Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать

Венозная система. Типы вен и их строение. Отличия венозной системы от артериальной.

Венозная система человека состоит из двух главных отделов:

  • Система верхней полой вены приносит в правое предсердие венозную кровь из верхней половины тела и верхних конечностей; она слагается из двух безымянных вен, а каждая из этих последних - из общей яремной вены и наружной яремной, несущих кровь из головы и из подключичной вены - из верхней конечности; в верхнюю полую и в безыменные вены впадают вены стенок грудной клетки и другие.

  • Система нижней полой вены, слагающейся из двух подвздошных вен, несущих кровь из нижних конечностей и органов таза, и принимающей на пути ряд вен из органов брюшной области, несет в сердце кровь из всей нижней половины тела; в нижнюю полую вену впадает и система воротной вены, она несет кровь из органов пищеварения в печень, здесь воротная вена разветвляется, ветви снова соединяются и впадают в полую вену в виде печеночной вены. Полые вены несут таким образом в сердце венозную кровь из всего тела. Артериальная кровь приносится в сердце из легких легочными венами

Строение вен:

В венах имеются полулунные клапаны , образованные складками внутренней оболочки, которые пронизаны эластическими волокнами. Клапаны препятствуют обратному току крови и таким образом обеспечивают ее движение только в одном направлении. Некоторые вены расположены между крупными мышцами (например, в руках и ногах). При сокращении мышцы давят на вены и сжимают их, способствуя возврату венозной крови к сердцу . В вены кровь поступает из венул .

Стенки вен устроены примерно также, как стенки артерий , только средний слой стенки содержит меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а диаметр просвета больше. Стенка вены состоит из трех оболочек.

На внутренней оболочке большинства средних и некоторых крупных вен имеются клапаны, которые пропускают кровь лишь в направлении к сердцу, препятствуя обратному току крови в венах и тем самым предохраняя сердце от излишней затраты энергии на преодоление колебательных движений крови, постоянно возникающих в венах. Вены верхней половины тела не имеют клапанов.

Особенности строения стенки вен:

  • слабое развитие внутренней эластической мембраны, которая часто распадается на сеть волокон;

  • слабое развитие циркулярного мышечного слоя; более частое продольное расположение гладких миоцитов;

  • меньшая толщина стенки по сравнению со стенкой соответствующей артерии, более высокое содержание коллагеновых волокон;

  • неотчетливое разграничение отдельных оболочек;

  • более сильное развитие адвентиции и более слабое - интимы и средней оболочки (по сравнению с артериями);

  • наличие клапанов.

Типы Вен

  • Безмышечные (волокнистого типа). В стенках безмышечных вен отсутствуют гладкие мышечные клетки (например, вены твердой и мягкой мозговой оболочек, сетчатки глаз, костей, селезенки и плаценты). Они плотно сращены со стенками органов и поэтому не спадаются.

  • Мышечные. В стенках вен мышечного типа имеются гладкие мышечные клетки.

Отличия венозной системы от артериальной

  • венозная система в 3-4 раза больше артериальной;

  • давление в венозной системе меньше;

  • в большинстве случаев венозная система несет в себе бедную кислородом кровь, артериальная – наоборот;

  • вены имеют клапаны (ниже уровня сердца) и зачастую плотно прилегают к артериям для движения венозной крови, артерии – нет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]