Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать

Венозная система головы. Яремные вены. Венозные синусы. Их строение и значение.

Яремные вены (venae jugulares) — несколько парных вен, располагающихся на шее и уносящих кровь от шеи и головы; принадлежат к системе верхней полой вены.

Существует три пары яремных вен:

  • Внутренняя яремная вена— самая крупная, является основным сосудом, выносящим кровь из полости черепа. Она является продолжением сигмовидного синуса твёрдой мозговой оболочки и начинается от яремного отверстия черепа луковицеобразным расширением (верхней луковицой яремной вены) Далее она спускается по направлению к грудино-ключичному сочленению, будучи прикрытой спереди грудино-ключично-сосцевидной мышцей. В нижних отделах шеи вена находится в общем соединительно-тканном влагалище вместе с общей сонной артерией и блуждающим нервом, при этом вена располагается несколько более поверхностно и латеральнее артерии. За грудино-ключичным суставом внутренняя яремная вена сливается с подключичной (здесь имеется нижняя луковица яремной вены), образуя плече-головную вену.

  • Наружная яремная вена— меньше по калибру, располагается в подкожной клетчатке, идёт по передней поверхности шеи, в нижних отделах отклоняясь латерально (пересекая задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы примерно на уровне его середины). Эта вена хорошо контурируется при пении, крике или кашле, собирает кровь от поверхностных образований головы, лица и шеи; иногда используется для катетеризации и введения лекарственных средств. Внизу прободает собственную фасцию и впадает в подключичную вену.

  • Передняя яремная вена— мелкая, формируется из подкожных вен подбородка, спускается вниз на некотором расстоянии от срединной линии шеи. В нижних отделах шеи правая и левая передние яремные вены образуют анастомоз, называемый яремной венозной дугой. Затем артерия уходит под грудино-ключично-сосцевидную мышцу и впадает как правило в наружную яремную вену.

Венозные синусы.

Из википедии:

Синусы твёрдой мозговой оболочки (венозные синусы, синусы головного мозга) — венозные коллекторы, расположенные между листками твёрдой мозговой оболочки. Получают кровь из внутренних и наружных вен головного мозга, участвуют в реабсорбции ликвора из субарахноидального (подпаутинного) пространства. Стенки синусов образованы твёрдой мозговой оболочкой, выстланной эндотелием. Просвет синусов зияет, клапаны и мышечная оболочка, в отличие от других вен, отсутствуют. В полости синусов располагаются покрытые эндотелием волокнистые перегородки. Из синусов кровь поступает во внутренние ярёмные вены, помимо этого существует связь синусов с венами наружной поверхности черепа посредством резервных венозных выпускников.

Покруче: (а по сути, то же самое)

Синусы твердой мозговой оболочки, являются своеобразными венозными сосудами, стенки которых образованы листками твердой мозговой оболочки. Общим у синусов твердой мозговой оболочки с венозными сосудами является то, что как внутренняя поверхность вен, так и внутренняя поверхность синусов выстлана эндотелием. Отличием между венами и синусами служат, во-первых, строение их стенок; стенка вен эластична, состоит из трех слоев, просвет их при разрезе спадается, стенки синусов туго натянуты, образованы прочной волокнистой тканью с примесью эластических волокон, просвет пазух при разрезе зияет; во-вторых, венозные сосуды имеют клапаны,а синусы клапанов не содержат. В полости синусов находится ряд покрытых эндотелием волокнистых перекладин и неполных перегородок, перебрасывающихся от одной стенки к другой и достигающих в некоторых синусах значительного развития. Стенки синусов в отличие от вен не содержат мышечных элементов.

Важнейшие синусы:

ПОДРОБНЕЕ: http://www.4medic.ru/page-id-845.html либо: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синусы_твёрдой_мозговой_оболочки

  • Верхний сагиттальный синус

  • Нижний сагиттальный синус

  • Прямой синус

  • Поперечный синус

  • Затылочный синус

  • Пещеристый (кавернозный) синус

  • Межпещеристые синусы

  • Клиновидно-теменной

  • Верхний каменистый синус

  • Нижний каменистый синус

Крупнейшие: верхний сагиттальный, нижний сагиттальный, прямой, поперечный, затылочный, пещеристый.

Венозная система туловища. Система верхней полой вены. (см выше)

Венозная система человека состоит из двух главных отделов:

  • Система верхней полой вены приносит в правое предсердие венозную кровь из верхней половины тела и верхних конечностей; она слагается из двух безымянных вен, а каждая из этих последних - из общей яремной вены и наружной яремной, несущих кровь из головы и из подключичной вены - из верхней конечности; в верхнюю полую и в безыменные вены впадают вены стенок грудной клетки и другие.

  • Система нижней полой вены, слагающейся из двух подвздошных вен, несущих кровь из нижних конечностей и органов таза, и принимающей на пути ряд вен из органов брюшной области, несет в сердце кровь из всей нижней половины тела; в нижнюю полую вену впадает и система воротной вены, она несет кровь из органов пищеварения в печень, здесь воротная вена разветвляется, ветви снова соединяются и впадают в полую вену в виде печеночной вены. Полые вены несут таким образом в сердце венозную кровь из всего тела. Артериальная кровь приносится в сердце из легких легочными венами

Вены туловища:

  • Вены позвоночного столба

  • Межреберные вены

  • Наружняя и внутренняя яремные вены

  • Непарная и полунепарная вены

  • Позвоночная вена и глубокая шейная вена

  • Плечеголовные вены

ПОДРОБНЕЕ: http://www.pharmasvit.com/v3/Spravochniki/363.html?PHPSESSID=1971

Всё это – ответвления Верхней полой вены (впадают в неё)

Основа венозной системы туловища человека – верхняя и нижняя полая вены (безмышечного типа). В верхнюю полую вену (впадает в правое предсердие) вливают кровь внутренняя и наружняя яремные вены, подключичные вены.

Верхняя полая вена — короткая вена, впадающая в правое предсердие и собирающая венозную кровь от верхней части тела (от головы, шеи и верхних конечностей, а также венозную кровь от легких и бронхов через бронхиальные вены, впадающие сначала непаную и полунепарную вены; частично собирает кровь и от стенок брюшной полости за счёт впадения в неё непарной вены).

Образуется слиянием правой и левой плечеголовных вен. Располагается в верхнем средостении

Самые главные ответвления:

  • Полунепарная вена, начавшись между внутренней и средней ножками диафрагмы левой стороны, является продолжением левой восходящей поясничной вены,, и идет вверх по левой боковой поверхности позвоночника, позади грудной аорты. На уровне VII - Х грудных позвонков поворачивает вправо, переходит косо через переднюю поверхность позвоночника и, располагаясь позади грудного лимфатического протока, грудной аорты и пищевода, впадает в непарную вену.

  • Межреберные вены, располагаются по нижнему краю ребер, вдоль sulcus costalis, кверху от межпозвоночных артерий. В каждую межреберную вену, представляющую собственно переднюю ветвь, у тел позвонков впадает тыльная (задняя) ветвь, собирающая кровь от кожи и мьшщ спины, и ветвь от спинного мозга, задняя ветвь - от позвоночника и грудной части спинного мозга.

  • Непарная вена, является продолжением правой восходящей поясничной вены, и пересекает правые межреберные артерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]