Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
132.33 Кб
Скачать

12. Понятие методики и метода. Классификация методов в психологии

Наука как деятельность прежде всего характеризуется методом. Метод – это совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Метод отличает науку от прочих способов получения знания (откровение, интуиция, вера, умозрение, обыденный опыт и т. д.). Метод научного исследования рационален. Человек, претендующий на членство в научном сообществе, должен не только разделять ценности этой сферы человеческой деятельности, но и применять научный метод как единственно допустимый.

Изучая психологию, человек становится исследователем, поэтому он должен овладеть не только системой научных психологических знаний, но и разнообразными методами психологии как науки. Эти методы пригодны не только для собственно научного исследования, но и для углубленного изучения действительности в практических целях. Знание методического арсенала психологии – важный компонент профессиональной подготовки квалифицированных психологических кадров, от которого во многом зависит успешность решения профессиональных психологических задач.

Описание основных методов психологии требует введения ряда общих понятий таких, как:

· научный метод (или методологический принцип);

· исследовательский метод (или частный методический прием);

· форма использования метода;

· методика.

Это необходимо для того, чтобы устранить нежелательное смешение различных понятий, возникающее в результате расширенного использования в психологической литературе термина “метод” (например, генетический метод, экспериментальный метод, лонгитюдиональный метод и т. д.). Двумя основными научными методами (методологическими принципами), широко использующимися при построении психологических исследований в психологии, являются методы (см. рис. 5):

· объективного изучения;

· генетического изучения.

Под исследовательскими методами или частными методическими приемами следует понимать различные конкретизации основных методологических принципов: систематическое наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, различные виды эксперимента и тестового испытания.

Все исследовательские методы в экспериментальной психологии в качестве средств познания особенностей психики и поведения человека, также изначально возникают и складываются в рамках общей психологии.

Исследовательские методы необходимо отличать от конкретных методик психологического исследования. Метод является обобщением определенного класса методик, методика психологического исследования выступает в качестве конкретизации метода. На основе определенного исследовательского метода существует и может быть создано множество различных методик. Конкретизация метода в методике во многом зависит от того, какую конкретную цель ставит перед собой исследователь. Эта цель определяет объект исследования и те стороны (показатели) исследуемого явления, которые фиксирует исследователь, а условия, в которых проводится работа, определяют способы фиксации этих показателей и используемый экспериментальный материал. Синтез конкретной исследовательской цели, объекта, процедуры проведения исследования, диагностических показателей, экспериментального материала и способов фиксации получаемых данных образует методику исследования. Методика существует только в логике конкретного исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]