Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_ИСиТ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Корпоративные информационные системы

По мере развития, роста масштаба деятельности предприятий, образования территориально распределенных административных, производственных, торговых, складских подразделений, увеличения материальных, финансовых, информационных потоков управление предприятием усложняется. Для обеспечения эффективного управления на средних и крупных предприятиях создаются автоматизированные системы управления (АСУ), называемые также интегрированными (комплексными), корпоративными системами управления (ИСУ, КСУ), корпоративными информационными системами (КИС). Наряду с решением учетных задач, АСУ должна обеспечить управление производством, планирование материальных, финансовых ресурсов в соответствии с динамикой заказов клиентов, прогноз рынка, изменения цен и условий поставок материалов (товаров), комплектующих, управление запасами. Отличительным признаком АСУ является автоматизация функций прогнозирования, планирования, контроля.

В мировой практике известен ряд стандартов и концепций построения систем управления предприятием, в т.ч. MRP,MRPII,ERP. По составу решаемых с помощью компьютеров задач управления различают АСУ (КИС) классаMRP(MaterialRequirementsPlanning– планирование материальных потребностей),MRPII(ManufacturinqResourcePlanning– планирование материальных ресурсов) иERP(EnterpriseResourcePlanning– планирование ресурсов предприятия).ERP-система предполагает управление всеми ресурсами предприятия, часто используется в качестве собирательного термина для описания комплексного подхода к управлению.ERP-система включает десятки функциональных подсистем, обеспечивает управление материальными, финансовыми, кадровыми ресурсами предприятия, увязывает приобретение материалов с управлением производственными процессами, реализацией продукции, осуществляет бизнес-планирование, отличается высоким уровнем детализации описания процессов, операций, имеет тысячи настраиваемых параметров.

ERP-системы ориентированы на повышение гибкости, производительности и эффективности внутрикорпоративных бизнес-процессов. ERP-системы следующего поколения, называемые ERP II, должны обеспечить управление сложными бизнес-процессами, охватывающими несколько предприятий, партнеров в цепочке поставок.

ERP II – это бизнес-стратегия и набор приложений, ориентированные на особенности конкретной отрасли и повышающие ценность компании для клиентов и владельцев за счет поддержки и оптимизации оперативных и финансовых процессов совместной работы внутри и между предприятиями. ERP II-система создает условия для реализации стратегии "информационной прозрачности", которая предусматривает предоставление информации контрагентам. Например, розничная фирма может войти в ERP-систему поставщика через защищенный Web-интерфейс, просмотреть ассортимент товаров на складе, сделать заказ. ERP II – это интеграция базовой ERP-системы со специализированными системами, такими как управление взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM), управление цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM). Сложность внедрения многогранного механизма координации, на котором основывается методика ERP II, требует существенной перестройки на предприятии технологий, бизнес-процессов, персонала.

Для автоматизации управления средними и крупными предприятиями различных отраслей используются КИС (MRP II-системы) Галактика, Парус-корпорация, Компас, ТБ.Корпорация (ТБ.СОФТ), Эталон (Цефей), NS2000 (Никос-Софт), БЭСТ-ПРО (Интеллект-Сервис), Флагман (Инфософт), М-3 (Клиент-Серверные технологии), Alfa (Информконтакт), Капитал (Лаборатория ИСТ) и др.

В основном на крупных предприятиях различных отраслей внедряются также русифицированные (локализованные), доработанные применительно к российскому законодательству зарубежные КИС (ERP-системы) R/3, mySAP ERP (SAP AG), Oracle E-Business Suite, Baan, Scala, Axapta, Navision, J.D. Edwards, SyteLine и др. КИС включают десятки функциональных подсистем (модулей), используют промышленные СУБД.

Важной характеристикой зарубежной КИС является наличие сертификатов, рекомендаций соответствующих российских организаций. Например, система управления предприятием Navision (Microsoft Business Solution) получила сертификат Института профессиональных бухгалтеров России и рекомендована Департаментом методологии бухгалтерского учета Минфина России для использования на предприятиях сферы производства, сбыта и обслуживания. Методическое обеспечение Navision соответствует правилам нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в РФ. В ходе тестирования оценивались принципы организации и структура плана счетов, ведение учетных регистров, легкость проведения операций, состав и качество отчетности и др. Адаптивность и настраиваемость системы позволяют применять её на средних и крупных предприятиях различных сфер деятельности и форм собственности. В единой базе данных Navision интегрирует функциональность, связанную с финансовым менеджментом, бухгалтерским и налоговым учетом, управлением цепочками поставок и производственными процессами, управлением взаимоотношениями с клиентами и электронным бизнесом. В версии Navision 4.0 реализована более тесная интеграция с технологией Microsoft. В частности, в качестве средства просмотра диаграмм, построенных системой бизнес-аналитики, используется Excel. Предусмотрена возможность обмена данными и документами между Navision и сторонними системами в формате XML.

КИС постоянно развиваются и совершенствуются. Используется многозвенная архитектура клиент-сервер, реализуются функции стратегического, финансового управления, управления логистическими цепочками, циклами закупок с участием нескольких предприятий, интегрированного Web-портала для доступа к приложениям предприятия.

Например, в системе управления "Парус" получили развитие модули "Бухгалтерский учет" (реализована возможность независимой обработки документов бухгалтерского и налогового учета), "Управление закупками, складом и реализацией" (добавлены средства планирования закупок и консолидации заказов, расчета естественной убыли), появились новые модули "Управление отношениями с клиентами" (для автоматизации маркетинга, сбыта и обслуживания клиентов), "Управление автотранспортом", "Управление имуществом", "Управление техническим обслуживанием и ремонтом", включен инструментарий для создания собственных решений на базе элементов системы без привлечения специалистов "Паруса".

Интегрированная система управления предприятием Галактика ERP включает контуры логистики (управление договорами, снабжением, сбытом, складской учет и др. функции), бухгалтерского и налогового учета, планирования и управления финансами (управление бюджетом, платежный календарь, финансовый анализ), планирования и управления производством (спецификации продуктов, управление заказами, планирование производства, материально-техническое обеспечение, управление производственной логистикой, управление ремонтами, управление качеством и др.), управления персоналом и др. Имеются специализированные решения «Управление взаимоотношениями с клиентами», «Управление транспортом», «Управление строительством», «Управление недвижимостью», «Розничная торговля», «Сервисное обслуживание». Система работает в различных операционных средах – Windows 95/98/2000, Windows NT, Windows XP и с различными СУБД – Oracle, MS SQL, Pervasive SQL.

Бизнес-процессы, как правило, выходят за рамки отдельной компании. В цепочках поставок, обмене информацией участвует значительное количество партнеров, каждый из которых вносит определенный вклад в производство и дистрибуцию продукции. Современному предприятию необходимо автоматизировать и интегрировать не только внутренние, но и межфирмовые (межкорпоративные) бизнес-процессы. Поэтому актуальным и востребованным является построение и развертывание корпоративных порталов как средства взаимодействия и обмена информацией. Подобный корпоративный портал реализован, например, в ERP-системе Axapta. Это комплексное Web-приложение, которое позволяет предприятиям обмениваться информацией и представляет различные сервисы их персоналу, клиентам и поставщикам. Каждый пользователь имеет доступ только к той информации и функциям ERP-системы, которые нужны в работе именно ему. Кроме того, можно использовать стандартные для информационных порталов сервисы, в т.ч. поиск, просмотр, публикацию данных. Важным нововведением является Commerce Gatewau (шлюз), который представляет собой интегрированную часть системы Axapta и служит для обмена информацией напрямую между различными системами управления. Реализуется электронный документооборот с любым предприятием независимо от того, какую систему управления оно использует. Например, ERP-система клиента позволяет размещать заказы в Axapta при снижении запасов на своем складе ниже критического уровня. Заказы формируются в Axapta автоматически, менеджеры по продажам, работники склада и бухгалтерии получают соответствующую готовую информацию. При этом уменьшается объем ручной работы, сокращается время обработки заказа, снижается количество возможных ошибок.