Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
golubev.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.96 Кб
Скачать

Вопрос 13

В соответствии с Законом "Об обеспечении единства измерений"

- метрологическая служба это - организующие и/или выполняющие работы по обеспечению единства измерений и/или предоставляющие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и/или его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель.

- метрологический надзор это - контрольная деятельность в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подразумевающая систематическую проверку соблюдения установленных законодательством РФ обязательных требований, а также применения установленных мер за нарушения, выявленные во время этих действий, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

- Поверка средств измерений включает в себя:

1. Средства измерений, необходимый в сфере государственного регулирования для обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно предоставлять используемые средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Правительством РФ указывается перечень средств измерений, поверка которых могут осуществить только аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственные региональные центры метрологии.

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и/или свидетельством о поверке. Строение средства измерений должно обеспечивать возможность нанести знаки поверки в доступном для просмотра месте. Если особенности строения или условия эксплуатации средства измерений не разрешают нанести знак поверки на само средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6. Сведения о результатах поверки, предназначенных для применения в области государственного регулирования для обеспечения единства измерений, направляются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

- калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и/или пригодности к применению средств измерений, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору. Она включает в себя:

1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут быть использованы при поверке средств измерений в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

- Сертификат об утверждении типа средств измерений (называемый также как: метрологический сертификат; свидетельство об утверждении типа, сертификат средств измерений; сертификат на КИПиА; сертификат Ростехрегулирования) - документ, выдаваемый уполномоченным на то государственным органом - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и удостоверяющий, что данный тип средств измерений утвержден в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и соответствует установленным требованиям.

- Сертификат о калибровке – документ, удостоверяющий факт и результаты калибровки средства измерений, который выдается организацией, осуществляющей калибровку.

Структура и задачи метрологической службы.

Государственная метрологическая служба России (ГМС) представляет собой совокупность государственных органов и создается для управления деятельностью по обеспечению единства измерений. Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» на ГМС возложены следующие функции:

- межрегиональная и межотраслевая координация деятельности по обеспечению единства измерений;

- представление Правительству РФ предложений по единицам величин, допускаемым к применению;

- определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений;

- государственный метрологический контроль и надзор;

- контроль за соблюдением условий международных договоров РФ о признание результатов испытаний и поверки средств измерений;

- руководство деятельностью Государственной метрологической службы и иных государственных служб обеспечения единства измерений;

- утверждение нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- утверждение государственных эталонов;

- отнесение технических устройств к средствам измерений;

- установление порядка разработки и аттестации методик выполнения измерений;

- аккредитация государственных центров испытаний средств измерений;

- утверждение типа средств измерения;

- ведение государственного реестра средств измерений;

- аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений;

- утверждение перечней средств измерений, подлежащих поверке;

- установление порядка лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений;

- организация и координация деятельности государственных инспекторов по обеспечению единства измерений;

- организация деятельности и аккредитация метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ;

- планирование и организация выполнения метрологических работ.

В состав ГМС входят семь государственных научных метрологических центров, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации и метрологии.

В России принято Типовое положение о метрологических службах. Этим Положением определено, что метрологическая служба государственного органа управления представляет собой систему, образуемую приказом руководителя государственного органа управления, которая может включать:

- структурные подразделения (службу) главного метролога в центральном аппарате государственного органа управления;

- головные и базовые организации метрологической службы в отраслях и подотраслях, назначаемые государственным органом управления;

- метрологические службы предприятий, объединений, организаций и учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]