Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профсоюзн движение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

20

Алматинский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Факультет: культуры

Кафедра: ООД

Контрольная работа

По дисциплине: Профсоюзное движение

«Законотворческая и правозащитная работа профсоюзов»

Выполнила студентка:

3 курса 302 ПЗД

заочного отделения

Соколова Анастасия Александровна

Проверила:

Старший преподаватель

Исмагулова Ж. Н.

Алматы, 2010г.

План работы

Введение…………………………………………………………………….…........3

Глава 1. Право профсоюзов на социальную защиту работников…….….4

1.1. Гарантии прав профсоюзов…………………………………….5

Глава 2. Законотворческая деятелность профсоюзов…….………..…....15

Заключение……………………..……………………………………………..….19

Список литературы………………………………………………….…………..20

Введение

Актуальность темы: В наши дни особенно остро стоит вопрос о правовых аспектах деятельности профессиональных союзов по защите прав работников.

Сложная структура социальной жизни объективно обусловливает потребность в юридическом регулировании общественных отношений. Различные экономические, социально-политические и иные общественные интересы, которые вызывают потребность в общеобязательных правилах поведения, в конечном счете, находят свое выражение в законодательных актах органов государственной власти.

Также посредством норм регулируются отношения в нашем обществе. Нормы закреплены в законах и иных нормативных правовых актах. А они в свою очередь являются производной законотворческого процесса.

Изучение темы актуально, потому что задачей нашего века является охрана и защита прав работников. Важнейшей задачей государства в области законодательной деятельности является приведение всей системы законодательства в соответствие конституционным и международно-правовым стандартам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, установление правопорядка и законности. Содержательный аспект законотворческой деятельности государства состоит в установлении и возведении в ранг законодательных актов принципов и норм права.

Цель исследования: рассмотрение правозащитной и законотворческой деятельности профсоюзов

Задачи работы:

1. Рассмотреть право профсоюзов на защиту прав работников

2. Раскрыть понятие законотворчества и его стадии.

Глава 1. Право профсоюзов на социальную защиту работников

Данное право включает в себя права в области: социального страхования, охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников.

Профсоюзы имеют право участвовать в управлении социальным страхованием, выдавая бесплатно или с частичной оплатой путевки в санатории, дома отдыха, выплачивать пособия по государственному социальному страхованию - за счет Фонда государственного социального страхования. Профкомы совместно с администрацией определяют право работников на пенсию и делают соответствующие представления в органы социального обеспечения о назначении пенсий1.

Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и компенсаций в зависимости от изменения индекса цен, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в указанной сфере.

Все указанные права профсоюзов классифицируются по объему прав в правоприменении по четырем видам:

1) права исключительно их компетенции, которые профсоюз не делит с администрацией. Это право, например, выдавать путевки в дома отдыха, санатории, профилактории, право контроля за охраной труда, соблюдением трудового законодательства;

2) совместные с администрацией права, в которых воля администрации и профсоюза одинаковы как по их инициативе в соответствующих вопросах, так и по решению вопросов. Это совместные подготовка и заключение коллективного договора, определение кандидатов на Доску почета, в книгу почета, представление к наградам за выдающиеся результаты в труде, распределение жилплощади и др.;

3) права согласительного характера, когда норма права применяется волей администрации, но она должна быть согласована с профсоюзным органом. Таких прав у профсоюзов много: согласие профсоюза на перевод членов профсоюза на другую работу, на увольнение по инициативе администрации члена соответствующего профсоюза без вины работника, на организацию сверхурочных работ, работ в выходные и праздничные дни и др.;

4) права совещательного характера, когда администрация осуществляет правоприменение с предварительного уведомления об этом профсоюзов в определенный срок. В этот срок профсоюзный орган может высказать свое мнение, рекомендации по данным правоприменительным действиям администрации.