Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obschaya.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
700.15 Кб
Скачать

1.Функции социальных конфликтов и их классификация.

Социальный конфликт- это столкновение интересов различных общественных групп. Можно сказать, что это система трудных взаимоотношений, где существует сотрудничество и партнёрство. Авторство этого термина приписывают одному из основоположников современной социологии Георгу Зиммелю. По выражению Г. Зиммеля, «конфликт очищает воздух». Он полагал, что конфликт в обществе неизбежен и считал одной из его основных форм конфликт между индивидом и обществом.

Классификация социальных конфликтов. Многогранность и сложность конфликтов позволяют подводить различные основания для их классификации:

  • Внутриличностный

  • Между личностью и группой

  • Межличностный

  • Межгрупповой

Внутриличностный. Острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности. Обобщённые формывнутриличностного к-та: мотивационный (между «хочу» и «хочу»), комплекса неполноценности (между «хочу» и «не могу»), нормативный (между «хочу и надо»), завышенных требований (между «надо и надо»), адаптационный ( между «надо» и «не могу»).

Одна из самых распространённых форм – ролевой конфликт. Основан на переживаниях, которые вызваны либо объективной или субъективной невозможностью реализации личностью сразу нескольких ролей, либо противоречиями в понимании связей роли.

К-т может быть функциональным и дисфункциональным в зависимости от того, как и какое решение примет человек и примет ли его вообще.

Межличностный. Это конфликт между личностями, преследующими несовместимые цели или стремящимися к достижению одной и той же цели. Чаще всего это борьба за ограниченные ресурсы (материальные средства, производственные площади), капитал или рабочую силу, одобрение руководства. Межличностный конфликт может так же проявляться и как столкновение личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами, ценностными установками иногда не в состоянии ладить друг с другом.

Межгрупповой. Это тип конфликтного противоборства, субъектами которого выступают различные социальные группы( политические, религиозные, спортивные, демографические).

Основные механизмы возникновения: межгрупповая враждебность ( впервые данный механизм описал Фрейд, указав на его универсальный характер для любых групп; Враждебность – средство сплочения группы); объективный к-т интересов (результат таких к-ов – угроза, испытываемая группой или её членом. На основе угрозы повышается групповая сплочённость и солидарность, а так же осознание групповой принадлежности ( идентификации), границы группы становятся более закрытыми ( референтными)), внутригрупповой фаворитизм ( это тенденция оказывать поддержку и расположение членам своей группы в противоположность членам другой группы без наличия между группами конфликтов интересов; Фаворитизм может проявляться и в поведении и в формировании мнений и оценок членов своей и чужой группы).

Между личностью и группой.Предпосылки такого к-та возникают, когда личность противопоставляет свои личные цели и интересы общим задачам, решаемым всеми. Или когда в группах устанавливаются свои нормы поведения и общения, тогда каждый член группы обязан их соблюдать. Отступление от принятых норм группа расценивает как негативное явление, в результате возникает к-т между группой и личностью.

Функции социальных конфликтов:

  • Конструктивная функция. Реализуется, когда к-т разрешился объективно и своевременно, утвердилась истина, устранены недостатки в деятельности коллектива. В этом случае происходит своеобразная психологическая разрядка, нормализуются служебные отношения, разрешаются противоречия, улучшается коллективная и индивидуальная деятельность.

Конфликт не даёт сложившейся системе отношений застыть, толкает её к изменениям и развитию. Играет информационную и связующую роль.

  • Деструктивная функция. Имеет место тогда, когда к-т не разрешился, разрешился не полностью или победила неправая сторона. Это приводит к психологическому травмированию, создаёт стрессы, психосоматическим состояниям, формированию негативных установок на оппонентов, нарушению существующей системы отношений в коллективе, ухудшению индивидуальной и коллективной деятельности, снижает производительность труда. Затрачиваются материальные и эмоциональные ресурсы.

В дополнение к названным ф-ям к-т может выполнять и более частные:

  • Сигнальную, когда к-т и его предпосылки дают реальную инф-ю оппонентам к размышлению о возможных и вероятных последствиях развёртывающихся действий, о реальных противоречиях в коллективе.

  • Диагностическую, связанную прежде всего с осознанием причин и сущности возникшего к-та.

  • Восстановительную, когда противодействие сторон явл-ся толчком к преодолению негативных процессов жизнедеятельности, действию конкретных должностных лиц и т.д.

  • Зондирующую, имеющую место тогда, когда трудно прогнозировать поведение взаимодействующих людей и предварительно не ясен эффект тех или иных воздействий.

  • Регулятивную, связанную с организацией поведения отдельных членов и коллектива в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]