Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_ИСиТ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

27

Ишечкина Г.Н.

1. Техническое обеспечение аис предприятий

1.1. Состав технического обеспечения аис

В автоматизированных информационных системах (АИС) предприятий, организаций используются четыре основные группы технических средств, обеспечивающих автоматизацию сбора, передачи, обработки, выдачи информации. Соответствующие технические и программные средства позволяют внедрить на предприятиях современные информационные системы и технологии, обеспечивающие высокий уровень автоматизации планирования, учета, анализа, контроля, других функций и задач управления.

Средства автоматизации сбора, регистрации, ввода данных в ЭВМ: планшетные, листопротяжные, барабанные сканеры, контрольно-кассовые машины (POS-терминалы), сканеры штрих-кодов, считыватели платежных (пластиковых) карточек, терминалы сбора данных, терминалы (устройства) идентификации, в т.ч. сканеры отпечатков пальцев.

Средства передачи данных: модемы, факс-модемы, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы, мосты, мобильные устройства. В корпоративных, локальных вычислительных сетях (ЛВС) концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы, мосты называют коммуникационным (активным сетевым) оборудованием. К средствам передачи данных относятся также сетевые адаптеры (их называют сетевыми платами, картами), которые устанавливаются в компьютеры для подключения к ЛВС.

Средства обработки данныхвключают различные классы компьютеров: настольные персональные компьютеры (ПК), рабочие (графические) станции, серверы, мэйнфреймы, переносные (портативные) компьютеры, бездисковые рабочие станции, мультимедийные компьютеры.

Средства выдачи данных(вывода, отображения): мониторы (дисплеи) на электронно-лучевой трубке и жидкокристаллические, принтеры матричные, лазерные, струйные, специализированные принтеры сервис-печати (в кассах для печати чеков, билетов, для подкладной печати на карточках, сберкнижках и др.), принтеры этикеток, плоттеры (графопостроители) – печать чертежей, карт.

Требования к техническим средствам АИС предприятий: надежность, аппаратная и программная совместимость, соответствие стандартам безопасности, минимум расходов на приобретение и эксплуатацию, обеспечение высокого уровня автоматизации решения задач и обработки информации в установленные сроки, возможность использования в компьютерных сетях.

При выборе технических средств АИС предприятий учитываютсяобъем обрабатываемой информации, удаленность источников от потребителей информации, состав, сроки решения автоматизируемых задач, количество одновременно решаемых задач, состав системных и прикладных программ.

Примеры автоматизируемых задач, работ и используемых технических средств, систем:

- аналитические расчеты и печать таблиц – ЭВМ + принтер;

- ввод в компьютер данных с платежных поручений – сканер;

- проведение оперативной инвентаризации продукции – ручной терминал сбора данных + ЭВМ;

- учет продажи товаров в магазинах – POS-терминал со сканером штрих-кодов;

- приобретение товаров в Интернет-магазинах – ЭВМ + модем + глобальная сеть.

1.2. Характеристики, выбор средств обработки данных

Для автоматизации обработки информации используются различные по назначению классы компьютеров.

Настольные ПК– автономные и сетевые автоматизированные рабочие места (АРМ) экономистов, бухгалтеров, финансистов, менеджеров и других специалистов. Настольные ПК, используемые в ЛВС, называют сетевыми рабочими станциями, клиентскими компьютерами. В зависимости от модели процессора, емкости оперативной памяти (ОП), жесткого магнитного диска (ЖМД) различают офисные ПК, высокопроизводительные ПК и ПК-серверы.

Рабочие (графические) станции – системы автоматизированного проектирования, издательские системы, системы для моделирования, анимации. Мощные компьютеры с большой емкостью внешней, оперативной и видеопамяти. Графические станции имеют высококачественные мониторы с размером экрана 19 и более дюймов.

Серверы – мощные, надежные компьютеры, используемые в качестве файловых серверов, серверов баз данных, приложений в ЛВС, Web-серверов и др. В АИС используются серверы различной мощности – от однопроцессорных начального уровня для небольших рабочих групп (масштаба отдела, малого предприятия) до многопроцессорных, высоконадежных и высокопроизводительных уровня крупного предприятия. Большинство серверов, применяемых в АИС предприятий, построены на базе CISC-процессоров (Intel, AMD - серверы х86) и RISC-процессоров. В зависимости от используемой сетевой (серверной) операционной системы (платформы) различают Windows-, Unux- Linux-серверы.

Мэйнфреймы(большие ЭВМ) – самые мощные компьютеры, применяемые в наиболее крупных банках, организациях, предприятиях, министерствах, ведомствах.

Переносные (портативные) компьютеры(ноутбуки и др.) используются для выполнения различных работ руководителями, менеджерами и другими специалистами, в т.ч. в поездках, командировках, на совещаниях, а также для удаленного мобильного доступа к данным предприятия,Web-cерверам и передачи заказов, сообщений электронной почты.

Бездисковые рабочие станции– ПК без ГМД, ЖМД, устройств записи на магнитную ленту, компакт-диски. Используются, в основном, для ввода данных в системах централизованной обработки данных (например, АРМ операционистов автоматизированных банковских систем).

Мультимедийные компьютеры– ПК с высококачественными аудио- и видеокартами, звуковыми колонками. Эти характеристики не важны для АРМ бухгалтеров, менеджеров, экономистов, финансистов, не работающих, как правило, с мультимедийными программами.

Для обработки экономической, финансовой информации в большинстве АИС организаций, предприятий используются в основном настольные ПК и серверы, в наиболее крупных – мэйинфреймы.

Для обеспечения высокой надежности автоматизированных банковских и других систем, круглосуточно работающих 7 дней в неделю 365 дней в году, применяются кластеры, например, из двух серверов. При аварийном сбое одного сервера кластер обеспечивает возврат приложения в рабочее состояние и его восстановление на момент сбоя на втором сервере. Серверы (узлы) кластера могут быть территориально разнесены, соединены оптическим кабелем. Например, в центральном офисе банка установлен основной сервер, а в одном из отделений – резервный.

ЭВМ различаются мощностью, производительностью. Мощность ЭВМ– это совокупность характеристик, определяющая возможность использования ЭВМ для выполнения тех или иных функций, задач. Мощность ЭВМ определяют модель, тактовая частота процессора (CPU), объем оперативной памяти (оперативного запоминающего устройства – ОЗУ,RAM), объем жесткого магнитного диска (ЖМД,HDD).

Производительность ЭВМопределяется по результатам тестирования с помощью соответствующих программ (времени выполнения расчетов, решения типичных задач обработки информации и т.п.). Производительность ЭВМ определяют модель, тактовая частота процессора, тип системной и локальных шин (PCIи др.), объем, тип оперативной памяти (DRAM,EDORAM,SDRAMECC,RDRAMECCи др.), объем ЖМД, среднее время доступа, скорость обмена данными с оперативной памятью, объем кэш-памяти (cache) второго уровня.

Другие характеристики ЭВМ, в т.ч. объем видеопамяти (VRAM), скорость работы привода компакт-дисков (CD-RW/DVD-ROM) в меньшей степени влияют на производительность ЭВМ при решении экономических задач.

Наряду с жесткими, гибкими и оптическими дисками для хранения информации используются: стримеры– накопители на магнитной ленте (МЛ), называемые также ленточными накопителями,магнитооптические (МО) устройства с перезаписываемыми МО-дисками, дисковые массивы RAID(до десятков Тбайт),переносные накопители с магнитными дисками.

МО-дискиобъединяют оптический и магнитный способы записи информации (возможна перезапись информации). Они используются для резервного копирования данных, хранения (накопления) больших массивов информации. Быстродействие современных моделей МО-дисководов (приводов компакт-дисков) сопоставимо с накопителями ЖМД.

Офисный ПКдля автономной работы (автоматизация учета, подготовка документов, решение других экономических задач) имеет, например, следующие характеристики: процессорIntelCeleron2.0 ГГц, ОП 256 Мбайт, ЖМД 40 Гбайт.Высокопроизводительный ПК– процессорIntelPentiunIV2.6 -3.0 ГГц, ОП 256-512 Мбайт, ЖМД 60-80 Гбайт.

При выборе ПК для АИС предприятия учитываются: тип, тактовая частота процессора, объем ОП, ЖМД, срок, условия гарантии, соотношение цены и качества, фирма-сборщик (производитель), фирмы-производители комплектующих (системной платы, ЖМД и других устройств), требования к ресурсам системных, прикладных программ и другие факторы.

Выбор ПК, серверовпроизводится с учетом ресурсов, необходимых для достаточно быстрой работы системных и прикладных программ, используемых в АИС предприятия. Например, в 2000-2001 г. фирма «1С» для обеспечения приемлемой скорости работы сетевой версии системы программ «1С:Предприятие 7.7» рекомендовала ПК с процессоромIntelCeleronс тактовой частотой 500MГц и выше, 64 Мб оперативной памяти, сервер ЛВС с одним или двумя процессорамиIntelPentiumIII, оперативной памятью 128 Мб для серверной операционной системы (ОС)MSWindowsNT4.0Server, плюс по 16–32 Мб на клиента (ПК пользователя). Для системы программ «1С:Предприятие 8.0» требуются более мощные серверы с оперативной памятью минимум 512 Мбайт и офисные ПК на рабочих местах специалистов, имеющие оперативную 256 Мбайт (это минимум и для достаточно быстрой работы ОСWindowsХР).

Двухпроцессорные (и более) серверы перенаправляют большое число сетевых запросов ввода/вывода на наименее загруженный процессор, что повышает скорость обработки данных, масштабирование системы. При создании с помощью промышленных (профессиональных) СУБД, например, MSSQLServerотносительно больших баз данных (более 500 Мбайт) с интенсивным чтением/записью информации на ЖМД рекомендуется использование высокоскоростныхSCSIдисков.

На большинстве средних предприятий используются в основном Intel-серверы различной мощности на базе процессоровIntelи операционных систем (ОС)Windows2000,WindowsХР, в т.ч. из-за большого количества прикладных программ, разработанных для этой платформы.

В АИС крупных организаций и предприятий применяются также мощные компьютеры на базе других процессоров и ОС, например, Unix-серверы,Linux-серверы.