Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morfologia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
819.63 Кб
Скачать

Строение артерий и вен. Типы Артерий. Общие закономерности артериальной системы.

Можно заглянуть сюда: http://www.morphology.dp.ua/_mp3/circulation2.php

  1. Артерии

Артерии — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к периферии («центрифугально»), в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).

Следует заметить, что артерии не обязательно несут артериальную кровь. Например, лёгочный ствол и его ветви являются артериальными сосудами, которые несут необогащенную кислородом кровь к лёгким.

  1. Строение

Стенки артерий состоят из трех слоев, или оболочек: внутренней (состоит из слоя эндотелиальных клеток, расположенных на соединительном слое), средней (упругая эластичная ткань и волокна гладкой мускулатуры; этот слой наиболее толст и «заведует» изменениями диаметра артерии) и наружной (состоит из соединительной ткани).

Стенки артерий отличаются значительной толщиной и эластичностью, так как им приходится выдерживать большое давление крови. Благодаря упругим и мышечным элементам артерии способны удерживать стенки в состоянии напряжения, могут сильно сокращаться и затем расслабляться, обеспечивая равномерный приток крови. В частности, сильной способностью к сокращениям отличаются малые артерии и артериолы. В процессе старения стенки артерий постепенно утолщаются; одновременно увеличивается диаметр сосудов. В центральных артериях обычно растет просвет сосуда, а в периферийных чаще стенки становятся толще. Определяющую роль в этих процессах играет старение волокон эластина — белка из группы склеропротеинов, заключающееся в росте содержания определенных аминокислот и отложении солей кальция. Процессу старения подвергаются и волокна коллагена, что проявляется в уменьшении длины цепочек и степени их скручивания, а также увеличением количества перекрестных связей.

  1. Типы Артерий

  • Эластический тип — аорта, крупные артерии. В стенке такой артерии преимущественно эластические волокна, мышечных элементов практически нет.

  • Переходный тип — артерии среднего диаметра. В стенке и эластические волокна, и мышечные элементы.

  • Мышечный тип — артериолы, прекапилляры. В стенке преимущественно мышечные элементы.

  1. Вены

Вена — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются артериями.

Вены - кровеносные сосуды, несущие насыщенную углекислотой кровь от органов и тканей к сердцу (исключая легочную и пупочную вены, которые несут артериальную кровь).

В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например в портальной системе печени (воротная вена) и в гипоталамусе.

  1. Строение

В венах имеются полулунные клапаны , образованные складками внутренней оболочки, которые пронизаны эластическими волокнами. Клапаны препятствуют обратному току крови и таким образом обеспечивают ее движение только в одном направлении. Некоторые вены расположены между крупными мышцами (например, в руках и ногах). При сокращении мышцы давят на вены и сжимают их, способствуя возврату венозной крови к сердцу . В вены кровь поступает из венул .

Стенки вен устроены примерно также, как стенки артерий , только средний слой стенки содержит меньше мышечных и эластических волокон, чем в артериях, а диаметр просвета больше. Стенка вены состоит из трех оболочек.

На внутренней оболочке большинства средних и некоторых крупных вен имеются клапаны, которые пропускают кровь лишь в направлении к сердцу, препятствуя обратному току крови в венах и тем самым предохраняя сердце от излишней затраты энергии на преодоление колебательных движений крови, постоянно возникающих в венах. Вены верхней половины тела не имеют клапанов. Общее количество вен больше, чем артерий, а общая величина венозного русла превосходит артериальное. Скорость кровотока в венах меньше, чем в артериях, в венах туловища и нижних конечностей кровь течет против силы тяжести.

Особенности строения стенки вен:

  • слабое развитие внутренней эластической мембраны, которая часто распадается на сеть волокон;

  • слабое развитие циркулярного мышечного слоя; более частое продольное расположение гладких миоцитов;

  • меньшая толщина стенки по сравнению со стенкой соответствующей артерии, более высокое содержание коллагеновых волокон;

  • неотчетливое разграничение отдельных оболочек;

  • более сильное развитие адвентиции и более слабое - интимы и средней оболочки (по сравнению с артериями);

  • наличие клапанов.

  1. Типы Вен

  • Безмышечные (волокнистого типа). В стенках безмышечных вен отсутствуют гладкие мышечные клетки (например, вены твердой и мягкой мозговой оболочек, сетчатки глаз, костей, селезенки и плаценты). Они плотно сращены со стенками органов и поэтому не спадаются.

  • Мышечные. В стенках вен мышечного типа имеются гладкие мышечные клетки.

  1. Общие закономерности артериальной системы.

Артериальная система соответствует общему плану строения тела и конечностей. Там, где скелет состоит из одной кости, имеется одна основная артерия. Разветвлённые артерии соединяются между собой и образуют артериальные сосуды — анастомозы (артериальные дуги), такие же дуги есть у вен (при нарушении притока или оттока крови по основным сосудам на помощь приходят анастомозы).

Закономерности:

  • Соответственно делению организма на органы растительной и животной жизни артерии делятся на париетальные — к стенкам полостей тела и висцеральные — к содержимому их, т. е. к внутренностям. Пример: париетальные и висцеральные ветви нисходящей части аорты.

  • Каждая конечность получает один главный ствол: для верхней конечности — a. subclavia, для нижней — a. ilica externa

  • Артерии туловища сохраняют сегментарное строение

  • Большая часть артерий располагается по принципу двусторонней симметрии: парные артерии сомы и внутренностей. Отступление от этого принципа связано с развитием артерий внутри первичных брыжеек.

  • Артерии идут вместе с другими частями сосудистой системы — с венами и лимфатическими сосудами, образуя общий сосудистый комплекс. В состав этого комплекса должны быть включены тонкие и длинные добавочные артерии и вены, идущие параллельно основным и составляющие так называемое параартериальное и паравенозное русло сосудов

  • Артерии идут соответственно скелету, составляющему основу организма. Так, вдоль позвоночного столба идет аорта, вдоль ребер — межреберные артерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]