Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.работа Админстр. право.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
219.72 Кб
Скачать

Центросоюз российской федерации

Центральный учебно-методический кабинет

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И ЗАДАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Методические указания и задания для контрольной работы разработаны преподавателем Барнаульского кооперативного техникума экономики, коммерции и права ФроловскоЙ Н.Ф.

Подготовлены к утверждению старшим методистом Центрального учебно-методического кабинета Центросоюза Российской Федерации Опрышко Л.В.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Административное право в системе юридических знаний является ведущей отраслью права. Нет ни одной сферы государственной и общественной жизни, которая не регулировалась бы в той или иной степени административным правом. В соответствии с этим оно тесно связано с другими юридическими науками: теорией государства и права, конституционным, уголовным, земельным, финансовым, трудовым, экологическим правом.

Как и другие отрасли права, административное право выполняет роль регулятора общественных отношений. Его называют управленческим, организационным правом, так как оно регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного управления обществом. Государственное управление в широком смысле деятельность всех государственных органов в этом направлении; в узком смысле -деятельность лишь органов исполнительной власти. Таким образом, административное право относится к числу тех отраслей права, нормы которых непосредственно регулируют государственную деятельность, то есть повседневную практическую работу государственных органов и государственных служащих. В его нормах определен порядок создания, функционирования, реорганизации и ликвидации органов управления предприятий, организаций, учреждений и их взаимоотношения. В соответствие с Конституцией РФ нормы административного права определяют многие права граждан, порядок поступления и прохождения государственной службы, обязанности государственных служащих и их ответственность. Административное право устанавливает многие правила поведения граждан, организаций, должностных лиц и административную ответственность за нарушение этих правил, а также порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Необходимо знать, что понятие административного права представлено тремя аспектами: как отрасль права - это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительной власти при осуществлении деятельности органами исполнительной власти; как наука - это совокупность представлений о действующем административном праве и различных взглядов на него (исследование закономерностей развития данной отрасли права, анализ практики применения соответствующего законодательства); как юридическая дисциплина - освещает развитие законодательства в области исполнения власти.

Изучение административного права позволит будущим специалистам: усвоить комплекс теоретических знаний об основных понятиях и закономерно-

го законодательства); как юридическая дисциплина - освещает развитие законодательства в области исполнения власти.

Изучение административного права позволит будущим специалистам: усвоить комплекс теоретических знаний об основных понятиях и закономерностях, организационно-правовых основах осуществления государственной управления и реализации исполнительной власти во всех сферах общественно жизни: определить основные направления использования полученных знаний последующей практической деятельности; сформировать высокие профессиональные качества в работе юриста; научиться анализировать явления в сфере государственного управления и исполнительной власти, давать им объективную оценку, усвоить административно-правовую терминологию.

Изучение курса административного права дневного и заочного отделения заканчивается сдачей экзамена.

На заочном отделении большая часть предмета изучается студентами самостоятельно, что создает определенные трудности, поэтому учебным планом предполагается написание домашней контрольной работы.

Домашняя работа состоит из 2 теоретических вопросов и 1 ситуации и должна быть выслана в техникум в установленные сроки.

Вариант контрольной работы определяется по таблице, в зависимости от двух последних цифр номера личного дела студента. В таблице по вертикали расположены цифры от 0 до 9, каждая из которых -предпоследняя цифра номера личного дела. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами вопросов контрольной работы. Например, номер личного дела студента П5-12-2004. Число 2004 означает год зачисления в техникум. Две цифры номера личного дела -12 определяют вариант контрольной работы. Пересечение горизонтальной и вертикальной, строки определяет клетку с номерами вопросов (13,23, 60).

Студенты должны быть внимательны при выборе варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается им без проверки.

Выполнение домашней контрольной работы требует особого внимания. Она начинается с чтения рекомендуемых нормативных материалов и учебной литературы.

В процессе организации самостоятельной работы при подготовке к выполнению контрольной работы большое значение имеют консультации преподавателя в ходе которых можно решить многие проблемы изучаемого курса, выяснить сложные вопросы. Рекомендуется использовать информацию банка одной из справочно-правовых систем: «Консультант +» и «Гарант».