Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_ИСиТ.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Программные комплексы аис министерств, ведомств, банков, бирж, страховых фирм

Соответствующие специальные программные комплексы (системы программ) используются биржами, банками, страховыми и другими фирмами, министерствами, ведомствами, в т.ч. налоговыми, финансовыми, статистическими, таможенными организациями. Например, на районном, областном, федеральном уровнях Министерства по налогам и сборам, Министрства финансов функционирует, соответственно, АИС "Налог", АИС "Финансы", которые автоматизируют сбор, передачу, обработку налоговой и финансовой информации, решение задач контроля, анализа, планирования. Наряду с решением специфических задач в налоговых, финансовых органах для автоматизации бухгалтерского учета, расчета зарплаты и т.п. используется, например, система Парус.

В банках, их филиалах используются банковские информационные системы DiasoftBANK, RS-Bank, Кворум, Новая Афина, БИСквит и др.

АИС министерств, ведомств, крупных банков, бирж, страховых фирм работают на основе промышленных СУБД. Например, банковская система РАБИС для областных управлений ЦБ РФ работает с использованием СУБД Oracle8i, информационный Интернет-портал Министерства по налогам и сборам РФ базируется на Oracle9i Applications Server Portal и СУБД Oracle9i.

3. Сетевые технологии обработки информации

3.1. Виды, возможности локальных вычислительных сетей

Автоматизированная обработка экономической информации выполняется на автономно работающих персональных компьютерах, централизованно на мощном компьютере и с использованием сетевых технологий.

Первый вариант характерен для малых предприятий, имеющих 2–3 компьютера. На одном ведется, например, бухгалтерский учет, на втором – выписка счетов, накладных, складской учет товаров, третий используется для подготовки текстовых документов, выполнения расчетов и других работ. Обмен информацией производится с помощью дискет.

При втором варианте для обработки данных используются многотерминальные системы (комплексы), в которых каждый терминал (монитор с клавиатурой или ПК) подключен к мощному компьютеру, выполняющему централизованную обработку данных. Например, АРМ кассиров систем резервирования и продажи ж/д и авиабилетов.

В последнее время для предприятий предлагаются услуги по удаленной обработке данных на арендованных компьютерах и их передаче по высокоскоростным каналам связи. Вместо приобретения компьютеров и программных средств предлагается их аренда.

Наибольшее распространение получили сетевые технологии обработки данных с использованием возможностей локальных, корпоративных, глобальных сетей.

Если для повышения эффективности деятельности предприятия требуется регулярный и быстрый обмен данными между компьютерами, оперативный доступ руководителей и специалистов к обширной информации создается компьютерная сеть, которую называют локальной вычислительной сетью (ЛВС) или локальной сетью. Компьютерные сети называют также информационными сетями.

Компьютерная сеть представляет собой совокупность взаимосвязанных средствами передачи данных компьютеров. ЛВС (LAN – Local Area Network) - это сложный комплекс взаимосвязанных и согласованно функционирующих аппаратных и программных средств. В ЛВС организаций, предприятий для передачи данных используют различные кабельные системы. Беспроводные локальные сети пока применяются редко.

ЛВС обеспечивает обмен данными между сетевыми рабочими станциями (ПК пользователей с сетевыми адаптерами) на относительно небольшом расстоянии (десятки, сотни метров) в одном или нескольких рядом расположенных зданиях предприятия.

Различают ЛВС одноранговые и с выделенным сервером. Одноранговые сети состоят, как правило, из 3-5 ПК с сетевыми адаптерами. На ПК установлены настольные ОС MS Windows 95/98, Windows NT 4.0 Workstation, Windows 2000 Professional. Роль сервера выполняет один из пользовательских компьютеров. Для передачи данных применяется кабель и сетевые адаптеры (сетевые платы). Скорость передачи 100 Мбит/с. Пользователи могут работать с одной общей базой данных. Это наиболее простая и дешевая в установке и обслуживании ЛВС для коллективной работы. Но скорость и надежность ее работы ниже по сравнению с использованием в ЛВС выделенного компьютера-сервера.

ЛВС уровня отделас выделенным сервером состоит из 5–10 компактно расположенных ПК и сервера. Кабельная система создается в основном на "витой паре" и сетевых адаптеров, обеспечивающих скорость передачи данных 100 Мбит/с (FastEthernet). Используется концентратор (или коммутатор), выделенный файловый сервер под управлением сетевой (серверной) ОСMSWindowsNT4.0Server/Windows2000Serverили одной из сетевых ОСNovellNetWare5.х/6.х.

ЛВС масштаба предприятия– это, как правило, более 20 одновременно работающих компьютеров. Используется кабель "витая пара", структурированная кабельная система (СКС) с применением "витой пары", оптоволокна, коммутатор, файловый сервер, один или несколько серверов приложений, выполняющих различные функции (почтовый сервер,WWW-сервер и др.), выделенный сервер баз данных (например,MSSQLServer). Выделенный сервер БД обеспечивает высокую надежность хранения совместно используемых данных, увеличение числа пользователей, работающих с одной и той же базой данных одновременно.

Использование различных каналов связи, коммутаторов, маршрутизаторов и другого коммуникационного оборудования дает возможность построения корпоративных сетей сложной структуры, насчитывающих сотни, тысячи компьютеров.

Корпоративная вычислительная сеть – это территориально распределенная компьютерная сеть предприятия, состоящая из взаимодействующих локальных сетей центрального офиса и удаленных филиалов (структурных подразделений, в т.ч. в других городах), обеспечивающая доступ сотрудников к информационным ресурсам в режимахon-lineиoff-line, организацию единой системы электронной почты и электронного документооборота.

Наряду с передачей и обработкой данных в локальных, корпоративных и глобальных сетях передается аудио- и видеоинформация. Сложность передачи по сети мультимедийной информации связана с ее чувствительностью к задержкам при передаче, которые нередко приводят к искажению звука, видео (прежде всего при использовании низкоскоростных телефонных каналов связи).

Объединение компьютеров в сеть обеспечивает совместное использование (разделение) ее ресурсов – аппаратных, программных, информационных. В ЛВС обеспечивается хранение на ЖМД сервера общих данных (файлов) и работа с ними многих пользователей; одновременная работа пользователей с установленными на сервере правовыми и другими справочными системами; совместное использование сетевого принтера сетевыми рабочими станциями (клиентскими компьютерами); обмен данными между всеми клиентскими компьютерами ЛВС; возможность доступа с каждого компьютера в сеть Интернет.