Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FGOS_OOP_Proizvodstvennaya_praktika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
778.75 Кб
Скачать

56

УТВЕРЖДАЮ

______________________

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Шифр

Наименование практики

Б.5.П

Производственная практика

Код по ОКСО

Наименование направления подготовки (ООП)

Квалификация (степень) выпускника

260800.62

Технология продукции и организация общественного питания

бакалавр

Разработчики:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

заведующий кафедрой,

доценты кафедры «Технология и организация ресторанного и гостиничного сервиса»

к.т.н., доцент Султаева Н.Л.

к.т.н., доцент Галицкий В.В.

к.х.н., доцент Дудник Т.Л.

Программа практики рассмотрена и одобрена на заседании кафедры:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

заведующий кафедрой

«Технология и организация ресторанного и гостиничного сервиса»

к.т.н., доцент Султаева Н.Л.

Программа практики согласована и одобрена руководителем ООП:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

заведующий кафедрой

«Технология и организация ресторанного и гостиничного сервиса»

к.т.н., доцент Султаева Н.Л.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании НМС:

должность

подпись

ученая степень и звание, ФИО

начальник отдела мониторинга методического обеспечения образовательного процесса

Год утверждения (переутверждения)

2012

2013

2014

2015

2016

Номер и дата

протокола НМС

1. Общие положения

Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Производственная практика» является обязательным и представляет собой вид занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Конкретные виды практик определяются с учетом профиля основной образовательной программы (ООП) вуза, цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому из видов практик.

Производственная практика может проводиться в сторонних организациях (предприятиях общественного питания), на базе РГУТиС.

Разделом производственной практики может являться научно-исследовательская работа студента.

Аттестация по итогам практики проводится на кафедре. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

Вузом создаются условия для максимального приближения программ аттестации обучающихся к условиям их будущей профессиональной деятельности – для чего, кроме руководителей практик, в качестве внешних экспертов активно привлекаются работодатели, а также преподаватели других кафедр, участвующих в реализации ООП, и так далее.

2. Цели учебной практики

Производственная практика студентов производится в три этапа:

Iэтап – 4 семестр, продолжительность 2 недели

IIэтап – 6 семестр, продолжительность 2 недели

IIIэтап – 8 семестр, продолжительность 4 недели

Находясь на производственной практике, студент входит в бригаду производственных работников предприятия, занимает рабочее место помощника повара или повара 3 разряда и подчиняется внутреннему распорядку предприятия общественного питания.

Целями производственной практики являются закрепление теоретических знаний и развитие практических уменийна предприятиях общественного питания в соответствии с формируемыми общекультурными и профессиональными компетенциями, необходимыми для решения следующих профессиональных задач (в соответствии с видами профессиональной деятельности):

I этап производственной практики:

  1. свободно владеет письменной и устной речью. Способен использовать профессионально-ориентированную риторику, владеет методами создания понятных текстов. Способен осуществлять социальное взаимодействие на одном из иностранных языков (ОК-4)

  2. способен получать и обрабатывать информацию из различных источников, готов интерпретировать, структурировать и оформлять ее в доступном для других виде (ОК-7)

  3. способен самостоятельно применять методы и средства познания, обучения и самоконтроля для приобретения новых знаний и умений, развития социальных и профессиональных компетенций, сохранения своего здоровья, нравственного и физического самосовершенствования (ОК-10)

  4. использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования. Умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ПК-3)

  5. способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ПК-4)

  6. владеет основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ПК-5)

  7. умеет использовать технические средства для измерения основных параметров технологических процессов, свойств сырья, полуфабрикатов и качество готовой продукции, организовать и осуществлять технологический процесс производства продукции питания (ПК-7)

  8. анализирует и оценивает результативность системы контроля деятельности производства. Осуществляет поиск, выбор и использование новой информации в области развития индустрии питания и гостеприимства (ПК-13)

  9. умеет осуществлять поиск, выбор и использование новой информации в области развития потребительского рынка умеет систематизировать и обобщать информацию (ПК-21)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]