку рынку неподвластно ре­шение вопросов внешнеторговой политики, управление пла­тежным балансом, воздействие на валютные курсы. Рыноч­ный механизм не может сам контролировать международ­ную миграцию человеческого, вещественного и денежного капиталов и т. д. Без эффективного государственного регу­лирования экономики на межгосударственном уровне едва ли возможно добиться и оптимального инновационного развития как национальных хозяйств, так и мировой экономи­ки в целом.

Следующей функцией государства является обеспечение населения общественными товарами. В хозяйстве любого типа существуют потребности людей, которые не могут быть удовлетворены через рыночный механизм. Конкурентный рынок способствует удовлетворению потребностей в частных благах. Однако есть потребности, которые, с точки зрения человека как личности, не имеют денежного измерения и чаще всего не становятся его индивидуальным спросом. Товары и услуги, удовлетворяющие такие потребности, называются общественными. Это такие блага, в потреблении которых участвует каждый человек, но уже как член общества ( услуги национальной обороны, охраны общественного поряд­ка, государственного управления и др.).

Общественные товары имеют две особенности: невозмож­ность исключения из потребления, т. е. все граждане просто обречены" потреблять этот вид товаров, кроме того, их потребление осуществляется всеми в одинаковых объемах. Например, единая энергетическая система, при прочих рав­ных условиях, не может давать одному человеку тепла и света больше, чем другому. Финансирование производства и поставок общественных товаров осуществляется государство» через центральный и местный бюджеты. Государство либо руководит производством общественных товаров, либо само его организует.

Если общественные товары достаются потребителям поровну, то логично утверждать, что и платить они должны потребление этих товаров также поровну. Но речь идет не равных арифметических суммах налогов, а о равной предельной жертве, которую должны принести обществу все граждане в ходе налогообложения. Дело в том, что потребители данной категории благ находятся в неодинаковом имущественном положении и владеют разными денежными доходами. При этом каждый потребитель по-своему оценивает полезность одних и тех же денежных сумм.

Домохозяйство с доходом 10 000 руб. в месяц с меньшей для себя полезностью оценивает, например, сто рублевый налог на оплату общественных товаров, чем домохо­зяйство, у которого месячный доход составляет всего 1000 руб Одна и та же сотня рублей для обоих потребителей имеет разный "вес". Следовательно, каждый налогоплательщик дол­жен, уплатив налог, оценить потерю в равной степени с любым другим налогоплательщиком. Это значит, что государству необходимо так организовать систему подоходного на­логообложения, чтобы уплата налогов означала равную поте­рю для всех потребителей, независимо от размера их дохо­дов. Таким образом, для справедливого налогообложения требуется установление его разумной прогрессивной шкалы, или j так называемой "вертикальной справедливости". Прогрессив­ное налогообложение обеспечит государству достаточный объем денежных поступлений в бюджет, а также приведет к более справедливому перераспределению доходов, посколь­ку налоговые ставки на доходы богатых устанавливаются выше, чем на доходы бедных.

Функцией государства считается его деятельность по ликвидации последствий возникающих в экономике вне­шних эффектов, или экстерналий. Функционирование рыночного механизма с неизбежностью порождает опреде­ленные внешние эффекты, не имеющие денежной меры, однако влияющие на благосостояние производителей и по­требителей. Примером может служить воздействие экономи­ки на среду обитания человека, к которой рыночный меха­низм безразличен. Ориентируя экономику исключительно на спрос, рыночные силы в течение длительного времени вовлекают в производство огромные объемы невоспроизводимых ресурсов, в результате чего существенно нарушается экологическое равновесие.

Действие внешних эффектов часто проявляются в сни­жении качества жизни людей, нанесении ущерба их здоровью. Эти внешние эффекты можно выразить в денежной форме, ибо их правомерно сравнить с подорожанием товаров и услуг или с сокращением доходности на используемый чело­веческий капитал. И, если рынок дает возможность экономи­ческому субъекту больше заработать и улучшить в итоге качество жизни, то с внешними эффектами с помощью конку­рентного рынка ничего не сделаешь. Здесь не обойтись без воздействия государства, которое должно взять на себя фун­кцию измерения внешних эффектов и организацию перерас­пределения доходов через механизм бюджета.

Например, если предприятие загрязняет окружающую среду, то оно становится объектом специального налогооб­ложения со стороны государства. Однако перспективными являются не налогово-бюджетные процедуры борьбы с "выб­росами" экономики, а методы предварительной государственной экспертизы инвестиционных проектов на их экологичес­кую безопасность. Может иметь место и прямое государственное администрирование, выражающееся в запрещении эксп­луатации невоспроизводимых ресурсов, использования вред­ных технологий, производства товаров, несущих угрозу здоровью человека.

Экономической основой, опираясь на которую, государство реализует свои функции, является государственный сектор, под которым понимается часть национального хозяйства, являющаяся объектом государственной соб­ственности и предназначенная для решения общих за­дач. Опираясь на госсектор, государство выполняет такие важнейшие функции, как стимулирование НТП, производ­ство общественных товаров, перераспределение доходов и т.п. Важно подчеркнуть, что чем большую "ношу" берет на себя государство по воздействию на экономику, тем большее чис­ло предприятий, организаций и учреждений составляет roc-сектор.

Однако, помня о роли государства в конкурентно-рыночной экономике, следует сделать вывод: ему в этой экономике должно быть выделено столько полномочий и сфер хозяйствования, сколько нужно для осуществления четко обозна­ченных функций. Ни больше, ни меньше, поскольку воздействие государства на экономику объективно предопределя­ется "провалами" рыночного механизма, его неспособностью решать множество социально-экономических задач. Но если государство пытается подменять рыночный механизм либо самоустраняется от выполнения своих функций, то возника­ют уже "провалы" государства, а не конкурентного рынка. В связи с этим представляется важным рассмотреть границы государственного воздействия на конкурентный рынок.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59