Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
132.33 Кб
Скачать

11. Редукция предмета психологии как характерная черта кризиса психологической науки

Редукция — теоретический подход, согласно которому объяснения социального поведения сводятся к объяснению на психологическом или социологическом уровне. Редукция в логике и математике — логико-методологический приём сведения сложного к простому. Центральная методологическая проблема психологии заключается в отсутствии единой научной парадигмы — общего основания психологических исследований. На данный момент среди ученых-психологов не достигнуто хотя бы относительное согласие в понимании предмета и метода психологического познания. Указанная тенденция наиболее ярко проявляется в длительной конфронтации между сторонниками естественнонаучной и гуманитарной парадигмы в психологии.

Критическое осмысление этой проблемы породило представление о методологическом кризисе психологической науки (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Согласно такому взгляду, характерной особенностью психологии выступает то обстоятельство, что на протяжении практически всей своей научной истории она переживает системный методологический кризис, вновь и вновь распадаясь на противоположные и конфронтирующие школы, исследовательские подходы, направления. Во второй половине XX века крупнейший отечественный психолог А.Н. Леонтьев писал в этой связи: «Вот уже почти столетие, как мировая психология развивается в условиях кризиса методологии. Расколовшись в свое время на гуманитарную и естественнонаучную, описательную и объяснительную, система психологических знаний дает все новые и новые трещины, в которых кажется исчезающим сам предмет психологии. Происходит его редукция, нередко прикрываемая необходимостью развивать междисциплинарные исследования... Парадокс состоит в том, что вопреки всем теоретическим трудностям во всем мире наблюдается чрезвычайное ускорение развития психологических исследований...». Впрочем, учитывая «молодой возраст» психологии (по сравнению с более «древними» дисциплинами), указанную особенность можно трактовать и в позитивном ключе, как интенсивный и плодотворный поиск собственной научной идентичности.

Обозначенная А.Н. Леонтьевым тенденция раскола получила название «методологического дуализма» и наметилась уже в последней трети XIX века, когда психология, проясняя свой предмет, начала разработку соответствующей ему методологии. Первоначально поиск адекватного метода осуществлялся в диапазоне между крайностями интроспекционизма, традиционно обращенного к самодостоверности «внутреннего» опыта человека, и натурализма, ориентированного на естественнонаучные принципы познания. Первый подход предполагает несводимость феноменов психики к объективным данным и, по сути, противопоставляет психологию укорененным в естествознании стандартам научности. Редукцией называют методологический прием сведения каких-либо данных к более простым исходным началам. Редукционизмом называ­ют «методологический принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объ­яснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам» (ФЭС. С. 575). Редукционизм в нау­ке, таким образом, всегда связан с выходом объясне­ния за рамки предметной области данной науки. В учебных пособиях по психологии нередко опреде­ляют редукционизм как упрощающее объяснение, низводящее объясняемую реальность к более эле­ментарному уровню, а редукцией — привлечение объяснительных принципов, схем и моделей других наук, выполняющее конструктивную роль в объясне­нии психической реальности (например, Абдурахманов, 2002). Именно в психологии проблема объясне­ния и редукции стоит наиболее остро. В. П. Зинченко и М. К. Мамардашвили раскрывают причины такого положения: «Стремление к поиску объективных ме­тодов психологического исследования, равно как и потеря веры в их существование, порождают в психо­логии беспрецедентные для любой другой науки по своему разнообразию формы редукции психическо­го. При этом расширяющиеся полезные междисцип­линарные связи психологической науки приводят к потере предмета собственного исследования. Именно так возникли и ныне сосуществуют многочисленные варианты редукционизма: нейрофизиологический, ло­гико-педагогический, информационно-кибернетиче­ский, социокультурный и пр.» (1977. С. 109).

К психологическим аспектам проблемы относят­ся особенности познавательной сферы и личности, оказывающие влияние на познание реальности в ходе научного исследования. Как отмечают А. Г. Аллахвердян, Г. Ю. Мошкова, А. В. Юревич и М. Г. Ярошевский, «практически все основные свойства человече­ского ума находят выражение в научном мышлении, отливаясь в его качества, которые признано считать онтологически обусловленными» (Психология науки, 1998. С. 37—38). Мы очень кратко рассмотрим психологические аспекты проблемы, прежде чем пе­рейти к гносеологическим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]