Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профсоюзы 2.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

10.Профсоюзы в условиях формирования командно- административной системы. 1927-1932 гг.

Перед профсоюзами была поставлена задача содействия выполне­нию промфинплана. Все несогласные с новым курсом подвергались осуждению и подлежали переизбранию или увольнению из проф­союзного аппарата. «Чистка» руководящих профсоюзных органов привела к настоящему погрому кадров, многие профсоюзные ра­ботники были изгнаны из профсоюзного аппарата, а позднее реп­рессированы.

Атмосферу, царившую в профсоюзах периода «чистки», переда­ют письма рядовых членов в их руководящие органы.

В личном архиве академика Н. Я. Марра сохранилось письмо, датированное 17 декабря 1931 года. Оно принадлежит перу про­винциального научного работника из Сибири, который описывает свои впечатления от царившей в обществе атмосферы. Автор пись­ма, в частности, сообщал: «Вот мои наблюдения: граждане СССР лишены властью всех человеческих и естественных прав... У нас все мельники, кузнецы, кожевники, кустари три года назад объяв­лены уголовными преступниками. Сидят в тюрьмах, ограблены дочиста... Голодных, разутых, больных мужиков и баб до 60 лет гонят дубьем, тюрьмой, штрафами в лес. По совести — это социа­листическая организация труда! Всюду насилие, обман, наглейшая спекуляция... В кооперации пусто: пудра! духи! Ни гвоздя, ни ве­ревки!.. Все эти советы, собрания — это молчаливая, запуганная толпа. В президиуме —ГПУ с револьвером...

Это социализм? Творчество и энергия пролетариата... выразилась пока: 1) в общем усиленном воровстве и грабеже; 2) в упадке трудо­вой дисциплины; 3) в текучести рабочей силы и привела страну в состояние государственного рабства — хуже крепостничества!..»

Одновременно с решением кадровых вопросов происходила организационная перестройка профсоюзов. Ее главной целью было приспособить профсоюзную структуру к решению производствен­ных задач.

Всесоюзное совещание по организационным вопросам, прохо­дившее в феврале 1930 года, признало необходимым перенос рабо­ты в цех и бригаду. Для этого в цехах и сменах создавались цеховые и сменные комитеты как самостоятельные выборные органы.

Для приведения структуры профсоюзов в соответствие со струк­турой хозяйственных органов V пленум ВЦСПС (январь 1931 г.) принял решение о разукрупнении профсоюзов. На базе 23 профсою­зов было создано 47 профсоюзных объединений. Внутри каждого из них создавались производственные секции по важнейшим отрас­лям промышленности. Например, в профсоюзе рабочих машино­строения существовали секции: станкостроительная, инструмен­тальная, дизелестроения, котлотурби но строения и др. Разукрупне­ние привело к сокращению аппарата средних звеньев профсоюзов.

29 августа 1934 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О пе­рестройке профсоюзов», с указанием создать из 47 профсоюзов — 154. Только союз работников просвещения разделялся на 8 союзов.

Дальнейшие события показали, что разукрупнение профсою­зов вело к ослаблению профсоюзного движения. Крупные про­мышленные профсоюзы, дробясь и мельчая, теряли свое влияние на формирование и проведение государственной социальной по­литики. Уменьшившиеся бюджеты профсоюзных организаций не позволяли им более самостоятельно решать хозяйственные и куль­турно-бытовые задачи, ставили их в зависимость от хозяйствен­ных органов.

Состав большинства ЦК профсоюзов был малочисленным. Мно­гие из них были ЦК только по названию, так как фактически состо­яли из двух-трех человек, а то и из одного. Широко практиковалась кооптация в центральные и местные органы профсоюзов, нарушал­ся принцип отчетности руководящих органов профсоюзов перед их членами.

Достаточно сказать, что назначение и смена членов президиума ЦК союза производилась лишь особым решением Оргбюро ЦК ВКП(б).

На IX съезде профсоюзов, проходившем в апреле 1932 года, осо­бое внимание было уделено работе профсоюзов по организации социалистического соревнования и ударничества. При этом основ­ной упор предполагалось сделать на работу профсоюзных органи­заций среди высококвалифицированных работников.

Несмотря на издержки, связанные со сменой курса в профсоюз­ном движении, многие трудящиеся искренне верили в успех социа­листического строительства. Официальная пропаганда постоянно внушала рабочим чувство хозяина страны, говорила о счастье сво­бодного труда для себя, своих детей, будущего страны. 5 марта 1929 года коллектив ленинградского завода «Красный выборжец» выступил в «Правде» с призывом ко всем предприяти­ям страны о соревновании-перекличке за снижение себестоимости продукции. Первый договор на соцсоревнование был подписан бри­гадой М. Е. Путина на «Красном выборжце» 15 марта 1929 года.

Одновременно с развитием социалистического соревнования, превращением его в массовое движение активизировалось и ударни­чество. Ударные бригады стали возникать еще в 1926-3928 годах. В тот период внутреннее единство в бригаде держалось в значи­тельной степени на пролетарской спайке и моральном долге. В -удар­ных бригадах принцип начисления зарплаты выглядел следующим образом: работали все вместе, а заработок получали каждый по сво­ему труду, независимо от общих достижений производственного подразделения. По мере распространения ударного движения все острее ощущалась потребность подкрепить энтузиазм рабочих чет­кими организационными формами. Ударные бригады стали преоб­разовываться в производственные коллективы и коммуны.

Производственные коммуны получали фонд заработной платы в зависимости от конечного результата на свою группу рабочих в «общий котел». Затем заработок делился поровну, независимо от разряда рабочего. Производственные коммуны просуществовали до 1931 года. Их слабость в деле материального стимулирования и гос­подствовавшая уравниловка предопределили их постепенное исчез­новение.

В производственных коллективах разряд уже влиял на заработок. В таком коллективе неквалифицированный рабочий был невыго­ден, от его неумения работать страдала вся бригада. Квалифици­рованные рабочие должны были бороться за повышение произ­водственных разрядов и мастерства остальных рабочих, учить и помогать им.

Ha l апреля 1930 года только в Ленинграде существовало 30 удар­ных предприятий, 627 ударных цехов, 12 232 ударные бригады и 1417 производственных коммун.

Однако погоня за количеством соревнующихся, без должного организационного, морального и материального подкрепления со­ревнования, порождала формализм, который был способен погу­бить любое живое дело. Были случаи, когда механически объявлялись ударными участки, цеха, фабрики, заводы, что способствова­ло распространению «лжеударничества». Соревнование и ударни­чество несли в себе наследие времен военного коммунизма, когда работать приходилось методом штурма. Следствием этого стали по­стоянные прорывы в различных отраслях народного хозяйства. Все это не могло не сказаться на положении рабочих. Рынок жестко дик­товал свои законы.

В 1929 году реальная заработная плата рабочих выросла лишь на 2 % вместо 7 %, намеченных по плану. Это объяснялось тем, что произошло повышение цен на продукты питания и предметы пер­вой необходимости. Только стоимость коммунальных услуг вырос­ла на 37,1 %.

С 1930 года основой всей производственной деятельности проф­союзов становились ударные бригады. По мнению новых проф­союзных лидеров, они становились первичной ячейкой вовлечения рабочих в управление производством.

Существовали различные формы ударных бригад.

Простая ударная бригада организовывалась из рабочих, непо­средственно связанных между собой в производстве. Как правило, ударная бригада создавалась рабочими, занятыми на сдельной ра­боте. Следующей формой ударных бригад являлась сквозная бри­гада. Они охватывали «насквозь» весь процесс производства оп­ределенного вида продукции. Усиление планового начала в промышленности позволило перейти к переводу отдельных бригад на хозрасчет. На ряде предприятий появились хозрасчетные брига­ды. Хозрасчет в бригаде должен был придать ей хозяйственную са­мостоятельность, способствовать мобилизации производственных ресурсов, повысить финансовую дисциплину.

Изменилось отношение профсоюзов к коллективному договору. Прежнее его толкование было признано вредным «тред-юнионист­ским», так как он рассматривался профсоюзами как одностороннее обязательство хозяйственных организаций.

На XVI съезде ВКП(б) (июнь 1930 г.) была выдвинута идея Двусторонних обязательств по коллективному договору с целью включения его в промышленно-финансовый план. Вопросы охра­ны труда, улучшения культурно-бытовых условий рабочих, уста­навливаемые колдоговором, рассматривались как составная часть промфинплана. Таким образом, улучшение материального положе­ния рабочих какой-либо фабрики или завода зависело от выполне­ния промфинплана во всех количественных и качественных его показателях.

При разработке рекомендаций по заключению коллективных до­говоров на 1930-1931 годы, в отличие от прошлых лет, на первый план выходили хозяйственно-производственные задачи, вопросы повышения производительности труда, снижения себестоимости.

Идеологи социалистической реконструкции не скрывали того, что в период социалистического строительства производительность труда должна расти значительно быстрее, чем заработная плата. Пересмотр тарифных сеток, который проходил в июле 1931 года, привел к созданию новой системы оплаты труда, основанной на максимальном внедрении сдельщины. При этом основной упор де­лался на введение прогрессивно-премиальной сдельщины. Сущ­ность ее заключалась в том, что вместе с увеличением выработки сверх нормы на определенный процент возрастала расценка.

Параллельно с этим все более увеличивалась обобществлен­ная часть заработной платы. Государство все решительнее заявля­ло об удовлетворении нужд рабочих в организованном порядке. Оно брало на себя обязанность осуществлять расходы на воспро­изводство рабочей силы, социальное страхование, жилищное стро­ительство и т. п.

Руководство ВЦСПС «с пониманием» встречало все нововведе­ния в области заработной платы, полностью оправдывая необходи­мость данных шагов.

В этих условиях хозяйственные органы все менее считались с мнением руководства профсоюзов. Так, при заключении коллектив­ных договоров право устанавливать разряды заработной платы пе­редавалось администрации предприятия, которая могла утверждать их без согласования с профсоюзом.

Все это не могло не привести к падению популярности проф­союзов. Например, в крупнейшем промышленном центре стра­ны — Ленинграде охват профсоюзным членством упал с 88,4 % в 1928 году до 70% в 1931-м.

Подводя итог деятельности профсоюзов России в условиях ста­новления командно-административной системы, необходимо от метить, что они внесли колоссальный вклад в индустриализацию страны. Развитие социалистического соревнования и ударниче­ства, культурно-просветительская работа среди трудящихся все это невозможно вычеркнуть из истории российского проф­союзного движения 1930-х годов.

В то же время профсоюзы все более превращались в придаток создаваемой командно-административной политической системы. Осуждение тред-юнионизма в профсоюзном движении привело к свертыванию защитной функции профсоюзов.

В дальнейшем, наркоматы начинают играть ведущую роль при определении социально-бытовых нужд членов профсоюзов. Руко­водители профсоюзов превращались в молчаливых статистов, ко-торые все более попадали в зависимость от решений администра­тивных органов.

Государство брало на себя обязанность определять размер ро­ста материального положения рабочих, исходя из темпов индуст­риализации страны. Профсоюзы же выступали только как конт­ролирующий орган, «борец с бюрократическими извращениями» по линии соцстраха, охраны труда, жилищного и культурно-бытово­го строительства.

Все это привело к падению авторитета профсоюзов.

Сложившаяся система советских профсоюзов просуществова­ла с некоторыми изменениями до конца 1980-х годов. Проведение рыночных реформ, в корне изменивших социально-трудовые отно­шения в обществе, поставило профсоюзное движение России пе­ред необходимостью возрождения своих лучших традиций. Знание истории становления и развития российских профсоюзов позво­лит избежать повторения ошибок прошлого, извлечь уроки для современного профсоюзного движения, выступающего за постро­ение социального государства.