Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_ИСиТ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
412.16 Кб
Скачать

1.4. Средства и технологии передачи данных

Для удаленной передачи данных широко используются телефонные, волоконно-оптические, спутниковые и другие каналы связи.

Для передачи данных используют коммутируемые и выделенные линии связи.Коммутируемая линия – линия связи с удаленным абонентом, в которой соединение осуществляется по телефонным каналам общего назначения набором нужного номера. Выделенная (некоммутируемая) линия – линия телефонной или другой связи, к которой постоянно подключены оконечные устройства обработки (передачи) данных (постоянное подключение к сети Интернет). Выделенная линия связи необходима для предприятия при большом объеме передаваемых и получаемых данных в любое время. Скорость и качество передачи данных по выделенным линиям связи значительно выше, чем по коммутируемым.

Высокую скорость передачи данных, графики, видео, звука обеспечивают спутниковые, беспроводные (радио), волоконно-оптические (оптоволоконные) каналы связи и функционирующие на их основе сети телекоммуникаций. Телекоммуникация (от греч. tele– и лат.communicatio– связь) – это обмен информацией на расстоянии.Информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Развиваются также беспроводные технологии передачи данных, в т.ч для мобильного доступа в Интернет с использованием сотового телефона.. Современные модели ноутбуков имеют средства беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi).

Интернет–провайдеры имеют собственные или арендованные цифровые высокоскоростные магистральные каналы связи общего пользования (от 1–2 до сотен Мбит/с), предоставляют предприятиям коммутируемое (dial-up) и постоянное подключение к Интернет (IP-подключение). Скорость передачи данных между предприятием и провайдером зависит от способа подключения к Интернет, и может составлять, например, 128, 512 Кбит/с при использовании выделенной телефонной линии (свободная, выделенная для постоянного подключения пара телефонных проводов от предприятия до АТС, которая имеет канал связи с Интернет-провайдером). Имеется много других технологий и решений для организации высокоскоростной передачи данных. Например, ассиметричная цифровая абонентская линия (ADSL) по существующим телефонным проводам с использованиемADSL-модема позволяет получать данные со скоростью 6–7 Мбит/с, передавать до 640 Кбит/с. При этом одновременно можно пользоваться обычным телефоном.

В ЛВС организаций и предприятий для передачи данных применяются различные кабельные системы, сетевое коммуникационное оборудование, в т.ч. концентраторы, коммутаторы. Замена морально устаревших ЛВС, создание ЛВС на крупных предприятиях производится на основе структурированных кабельных систем (СКС) и оптоволокна, обеспечивающих высокоскоростную (1 Гбит/с и выше) передачу данных, видео, звука, надежность защиты информации, работы сети, ее дальнейшее развитие с минимальными затратами. Проектирование, монтаж, настройку СКС производят фирмы, называемые системными интеграторами. Создание СКС является частью комплекса работ по проектированию и внедрению АИС предприятий.

Для создания информационной структуры пространственно-распределенных компаний имеются соответствующие программно-аппаратные комплексы (телекоммуникационно-сетевые серверы). Они позволяют реализовать офисную АТС, допускающую подключение обычных и IP-телефонов, сетевой коммутатор,IP-шлюз, устройство доступа к глобальной, территориально-распределенной сети, телефонной сети общего пользования др. Иными словами, телекоммуникационно-сетевой сервер с соответствующим программным обеспечением позволяет создать корпоративную среду для передачи данных, голоса, видеоинформации и функционирования различных приложений, в т.ч. прикладных программ АИС предприятий.