Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 9и.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

12

Глава 9

Раздел ш. Теорияэкономического поведения в условиях совершенной конкуренции

Глава 9. Личность и домохозяйство в современной экономике

Учебные вопросы:

  1. Социально-экономическая характеристика личности.

  1. Личность как первичное звено экономических отношений.

  1. Собственность личности и эффективность воспроизводства человеческого капитала.

  2. Социально-экономическая природа и человеческий капитал домохозяйства.

  3. Институциональная природа домохозяйства.

1. Социально-экономическая характеристика личности

Формирование социально ориентированной рыночной экономики и становление основ постиндустриальных отношений предъявляет новые требования к человеку. В экономической теории этот объективный процесс отражается в результате анализа и последовательного выявления роли и места лично­сти в системе экономических отношений. Эволюция роли че­ловека в современной экономике нашла свое теоретическое отражение в трансформации модели поведения "человека экономического" в содержательную трактовку "человека со­циального", а в последующем — в научную концепцию "чело­века творческого".

Научной основой исследования и обоснования ведущей роли личности в экономике является так называемый мето­дологический индивидуализм, противоположностью которого является методологический холизм1. Адекватной теоретичес­кой моделью, как простейшего, так и современного рынка яв­ляется методологический индивидуализм, в рамках которого аналитический вектор направлен от индивида, личности к обществу. Экономическая характеристика личности как субъек­та рыночного хозяйства здесь увязывается с ее внутренними институтами и установками.

Однако методологический индивидуализм не следует же­стко противопоставлять методологическому холизму, поскольку и "личностное", и "общественное" направление в экономичес­кой теории исследуют единый предмет: закономерности раз­вития экономики и присущей ей системы человеческих отно­шений и взаимодействий. Речь идет о двух сторонах одной "ме­дали", только в первом случае аналитический вектор направлен от единичного к общему, а во втором случае — от общего к единичному. Проблема заключается не в том, чтобы доказать, какая научная концепция лучше, а в том, чтобы найти рацио­нальное начало как в индивидуализме, так и в холизме.

Базис современной экономики, построенной на рыночном обмене, предстает в форме, прежде всего, мотивационных установок, институтов свободной личности, стремящейся к максимизации своего благополучия. В условиях растущей информатизации личности, что приводит к росту ее твор­ческих, созидательных возможностей.

Несмотря на существенную роль индивидуализма в со­временной рыночной экономике, ее общественное начало развивается той мере, в какой товарная форма связей становится всеобщей. Чем более "рыночной" становится современ­ная экономика, тем в большей степени она стремится стать социально ориентированной. Личная независимость становится возможной лишь при развивающейся всесторонней взаимоза­висимости. Индивидуальное воспроизводство личности все более зависит, по образному выражению А. Смита, от "тор­гового союза", т. е. от всего рыночного сообщества. Если эко­номическое обособление и свободное развитие индивида по-прежнему является базисом рыночного хозяйства, то само общество выступает как форма экономического бытия лич­ности, условие ее высокоэффективного функционирования. Абстрагируясь от структурно-генетических аспектов форми­рования современной рыночной экономики, можно утверж­дать, что она характеризуется одинаковой значимостью обоих полюсов экономической системы: личности и общества.

В свете сказанного, характерным является высказыва­ние Ф. Хайека: "Каковы же... характерные особенности ис­тинного индивидуализма? В первую очередь, это теория общества, попытка понять силы, определяющие обществен­ную жизнь человека... Этого достаточно, чтобы опровергнуть наиболее нелепое из распространенных недоразумений — убеждение, что индивидуализм постулирует существование обособленных и самодостаточных индивидов (или основывает на этом предположении свои аргументы), вместо того, чтобы начинать с людей, чья природа и характер целиком обуслов­лены их бытием в обществе... Основное утверждение индиви­дуализма... состоит в том, что нет другого пути к объяснению социальных феноменов, кроме как через наше понимание индивидуальных действий, обращенных на других людей и исходящих из их ожидаемого поведения".

Очевидно, что в современных условиях актуализируется не противопоставление друг другу методологического инди­видуализма и методологического холизма, а выявление то чек их соприкосновения. Хозяйственная практика свидетель­ствует о том, что личность, индивид все более выступает как "свернувшееся общество", а само гражданское общество объективно предстает как "развернутая личность". Отсюда проистекает новое качество личности, действующей в совре­менной конкурентно-рыночной экономике. Социально-эконо­мический характеристика данной личности заключается в том, что она одновременно предстает? как независимый индивид и как член свободного общества. Схематично это можно пред­ставить следующим образом (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Социально-экономическая структура личности

Таким образом, в современной рыночной экономике не только свободное развитие каждого является условием сво­бодного развития всех, но и развитие "общего", т. е. граж­данского общества, выступает условием и фактором всесто­роннего совершенствования каждой личности. Тезис о един­стве личности как индивида и личности как члена общества приобретает качественно новые очертания в условиях ста­новления основ постиндустриальных общественных отноше­ний. Развитие образования создает огромные возможности не только для распространения инновационных продуктов, но и для реализации творческих способностей каждой личности. В связи с этим, можно выделить ряд важнейших обстоя­тельств, обусловливающих развитие процесса взаимодействия и диверсификации личных и общественных начал в совре­менной экономике.

  • Рост индивидуального благосостояния личности стано­вится возможным лишь в условиях роста общего благополу­чия, что лежит в основе социальной и экономической ста­бильности нации. Повышение уровня благосостояния личнос­ти и общества, как единый процесс, объективно приводит к интенсификации восприятия каждой личностью постматери­алистических ценностей, к нерыночной мотивации и преимущественно интеллектуальной, созидательной деятельности.

  • Развитие гражданского общества и связанной с ним гуманистически ориентированной социально-политической системы все более выступает решающим фактором обеспечения экономической и иной свободы личности. Человек на деле ста­новится создателем своей судьбы, творцом личных, частных и общественных интеллектуальных ценностей.

  • Условием формирования "человека креативного" является распространение информации. Общество призвано так институционализировать процесс информатизации личности и других хозяйственных объектов, чтобы вырабатываемые новые знания носили ноосферный, т. е., разумный характер и в действительности способствовали росту благополучия личности и общества в целом. Социальная ориентация хозяйственной деятельности требует усиления интеллектуальных, созидательных начал в информатизации личности. Важ­нейшим фактором здесь являются соответствующие инсти­туты гражданского общества.

Все выше сказанное подчеркивает важность системно понимания методологического индивидуализма. Личность, как индивид и личность как член общества является единым субъектом социально-экономических взаимодействий совре­менного рыночного хозяйства.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59