Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профсоюзы 2.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
770.05 Кб
Скачать

19.Начало формирования рабочего законодательства России в конце XIX-начале XX в.

Усиление рабочего движения, беспокойство общественного мнения и настойчивые предложения административных органов крупных фабрик и заводов по « упорядочению» отношений рабочих и капиталистов привели к попытке выработки фабричного законодательства.

В 1882 г. был принят закон, запрещ. труд детей до 12 лет на фабриках и заводах и огранич. труд малолетних детей ( от 12 до 15 лет) 8-ю часами в сутки, а также запрещающий их работу в ночное время. Воскресные и праздничные дни. На администрацию был возложена обязанность составлять списки вредных для здоровья работ. Закон обязал хозяев предоставлять возм..малолетним работникам посещать училище не менее трех часов в день. Для надзора за исполнением закона был учрежден специальный орган фабричных инспекторов.

В 1844 г. был издан закон о школьном обучении малолетних, занятых на пром.предприятиях.

3 июня 1885 г. был издан закон, запрещающий ночной труд жанщин и подростков до 17 лет на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Закон был принят на три года.

Владельцы текстильных предприятий Центрально- промышленного района, где ночной труд был наиболее распространен, пытаясь обойти закон, перевели работниц из ночной смены в дневные, а мужчин-в ночные смены. На это рабочие ответили стачками протеста, заставив фабрикантов исполнить закон.

3 июня 1886 года после длительных проволочек вступил в силу закон « О надзоре за заведениями фабричной промышленности и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих». Принятию этого закона способствовала Морозовская стачка в Орехово- Зуеве в январе 1885 г, которая получила не только широкий резонанс в России, но стала известна и за границей. В соотв. С законом на фабриках и заводах предусматривалось составление правил внутр.распорядка, утвержденных фабричной инспекцией. Вводилась обязательная выдача расчетной книжки, устанавливался перечень взысканий. Подробно были изложены пункты о дисциплине рабочих.

В 1886 г. выходит закон о штрафах в соотв.с которым был упорядочена система штрафов. По новому закону предприниматели могли штрафовать рабочих только за прогул, нарушение порядка, неисправную работу. А случае прогула более 3х дней хозяин мог уволить работника. Размер штрафа не должен был превышать более 1/3 зарплаты рабочего. Штрафные деньги должны были идти не заводчикам, а в особый фонд, из которого в случае необх.( увечье, болезнь, беременность, погребение…) выдавались пособия рабочим.

Законом были значительно по ср.с практикой прошлых лет ужесточены наказания за стачки. Участников стачки могли подвергнуть тюремному заключению от двух до 4х месяцев, «зачинщиков»- от 4х до 8ми месяцев.

Но принятые законы часто нарушались, не выполнялись, что приводило к разногласиям между министерством финансов, связанным с предпринимателями и министерством внутренних дел, стремящимся к сохранению общественного порядка.

4 февраля 1885 г.министр внутр.дел граф Д.А.Толстой писал, что изучение причин беспорядков требует настоятельной необходимости разработки таких правил, кот.ограничивали бы произвол фабрикантов.

В 1886 г.были изданы постановления, регулирующие наем рабочих на фабрику и взаимоотношения хозяев и рабочих. Была запрещена выдача зарплаты натурой. Расчет должен был производиться не реже одного или двух раз в месяц. Запрещалось производить вычеты из зарплаты, брать проценты за ссуду, ограничивались права хозяина в расторжении договора о найме, расширялись права фабричной комиссии, кот.должны была определять размеры штрафов и могла не разрешать открытия фабричных лавок.

В 1890 г.правительство «исправило» закоын в сторону, желательную фабрикантам.

Сплоченность, массовый хар-р стачек заставили правительство дать обещание сократить рабочий день.

23 января 1897 г. Николай II предложил учредить комиссию по составлению закона, 2 июня был издан закон « О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», устанавливающий продолжительность раб.дня для взрослых в 11,5 часов без времени обеда, накануне праздничных дней-5 часов. Ночная работа ограничивалась 10 часами, воскресенья и праздничные дни объявлялись выходными. Сверхурочные работы могли производиться только по особому соглашению рабочих с фабрикантами и не должны превышать более 120 часов в год.

Этот закон как и предыдущие часто нарушался и не исполнялся, т.к.одновременно с принятием законов об охране труда путем различных циркуляров их действие сводилось на нет. Циркуляр министра финансов от 14 марта 1898 г.отменил для всех фабрик и заводов установленную норму сверхурочных работ. Усилилось кол-во фабрично-заводской полиции.

2 июня 1903 г. был издан закон « Об ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих» и 10 июня 1903 г.- закон « Об учреждении старост в фабричных предприятиях».

Закон « О старостах» от 10 июня 1903 г. позволил создавать первые легальные организации рабочих на отдельных фабрично- заводских предприятиях. Правительство предусмотрело в законе различные «условия», которые не давали рабочим возможности развивать свои объединения на свободной демократической основе.

1.Рабочие не могли собираться и организовываться на общем собрании, а разбивались на разряды по усмотрению правления предприятия.

2. Рабочие могли избирать только кандидатов в старосты, из числа которых администрация определяла старосту по собственному выбору.

3. В старосты не допускалась молодежь- возрастной порог был 25 лет.

4. Местные власти в лице губернатора могли отстранить любого старосту своим распоряжением,не считаясь с мнением рабочих.

Закон не допускал придания рабочим старостам прав юридического лица. Запрещал собрания рабочих всего предприятия, ограничив их собраниями различных разрядов или цехов. Старосты имели право ходатайствовать исключит.по коллективным прошениям.

Закон « О старостах» не пользовался популярностью среди рабочих, а предприниматели всячески тормозили его проведение в жизнь. В 39 губерниях закон практ.не применялся.

Более значимым для рабочих был закон от 2 июня 1903 г. « Об ответственности предпринимателей за увечья и смерть рабочих». Обязывал владельцев предпр.оказывать рабочим, получившим увечья,бесплатную медицинскую помощь и расходы на лечение. Они освобождались от выплат, если рабочий получил увечье в случае «грубой» неосторожности или злого умысла.

ДО 1905 г. гос-во запрещало свободную организацию профсоюзов. Любая профессиональная организация рабочих, кот.создавалась для борьбы за экономические интересы работников, сразу же включалась в число «противозаконных сообществ». Эти сообщества подлежали запрету « под опасением суда и ответственности по всей строгости законов, посему всем начальствам и полиции поставляется в обязанность, чтобы нигде и ни под каким предлогом таковых сообществ не учреждалось».

Практ.влияние правительственного законодательства на условия жизни рабочих в течение 2ой половины XIX в.было незначительным. Противодействие промышленников всякий раз сводило усилия правительства по улучшению положения рабочих к минимуму. На всей территории Российской империи могли существовать только «благонамеренные»,»полезные»,«разрешенные» объединения. Таковыми являлись общества взаимопомощи, пенсионные и похоронные кассы, ссудо- сберегательные и вспомогательныек кассы ремесленников, приказчиков и рабочих. Выходящие за рамки данных сообществ организации подвергались преследованию и запретам как вредные и опасные для государства.